Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 21:06

550 руб.

Вечер воскресения - отличное время поделиться с вами прекрасной находкой - рислингом от Золотой балки.

Познакомилась с этим вином я во время поездки в Крым весной 2021 года. Случайно купили его в первый раз, очень понравилось, потом долго мы его искали, но ни в одном магазине не знали вина, которое бы походило под наше описание (рислинг, сделано в Крыму, бледно-мятная этикетка с гербом). Только под конец поездки я решила погуглить варианты и с трудом, но вычислила, что это была Золотая балка! А все потому, что у нас была партия с необычной этикеткой, в то время как в основном везде продавалось вино, на этикетке которого были забавные надписи.

Итак, о самом вине:

Тихое вино, сортовой состав - рислинг, полусухое. Крепость - 11%.

Вкус

Вкус яркий, выразительный с лёгким медовым послевкусием (по версии АМ)
или

белых цветов, цитрусовых, абрикоса и персика (по версии Отдохни, Мяснов)

Аромат

В интенсивном аромате доминируют экзотические фрукты в виде личи, ананаса, спелого персика и алычи. (АМ)

Сочетания

Рекомендуется подавать к японской кухне, белому мясу и сырам с голубой плесенью. (АМ)

Для меня этот рислинг стал самым универсальным вином, которое можно выпить за ужином, на встрече с подружкой под закуски, и даже отлично сочетать с десертом.

пятничный релакс

Вина я люблю охлажденные, поэтому всегда в морозилке у меня живет лед. Чисто ради эстетического удовольствия я замораживаю не просто воду, а ягоды или кусочки фруктов. Например вот такое зимнее ассорти:

Ну и то что всегда у меня есть в качестве идеального дополнения - замороженные малина и клубника. Дачные, самые вкусные и ароматные!

Хотя я не часто пью алкоголь, но почти всегда в холодильнике живет бутылка рислинга от Золотой балки, чтобы порадовать гостей.

Где купить:

В этом (2023) году тихие вина ЗБ стали закупать многие сетевые супермаркеты. Почти всегда вижу его на полках Ашана, Перекрестка, частенько в Ленте.

Перекресток, цены весна 2023

Я обычно беру в сети Ароматный мир. Сейчас неожиданно обнаружила его в каталоге Мяснов / Отдохни. Вот это приятная новость, раньше его там не было.

Также раньше при случае забегала в фирменный магазин в Москве недалеко от м. Белорусская. В нем можно не только купить вина (не только ЗБ, но и других виноделен), но и продегустировать: многие вина наливают в бокал. Актуальную стоимость такого удовольствия не подскажу, почти год не была там.

Фирменный магазин Москва

дегустация с друзьями

Почему раньше любила заходить именно в фирменный магазин - там в ассортименте было вот такое чудесное розе.

Но потом оно пропало, почему не знаю, консультанты не смогли мне ответить на вопрос. Кстати, один из них меня уверял, что розе с надписями - это то же самое. Но я не уверена, мне казалось, что вкус отличается.

Из этой линейки тихих вина я пробовала розэ, хотя нет, пробовала - это не то слово, для меня оно наравне с рислингом - любовь)))

Красные вина мне нельзя, поэтому пробовала еще my white и совиньон, они не понравились.

Цена на это вино за время что я его покупаю заметно поднялась. Если раньше его можно было купить примерно за 450 руб., то сейчас почти 600.

цены выросли
В Ароматном мире стоимость 659 руб, но на него часто бывает скидка и получается стоимость 549 руб.

Ну и напоследок покажу парочку фото с Крымской винодельни. Все в том же 2021 году в последний день по пути в Симферополь мы решили заехать на винодельню, раз уж она почти на нашем пути.

В это время там проходил какой-то фестиваль, поэтому было шумно и много народа. Мы прошлись по ярморочной площади, немного перекусили, а также посетили фирменный магазин. Но ушли с пустыми руками - покупать в толпе народа было не очень приятно.

Фирменный магазин при винодельне
Фирменный магазин при винодельне

Конечно, к сожалению, осмотреть саму винодельню (погреба и виноградники) не получилось.

Neon_Helenрекомендует