Опубликовано 15 Январь, 2020 - 12:22

несколько раз
    660 руб.

Всем привет.

УЗИ молочных желез я впервые сделала в 25 лет совершенно случайно, проходя очередной медосмотр на работе.

Тогда диагноз звучал не так страшно: дисгормональные молочные железы и киста левой молочной железы.

дисгормональные молочные железы
Узистка сказала: "Ничего страшного, кисты могут появляться и исчезать в следующих менструальных циклах".

Через полгода после первого УЗИ я сделала повторное УЗИ молочных желез, которое опять показало дисгормональные молочные железы, но киста действительно исчезла без какого-либо лечения.

Второе УЗИ не сохранилось, потому что я надолго успокоилась насчет своей груди и никаких обследований не делала.

На приемах у разных гинекологов при пальпации груди подозревали мастопатию, даже отправляли на консультацию к маммологу. Но я как-то не придавала этому значение.

Тщательное обследование и контроль состояния груди я начала в 27 лет, когда стала планировать первенца Smile На консультацию к маммологу меня отправила участковый гинеколог.

Так я впервые попала к онкологу-маммологу, которому показала старое УЗИ. При осмотре и пальпации груди он ничего страшного не обнаружил, предложил сделать бесплатное УЗИ молочных желез в городской больнице. Так как у меня был конец менструального цикла, а УЗИ лучше делать в начале менструального цикла, талон он мне в итоге не дал Smile

онкопатология молочных желез
На момент посещения онколога-маммолога я уже начала борьбу с бесплодием, и тогда у меня был повышен онкомаркер СА-125 (98 ед.). Про этот онкомаркер я сказала ему, но он ответил, что СА-125 показывает только онкологию по гинекологии и не имеет отношения к груди. Так как наследственности рака молочной железы у меня нет, и онколог-маммолог уверил, что признаков онкологии у меня тоже нет, я успокоилась и на полгода забыла о своей груди.

Для лечения бесплодия мне назначили гормональные таблетки Визанна, от приема которых у меня с первых же дней набухла грудь и стала болезненной. Но так как в инструкции к Визанне такое состояние груди описано как побочка, я не придала этому значение.

Спустя 4 мес. гинеколог огорошила меня заявлением, что я обязательно должна проверять грудь, потому что пью Визанну. Тогда я пошла на третье в своей жизни УЗИ молочных желез.

На этот раз диагноз меня встревожил: кисты обеих молочных желез и объемное образование левой молочной железы (не исключается лимфоузел).

воспалился лимфоузел в груди
Узист навел панику, и велел срочно идти к онкологу-маммологу.

Уже на следующий день я была на приеме у онколога-маммолога, который долго осматривал грудь, задавал много вопросов. Но в итоге сказал, что на данный момент он ничего страшного не видит, кисты могут появляться и исчезать в последующих менструальных циклах, а объемное образование нужно контролировать каждые 3 мес. с помощью УЗИ и приходить к нему на осмотр. Я спросила у него, может ли объемное образование появиться из-за приема гормональных таблеток Визанна, он ответил, что может.

Онколог-маммолог никакого лечения мне не назначил, гормональные таблетки Визанна я продолжила пить на свой страх и риск.

Для поддержания здоровья молочной железы я месяц пила чай Эвалар Био Мастофит, а уже через 2 мес. сделала повторное УЗИ молочных желез.

интрамаммарный лимфаденит
Киста в правой молочной железе увеличилась в размерах, в левой - одна киста исчезла, вторая не увеличилась.

Объемное образование так и осталось, но не увеличилось в размерах, и это немного радует. В диагнозе подозревают интрамаммарный лимфаденит.

Узист опять навел панику, увидев два УЗИ подряд с этим объемным образованием. Меня снова отправляют к онкологу-маммологу.

Буду обновлять отзыв по мере появления новостей. Может кто-нибудь тоже сталкивался с таким же диагнозом.

Обновление отзыва 08.12.2021г.

Через год в январе 2021 я сделала повторное УЗИ, и попала на прием к маммологу. Ничего страшного маммолог не сказала и велела просто наблюдать.

Затем я 9 мес принимала гормональные таблетки Зафрилла для лечения по-женски, и решила проверить состояние молочных желез. С левой стороны все чисто, с правой стороны обнаружено объемное образование, но Узист не сказала его проверять.

объемное образование молочной железы

Я все равно в ближайшее время покажусь маммологу, и буду обновлять отзыв по мере появления новостей.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Доступно
Недостатки
  • Информативнее на 5-7 дц
  • Проблематично пройти бесплатно
Аксинья25РБрекомендует
26.11.2020
Всем женщинам лучше подстраховаться и раз в год обязательно делать УЗИ!