Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 17:16

Здравствуйте! Препараты от повышенного давления с возрастом все чаще и чаще появляются в аптечке, и сегодня я хочу рассказать об одном из них: таблетки Моксонидин

таблетки Моксонидин покрытые пленочной оболочкой

Прежде чем описать свой опыт применения, немного полезной информации:

Прежде всего отмечу, что мне назначили Моксонидин как скорую помощь от давления. Как правило, именно такие функции данный препарат и выполняет.

✔️ ТАБЛЕТКИ МОКСОНИДИН, ЦЕНА

Таблетки Моксонидин доступны для любого кошелька. А учитывая то, что это препарат не постоянного, а симптоматического применения - тем более.

Максимальная стоимость в среднестатистической интернет аптеке - это 400 рублей за упаковку 60 таблеток в максимальной дозировке 0,4 мг.

Минимальная цена на данный момент - у таблеток Моксонидин в дозировке 0,2 мг (28 штук в упаковке) - около 200 рублей. Это самый распространенный вариант. Как правило, именно с него и начинают назначение врачи.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ УПАКОВКИ

Упаковка таблеток Моксонидин выполнена в непривычно ярких цветах. Впрочем, я это оценила однажды при внезапном повышении давления: когда голова раскалывается и даже думать больно, эта упаковка семафорит из аптечки так, что ее очень легко опознать среди других, нейтрально оформленных препаратов. Возможно, именно так и было задумано:

✔️ МОКСОНИДИН, ИНСТРУКЦИЯ

Самые трудноподдающиеся для расшифровки инструкции (лично для меня) - это таблетки от давления. Слишком много незнакомых слов на абзац текста. Поэтому приложу инструкцию для тех, кому нужно, и прокомментирую то, что мне известно из личного опыта, чтобы стало понятней.

✔️ ОТ ЧЕГО НАЗНАЧАЮТ МОКСОНИДИН: ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В показаниях только один пункт: повышенное давление.

А вот противопоказаний побольше. Кстати, при назначении врач не уточнял наличие у меня каких-либо особых состояний. Поэтому все «противопоказания» и «с осторожностью» следует очень внимательно прочитать, чтобы не навредить себе.

✔️ МОКСОНИДИН, ДОЗИРОВКИ

Таблетки Моксонидин выпускаются в трех дозировках:

• Моксонидин 0,2 мг, по инструкции, должен назначаться в качестве знакомства;
  • Моксонидин 0,4 мг - это уже дозировка, подкорректированная врачом. Для тех случаев, например, когда 0,2 не справляется.
  • Моксонидин в дозировке 0,3 назначается весьма редко. В нашей семье, где опыт приема этого препарата приема был у каждого, именно в такой дозировке не назначался ни разу.

Цвета таблеток различаются в зависимости от дозировки.

Если таблетки в дозировке 0,2 — светло-розовенькие, то 0,4 просто кричат своим цветом: ОПАСНО!

Зачем так? Очень просто. Когда в аптечке препарат в обеих дозировках, можно случайно не то принять. Тут по цвету сразу видно разницу.

✔️ МОКСОНИДИН, КАК ПРИНИМАТЬ

Я, честно говоря, не понимаю, откуда взялась версия, что Моксонидин можно рассасывать или класть под язык до полного растворения. Ни врач мне об этом не говорила, ни сами таблетки, покрытые пленочной оболочкой, как мне кажется, не предназначены для такого.

Моксонидин как принимать

Так как принимать Моксонидин, под язык или запивать водой? В инструкции указано четко: ВНУТРЬ. Здесь инструкция крайне лаконична, но у других производителей есть уточнение, что запивать нужно достаточным количеством воды.

Поэтому Моксонидин рассасывать лучше не надо.

✔️ МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, всю жизнь своим «рабочим» давлением я считала 90/60.

Да, периодически накатывала слабость, но в основном именно с таким давлением я нормально жила и функционировала.

Но случился стрессовый период, и в какие-то моменты особого волнения вдруг начала болеть голова с необычайной силой. Измерив давление, я поразилась. От привычных мне 90/60 не осталось и следа. Я не помню точно, с каким давлением я пришла к врачу, но она мне назначила Моксонидин в минимальной дозировке при эпизодах повышенного давления. То есть тогда, когда давление отличается от моего привычного и доставляет сильный дискомфорт. Пить следует одну таблетку в день. Лучше утром. И записывать. Давление до приема, через час после приема, делать какие-то заметки…

И вот это утро настало. Давление 124/90, самочувствие ужасное. Принимаю таблетку. Жду.

✔️ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ МОКСОНИДИН

Моксонидин, по словам врача, и согласно инструкции, действует через час.

Моксонидин через сколько действует

И это действительно так. Можно даже засекать, эффект всегда приходил ко мне вовремя.

А теперь, для большей наглядности, я приведу свой дневник наблюдений и опишу то, как я себя чувствовала после Моксонидина:

Моксонидин отзывы

ПЕРВЫЙ ПРИЕМ

Мы остановились на том, что я приняла таблетку и стала ждать заявленный час.

Ровно через час, все так же лежа в кровати, измерила давление, и увидела, что таблетка сработала: на экране уже не 124/90, а 114/79.

Голова уже не болела. Решив, что дело сделано, я решила встать, и тут как началось… головокружение, слабость, точки в глазах… я прям рухнула обратно и не могла подняться чуть ли не весь тот день. Судя по всему, быстрое снижение давления моему организму совершенно не понравилось.

За своим давлением я тщательно следила еще несколько дней. И, несмотря на то, что стресс по-прежнему присутствовал, давление для меня было комфортным. Функционировать я могла.

ВТОРОЙ ПРИЕМ

Ровно через неделю (в моих записях это отмечено 28 числом) снова бахнуло повышенное давление, и снова я дала таблетке шанс. Ну мало ли…

И снова та же история, меня прибило к кровати, да так, что я даже не смогла записать свои показатели через час. Состояние было настолько ужасным, что мне казалось «до» было лучше , чем стало после приема.

В тот момент я твердо решила сказать Моксонидину «больше никогда». Но …

ТРЕТИЙ ПРИЕМ

Через 2 месяца снова у меня случается приступ с повышенным давлением, когда я вдруг с чего-то посчитала, что уж в этот раз хуже не будет. Видимо, совсем плохо соображала. И снова приняла эту злополучную таблетку.

Как можно увидеть, на этом мои записи обрываются. Что это значит? Это значит, что и в третий раз после приема Моксонидина состояние стало настолько отвратительным, что я не в силах была записать даже 2 несчастных числа. Просто лежала и ловила вертолеты.

Как только отошла - тут же выкинула упаковку, чтобы даже шанса не было снова решить принять эти таблетки.

Казалось бы, история закончена, препарат мне не подошел, можно решительно не рекомендовать?

А вот и нет. Ощущения, конечно, не из лучших, но когда я на них пожаловалась доктору, она успокоила, сказав, что это весьма частая побочка, и уж лучше пусть будет так, чем инфаркт или инсульт.

Кстати, список возможных побочных эффектов от Моксонидина:

Есть еще один нюанс: дело в том, что у члена моей семьи, гипертоника со стажем, на постоянной основе принимающего препараты лозартана, тоже случаются эпизоды, когда давление вдруг скакнуло, а свою дозировку ты вроде уже выпил. И вот ему Моксонидин отлично заходит. Только дозировка 0,2 - как слону дробина. А 0,4- это уже самое оно, отлично помогает. И никакой слабости, сонливости и прочего.

Моксонидин совместимость

✔️ МОЖНО ЛИ ПИТЬ МОКСОНИДИН КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОТ ДАВЛЕНИЯ

В теории - можно, ничего плохого не случится, если он вам подходит и вы будете его принимать каждый день при отсутствии в аптечке других препаратов от давления. Но на практике Моксонидин каждый день от давления пить не рекомендовал ни один из врачей, его назначавший. Для постоянного, пожизненного применения подбираются совершенно другие препараты. Моксонидин - скорая помощь. Когда давление нужно снизить по возможности быстро и срочно.

✔️ ИТОГИ

- Таблетки Моксонидин имеют доступную цену;

- назначается Моксонидин как скорая помощь от давления;

- оформление упаковки яркими цветами помогает легко опознать препарат среди других, а разные цвета таблеток разной дозировки помогают не перепутать их между собой;

- согласно инструкции, Моксонидин следует принимать внутрь, а не рассасывать или класть под язык;

- действовать Моксонидин начинает через час;

- мой опыт применения Моксонидина показал его эффективность как в снижении давления, так и в уменьшении сильной головной боли при повышенном давлении, правда из побочных эффектов наблюдалась очень сильная слабость в течение целого дня - это достаточно долго;

Я бы поставила этому препарату троечку из-за побочных эффектов, если бы не объяснения врача, что этот препарат спасает жизни, и порой лучше потерпеть побочки, чем получить инфаркт или инсульт.

Поэтому с натяжкой, но порекомендую.

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Буду знать
03.04.2024
Мне аритмолог прописывал моксонидин и рекомендовал именно под язык его класть, так он быстрее должен подействовать. В любом случае, быстрее будет действовать именно под язык, а не запивать. Таблетка не горькая, но и не конфета.
Но Северная звезда мне не нравится, я брала другого производителя. Они и на вкус приятнее и действуют быстрее.
И выписывали пить только если давление свыше 150. А 120 - это как бы нормальное давление считается.
05.09.2024
Лекарство не выбирают на вкус, а подбирает врач по эффективности и дозировку. Использую препарат данного производителя уже несколько лет и могу сказать, что он действительно эффективный.. Моксонидин-сз Давление снижает быстро и без скачков, которые у меня наблюдались от некоторых препаратов, которые принимала ранее.
06.09.2024
Ну а мне не нравится именно моксонидин Северная звезда. Моксонидин канон куда быстрее действует.
И вы говорите по вкусу не выбирают. Так если это одно и то же лекарство, но производители разные и от одного аж выворачивает, то чем оно лучше? Вы бы хоть внимательно читали перед тем как писать. У меня русским языком написано - выписал врач, но производитель мне нравится другой.
03.04.2024
Радуют,радуют меня такие отзывы,которые всякий раз подтверждают моё убеждение,что посещение врача -пустая трата времени.
Что бы она моей маме сказала,узнав,что у неё ноги распухли от амлодипина?пусть вы не можете ходить,это лучше,чем инсульт.
03.04.2024
Буду знать о таком препарате
03.04.2024
Мне эналаприл помогает, но у меня скачки связаны с гормональным фоном. Накатывают аккурат перед "женскими днями". Поэтому заранее начинаю принимать в небольших дозах. Иначе я просто помираю. Не болейте!
Проблемы с давлением оказывается действительно существуют. Раньше считала, что это ближе к байкам)
06.04.2024
Чувствую, что и моя аптечка скоро пополнится, возьму на заметку.
09.04.2024
Полезный отзыв
15.04.2024
Ничего не понимаю в таких препаратах, просто пожелаю Вам здоровья побольше!🙏
25.04.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО "ННЦ Фармаконадзора"
12.07.2024
Моксодинин рассасывают при гипертоническом кризе, начиная с 2 мг, через 40 минут, если давление не упало, то еще 2 мг!! До 8 мг в сутки!! Нельзя резко снижать давление принимая высокие дозы!! И!!! Если вы не гипертоник, то лучше для вас капотен 25 мг под язык, до 5 таблеток в сутки