Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Март, 2024 - 21:52

Доброго всем времени суток!

Сегодня хочу поделиться своим опытом применения препарата для лечения артериальной гипертензии Моксонидином - СЗ от производителя НАО "Северная звезда" (Россия).

Лет до 40 я была гипотоником и моим рабочим давлением было 100/60. Даже при артериальном давление слегка превышающем 120/80 я начинала чувствовать недомогание и головную боль. Но с возрастом показатели стали повышаться и хуже всего, что скачкообразно. После сильного стресса недавно мною пережитого, давление могло подскочить до 140 в верхней границе и в таком состоянии я начинала себя чувствовать просто ужасно (учащалось сердцебиение, болело в висках, не соображала голова). Прием таблетки Каптоприла давление снижал, но резко и с переходом в низкое (90/60). Врач-терапевт курирующий сотрудников нашего предприятия, объяснила, что такое быстрое снижение гораздо опаснее высокого давления. Угроза инсульта даже увеличивается, а не снижается и посоветовала мне заменить Каптоприл на препарат Моксонидин в дозировке 0,2 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Гипотензивное средство центрального действия

Фармакологическое действие

Моксонидин - селективный агонист имидазолиновых рецепторов. Избирательно взаимодействуя с имидазолиновыми I1-рецепторами, расположенными в стволе мозга, снижает симпатическую активность. Моксонидин обладает высоким сродством к имидазолиновым I1-рецепторам и лишь незначительно связывается с центральными альфа2-адренорецепторами, за счет взаимодействия с которыми объясняется сухость слизистой оболочки полости рта и седативный эффект. Уменьшает резистентность тканей к инсулину, стимулирует высвобождение гормона роста. Влияние на гемодинамику: снижение систолического и диастолического артериального давления (АД) при однократном и продолжительном приеме моксонидина связано с уменьшением прессорного действия симпатической системы на периферические сосуды, снижением периферического сосудистого сопротивления, в то время как сердечный выброс и частота сердечных сокращений существенно не изменяются. Максимум антигипертензивного эффекта достигается примерно через 2,5-7 часов после приема внутрь.

Показания к применению

Артериальная гипертензия.

Обычно препарат рекомендуется принимать при более высоком давление, но в моем случае 140/90 уже для меня критическое.

Купить препарат можно в любой аптеке, без рецепта врача. Дозировки могут быть разными: 0,2/0,3/0,4 мг.

Стоимость - около 300 рублей.

В картонной коробке - 2 блистера с таблетками и бумажная инструкция. Инструкция достаточно обширная, каждый пункт удобно выделен красным цветом.

Помимо способа применения, доз и побочек я бы рекомендовала обратить внимание на противопоказания, которых кстати целый список:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; - выраженная брадикардия (частота сердечных сокращений (ЧСС) менее 50 уд./мин.) или тяжелая брадиаритмия, включая синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярную блокаду II и III степени; - гемодинамически значимые нарушения ритма сердца; - тяжелая хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по классификации NYHA; - применение у пациентов в возрасте 75 лет и старше; - тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30мл/мин, креатинин плазмы крови более 160 мкмоль/л); - дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; - возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены); - одновременный прием с трициклическими антидепрессантами; - вследствие отсутствия опыта применения, следует избегать приема моксонидина у пациентов с сопутствующей "перемежающейся" хромотой, болезнью Рейно, болезнью Паркинсона, эпилепсией, глаукомой и депрессией.

В каждом блистере по 14 таблеток.

Блистеры фольгированные, на обратной стороне указана название и дозировка.

Таблетки небольшие покрытые оболочкой розового цвета, без поперечного среза.

Применение:

Таблетку в отличие от Каптоприла, который кладут под язык до полного растворения, я просто запиваю водой. Так как я принимаю препарат симптоматически, то 1 таблеткой в день обычно обхожусь. Лучше всего, чтобы дозу приема препарата Вам назначил доктор. Передозировка опасна сильным снижением артериального давления.

Мой личный способ использования:

Как только давление переваливает критическую для меня цифру, (не заметить этого просто невозможно) принимаю Моксонидин. Прием таблетки не зависит от приема пищи, т.е. до или после еды ее выпьешь не имеет значения. Глотаются из-за своего небольшого размера они вполне комфортно.

Действие препарата начинаешь ощущать где-то через час ( Каптоприл действует быстрее, но резче), Моксонидин немного медленнее, но мягче. В гипотонические цифры я от него не ухожу, ну максимум отмечаю на тонометре 110/70. Сразу же начинаешь ощущать облегчение: отпускают тиски сжимающие виски или затылок, проходит тошнота и тахикардия.

Терапевт меня предупредила, что у некоторых пациентов на препарат бывает особая реакция: через минут 30 после приема давление может даже немного повыситься, но паниковать не стоит и пить еще какие-либо препараты дополнительно, также не стоит. Ждем час и только тогда измеряем давление.

Я такой особенности препарата не замечала, на меня он действует плавно в сторону понижения.

Теперь о побочных явлениях от Моксонидина они могут проявляться в слабости, головокружении, сонливости. Допускаю, что такие проявления могут быть после препарата с более высокой дозировкой, в моем случае я отмечаю только сонливость - спать я в последнее время хочу всегда (сказывается низкий уровень гемоглобина).

Отметила, что за последний месяц скачки давления значительно сократились, отмечаю их обычно в дни особой солнечной активности, так как к сожалению с детства метеочувствительна. Но и стрессовые факторы на данный момент в моей жизни сократились.

Итог:

Моксонидин-СЗ стал для меня препаратом первой помощи при повышении артериального давления и я его конечно буду рекомендовать! Но не забывайте, что лучше посоветоваться с врачом перед любым приемом лекарственных препаратов.

Будьте здоровы!

Petrovnochkaрекомендует
12.03.2024
Будьте здоровы!
Спасибо🙏💕
12.03.2024
Да, недавно тоже резко сбила Каптоприлом давление, думала помру….(
13.03.2024
Я Вас прекрасно понимаю))))
Крепчайшего здоровья! Это самое главное.
13.03.2024
Хорошее лекарство, но согласна такие лекарства лучше принимать по назначению врача. В любом случае буду иметь в виду что от него есть эффект
15.03.2024
Моё стандартное давление 100 на 60, так что я хорошо Вас понимаю, что когда идёт повышение до 120, 140 - кажется, что конец пришёл. Я в таких случаях принимаю таблетку Капотена. На всякий случай взяла себе и Ваш препарат в закладки 🙂
17.03.2024
Беру отзыв в закладочки, ибо Каптоприл мне тоже назначил наш терапевт и он на меня действует аналогичным образом. 💋❤
23.04.2024
Я тоже страдаю высоким давлением, пью теперь таблетки каждый день (но другие). Ваши же возьму на заметку, посоветуюсь с врачом.