Доброго времени суток читателям данного отзыва!!!
Всем девушкам очень интересно и важно знать где и в каких условиях появится их маленькое чудо и несомненно важным критерием является квалификация персонала роддома и оборудования в нем.
В данный роддом врач из ЖК направление мне не дала, так как не имеет на то оснований и ей за это "по головке не поглядят", никаких патологий не было. На бумагах направление у меня было в роддом Электроника, но он от меня достаточно далеко и знакомых у меня там нет.
В ПЦ решила рожать, по нескольким причинам:
1. это мои первые роды и для меня было крайне важно, чтобы весь процесс был под присмотром и меня не бросили на произвол судьбы одну
2. близость к дому, это 5минут езды и в случае стремительных родов есть возможность быстро получить помощь
3. новейшее оборудование для ребенка на случай каких-то экстренных случаев
4. знакомая акушерка, договоренность присутствия ее на родах в любое время.
Наступила дата пдр, но моя крошка появится не захотела, врач из ЖК на приеме в этот день увидев меня удивилась, ведь неделю назад она меня заверила, что до ПДР я точно рожу, но не все так просто. Нами было принято решение лечь в роддом и находится под наблюдением, так как срок по их подсчетам был уже за 40 недель.
В палате дородового отделения все было шикарно, мне есть с чем сравнить, так как не первый раз в больнице.
Это 2 палаты с одним коридором, одна одноместная, вторая двухместная. Палаты большие, светлые и с новыми кроватями. В коридоре душ и туалет на 2 этих палаты, в идеальном состоянии, все новое и чистое. Кормили тоже очень хорошо, персонал приветливый и отзывчивый.
Врач, уже 3 в данном ПЦ, осмотрев меня, скажу я вам осмотрела ужасно, как садист, очень неаккуратно и больно, вынесла решение, что надо стимулировать и назначила мне МИРОПРИСТОН. Почитав отзывы о данном препарате пить мне его не хотелось, но я решилась.
Первая таблетка эффекта не дала, вторая была во 2й день пребывания и в ночь начались схватки. Сказать, что эффект был именно от таблетки не могу, но факт есть факт процесс пошел.
Обратившись на пост, меня просили посчитать интервал в течении часа и приходить назад, если все будет продолжаться. Через час все продолжилось и меня направили на осмотр, врач подтвердил, что я в родах, но высказала свое недовольство по поводу стимуляции, с ее слов все началось бы само. Вот так, сколько врачей столько и мнений.
Начались все подготовительные процедуры, свою акушерку я поставила в известность, и она выехала.
Отвели в меня предродовую она же и родовая, все новейшее, сверкает. Пришла недовольная акушерка, видимо ее разбудили и начала что-то бубнить по поводу того, почему я не знаю, что в белье нельзя и т.д. Тут я и поняла, что мои договоренности не зря и без знакомых отношение было бы скажем честно поверхностное, а где-то и грубое.
Приехала моя акушерка достаточно быстро, схватки учащались КТГ, которое было у меня на животе постоянно было в норме, все шло как нужно, со слов врача. Пузырь околоплодный мне все-таки прокололи и в дальнейшем ввели окситоцин, зачем мне было непонятно, но врачам доверяла и делала все как говорили.
Рожать хотела сама без обезболивания, но окситоцин делает схватки слишком болезненными и я все-таки решилась на эпидуральную анестезию. Анестезиолог пытался запугать меня и говорил о том, какие могут быть страшные последствия от данной процедуры, но я была непреклонна, о чем и не пожалела, прошло все не без трудностей, все значительно облегчилось. Анестезия идет за отдельную плату (5).
Итогом, рожала я почти 12 часов естественным путем, родила здорового ребенка, все хорошо 8/9 по Апгар.
Родовая оборудована шикарно, есть видеонаблюдение, не хватило только прорезиненных ручек на кровати во время потуг.
Палату послеродового отделения мне пришлось ждать, людей много и мест не было. Ребенка забрали, а мне дали отдохнуть. После выписки счастливых мам палаты освободились и меня перевели, пришла врач, рассказала, как себя вести что делать, а чего не стоит. Ребенка привезли вечером, родила в обед.
Акушерка предупредила, что в послеродовом могут попасться не слишком вежливые сотрудницы, но мне повезло все были тактичны и всегда помогали.
Палата послеродового отделения одноместная просторная и оборудована всем, что необходимо молодой маме.
Пеленок приносили вдоволь, одежду меняли каждый день.
Кормили вкусно и сытно.
Выписали меня на 4 сутки.
Подводя итог, могу сказать, если есть возможность договаривайтесь и рожайте а данном роддоме, я не пожалела, но не без недочетов в виде стимуляции, считаю можно было и подождать, так как все показатели были в норме. Во всем остальном хороший персонал, прекрасные и новые палаты.
Список вещей, которые мне понадобились. Одежда для мама вся их, для ребнка можео шапочки, памперсы.
- Пакет в предродовое отделение:
ДОКУМЕНТЫ:
- паспорт
- страховой и медицинский полис
- обменная карта
- направление в роддом
- родовой сертификат
- СНИЛС
ДЛЯ СЕБЯ:
- Вода негазированная, лучше с соской
- Зарядка и телефон
- Моющиеся тапочки
- Станок
- Одноразовые накладки на унитаз
- Влажная туалетная бумага
- Полотенца -2шт. (одно поменьше)
- Носочки – 2пары
2 Послеродовое отделение (может после родов привезти муж):
- Прокладки!!! хорошей впитываемости – минимум 2уп. Я брала в аптеке эти, и вам рекомендую!!!
- Специальные Трусики-сеточкой – 2шт
- Мыло жидкое для себя, можно детское
- Лифчик для кормления
- Крем для сосков
- Вкладыши для груди
- Одноразовые впитывающие пеленки
- Тапочки помимо резиновых, в душе мокнут, в мокрых ходить не так уж удобно
- Ручка и блокнот
- Посуда: чашка, тарелка-2шт(под 1 и 2), ложка
- Шампунь и гель для душа лучше в маленьких пузырьках
- Зубная щетка и паста
- Расческа, ватные палочки и диски
- Туалетная бумага мягкая
- Ножницы и пилочка ( ПО надобности)
- Косметика на выписку (по желанию)
Для ребенка по желанию: памперсы, салфетки, одежда.
3. На выписку малышу
- Памперсы 2шт
- Нательная одежда ( по сезону: боди, кофточка, ползунки или комбинезон и тоненькая шапочка).
- Костюмчик
- Если пеленать, то пеленка
- Верхняя одежда по погоде (конверт или одеяло, шапочка)
- Автокресло, мне не пригодилось.
Маме:
1 одежда + верхняя если сезон
2 Обувь!!!
3 косметика