Опубликовано 2 Февраль, 2019 - 01:41

Добрый день, дорогие будущие мамочки и просто читатели!

Спустя почти четыре месяца после родов решила написать отзыв про то место, где появилось и моё долгожданное чудо)

Больница Электроника.

Этот роддом я выбрала самостоятельно, наслушавшись положительных отзывов о нем от своих знакомых. Да и читала я об Электронике на просторах интернета не мало, причем совершенно противоположные впечатления рожениц. Некоторые истории просто жесть! И вот тут совет будущим мамочкам - НЕ УВЛЕКАТЬСЯ такими чтивами, особенно в ситуации, когда уже выбрали для родов именно эту больницу. А то я за неделю до часа х, благодаря ссылке на отзывы от подруги, ознакомилась с такими историями, что рожать было страшно. А оказалось все очень даже хорошо: и сам роддом, и персонал, и отношение.

Обо всем по порядку.

В октябре 2018 года мне предстояли роды путем кесарева сечения. Такое решение было принято не по акушерским показаниям, а в связи с моим детским диагнозом - врождённой дисплазией тазобедренных суставов и рекомендацией ортопеда. Поэтому в роддом я планировала лечь заранее. Абсолютно ни с кем не договаривалась! ПКС у меня было на 15 октября (40 недель), где-то 3 октября приехала в роддом записаться на плановую госпитализацию. Почему решила записаться? Все, кому не лень пугали, что приедешь с вещами, и могут сразу не положить. В общем подстраховалась) и знаете, думаю, что не зря - при мне девушку отправили домой обратно с сумарями.

Почему-то думала, что задача у меня не сложная, всего-то записаться - минут на 10, оказалось на 2 часа, ведь очереди никто не отменял. Персонал вежливый, отправили меня на КТГ, а потом записали на 5 октября к 8-00, чтобы приехала с вещами. Это выпадало на пятницу. Немного расстроилась, что под выходные, но оказалось напрасно.

Именно в этот день ночью отошли воды. А пакеты то у меня уже собраны - красота). Что собирать в роддом, напишу ниже.

И вот я в больнице Электроника. Как только приехала по скорой, меня осмотрела дежурный врач. Потом оформили и дали подписать документы. Переоделась в халат, а верхнюю одежду и обувь передала мужу, женскую сумку тоже.

Я предупредила сразу, что у меня плановое КС, направили на клизму. Не смотря на то, что было около 4 утра, все со мной общались очень приветливо.

После необходимых процедур немного подождала в коридоре, где ко мне подошёл анастезиолог, представился, задал несколько вопросов. Все время рядом со мной была девочка практикантка, тоже заполняла анкету и задавала вопросы.

Далее КТГ, затем мне застелили кровать в предродовой (кажется, так называлась эта палата)

Место, где я ждала операцию
и попросили подождать, так как все операционные были заняты. Чувствовала я себя хорошо, схваток не было, поэтому я не возмущалась.

Пролежала я там достаточно долго, но за это время врач приходила несколько раз, спрашивала самочувствие, осматривала и извинялась, что операционные до сих пор заняты, так как роженицы в эту ночь шли одна за другой.

И вот около 9 утра настал мой час, и меня направили в операционную.

Самым страшным оказалась эпидуральная анестезия, из-за проблем со спиной - у меня сколиоз, врач-анестезиолог попал в нужное место только с шестого раза. Зато потом всю операцию держал за руку и подбадривал.

Ну а дальше все было хорошо. Моего крошку после рождения приложили ко мне, а когда помыли и принесли через минут 10 (пока меня зашивали), приложили к груди. Знаю, что так делают не везде, особенно при кесарева сечении, поэтому была счастлива.

Затем сутки в реанимации.

Палата реанимации

Лежали мы тут вдвоем с другой мамочкой.

Нам попались очень отзывчивые медсестра и санитарки, и не очень отзывчивые - сотрудники, разносящие еду.

Почему не отзывчивые?

Вот такая ситуация была: принесли еду и стоят около палаты ждут тарелки. Мне есть ещё нельзя, наркоз не прошел. Соседку оперировали раньше на сутки, но было подозрение на перелом таза, вставать не разрешали до прихода травмотолога. Она попросила принести ей еду, сказали, что в их обязанности это не входит. В итоге помогла санитарка.

Когда принесли ужин, мне уже можно было кушать. Врач говорила, что можно кефир, как раз раздатчица спрашивала у моей соседки, что она будет: чай или кефир. И я попросила. Оказалось, что на меня ещё никто не рассчитывал и еду не выделял. Но я то об этом не знала. Сколько негодования было в мой адрес, мне аж стыдно стало, какой-то попрошайкой себя почуствовала.

Но, видимо, стыдно стало не только мне, и эта женщина (которая меня отчитала) принесла позже целый литр кефира. А я просто кружечку просила, но была так признательна, что выпила аж весь, хотя, честно, совсем не люблю кефир.

В палате реанимации я смогла хорошо отдохнуть, пообщаться с соседкой, созвониться со всеми родственниками и принять поздравления, а самое главное с нетерпением ждать встречи с моим малышом.

На следующее утро нас перевели в обычные палаты. Не знаю, как так получилось, что и мне, и соседке по реанимации достались одноместные палаты с личным туалетом и душем, я была удивлена. Как потом мне сказала санитарочка, что вип палаты точно такие же, только там ещё телевизор есть, только дорогие, а мне повезло, такие условия и бесплатно.

Когда мне принесли сыночка, я уже совсем не считала везением быть в отдельной палате. Ребенок первый, все страшно, а поговорить и совета спросить не у кого. А самое сложное - это взять покушать. К моей палате ни разу с едой не подъезжали, кричали где-то в середине коридора - "девочки кушать", когда могла взять, а когда и нет - боялась оставить малыша одного, а идти было прилично.

Что касается меню, то здесь все просто: капуста вареная, капуста тушёная, борщ))) в общем очень много капусты. Ещё помню рыбку давали, картошку. Хорошо, что муж еду привозил (кстати, передачи можно было забирать самой, а малыша в люлечке отвозить медсестрам).

Но это, конечно, мелочи, больше мои придирки, наверняка многие оценят отдельную палату, тем более она очень даже приличная:

Палата одноместная
Для малыша люлька и пеленальный столик:

Пеленальный столик, люлька
Душ, туалет на палату:

Туалет, душ
В самой палате тоже есть раковина, удобно подмывать младенца:

Отношение здесь персонала тоже на уровне. Все медсестры приятные, помогали, чем могли. Мой малыш никак не мог правильно взять грудь, так мне аж четверо показывали как нужно кормить. Спасибо им огромное. А одна медсестра даже ночью со мной была и педиатра ко мне приводила, сыночек плохо кушал, больше спал на груди.

Приходили к нам с малышом и врач, меня оперирующая, и анестезиолог, спрашивали самочувствие. Благодарность не выпрашивали напрямую, да даже не намекали, я сама отблагодарила, так как мне все понравилось.

В Электронике малышей не пеленают, это позиция роддома, как мне пояснили. Так что, если все же планируете пеленать, советую научиться заранее, потому что мне показывать не стали.

Но пелёнок дают много, а ещё пару распашонок и по 2-3 подгузника в день. Так что подгузники с собой иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Родила я в пятницу, а в понедельник нас с малышом уже выписали. За эти три дня сыночку сделали две прививки (бцж и от гепатита), УЗИ головного мозга.

Конечно, выписка на третий день после КС меня удивила, но и обрадовала. Всё-таки дома лучше)

Кстати всем роженицам давали подарочки, в основном это пробники продукции (подгузники, гель для младенца, лекарства: Лактазар, Линекс, коробочка для соски, влажные салфетки):

Ну и теперь, о самом главном. Что необходимо взять с собой в роддом:

Для мамы:

• Тарелка, ложка, кружка
  • Зубная паста, щётка
  • Шампунь, мыло, полотенце
  • Послеродовые прокладки - очень пригодились.
  • Одноразовые трусы (не давят на шов)
  • Одноразовые пеленки
  • Резиновые тапки
  • Халат, ночная рубашка (если ложитесь заранее! Лично мне пригодился только халат, и то, только для того, чтобы переодеться, когда поступила в приёмное отделение, и переходила из реанимации в обычную палату)
  • Зарядка для телефона
  • Бутылка воды
  • Расческа, резинка для волос, косметика исключительно на выписку)

Для малыша:

• Подгузники
  • Соска, если планируете приучать
  • Комбинезон (слип), носочки, царапки, если не будете пеленать (но и не обязательно, дают распашонки)
  • Мыло для подмывания
  • Бепантен (хороший и для малыша, и для сосков мамы)

Мне не пригодилось, но может вам и понадобится:

• Прокладки для груди (за три дня молоко у меня ещё не пришло)
  • Молокоотсос
  • Распашонки, пеленки для ребенка (их приносили много - чистых и отглаженных)
  • Ночная рубашка (выдавали вместе с халатом)
  • Шоколадки (брала, чтобы благодарить медсестер, если потребуется, попыталась отдать одной медсестре за помощь, на что та сказала, что это ее работа и не взяла)

Ну и напоследок, немного про выписку.

Выписывалось нас сразу 11 мамочек, нужно было записаться, если за тобой уже приехали.

Как подошло мое время за мной с сыном пришла медсестра. Мы спустились вниз, и пока одевалась я, медсестры наряжали моего кроху и фотографы снимали его на видео.

Мой совет: приготовьте одежду для себя на выписку заранее, чтобы не произошло как у моей подруги, у которой муж привез ей свитер и колготки) а про юбку забыл. На помощь пришла ее мама и отдала свою, спасибо у нее куртка длинная была.

С моей одеждой было все в порядке, не зря подготовила все заранее.

Как только я переоделась, началась торжественная часть с вручением сыночка папе, фото и вопросами для видео. Фото-видео не бесплатны, мы отдавали 3300 рублей, дорого, но я совсем не жалею. Через 2 недели получили красивый альбом и диск с фото и чудесным видео. От этой услуги можно и отказаться, стоит ли говорить, что моя подруга, упомянутая выше, так и сделала?)

И в заключении хочу порекомендовать роддом Электроника будущим мамочкам, лично я осталась очень довольна.

....................................

О том, как я наладила грудное вскармливание можно почитать в моем отзыве

Достоинства
  • В целом бдительный медперсонал
  • Квалифицированный медперсонал
  • Хорошие бытовые условия
Недостатки
  • Мелочи
allakarрекомендует
23.01.2021
исходя из Вашего отзыва делаю вывод, что ребенку там могут сделать Узи, если необходимо...Вашему ребенку делали УЗИ головного мозга?
10.10.2021
Дисплазия тазобедренных суставов. И почему на кесарево? А жто как проявляется? Ноги сложно раздвигать больно в суставах? Или как роды естеств могли повлять тогда на это?
10.10.2021
Ну ничего себе отдельная палата и бесплатно!!!!Подскажите пеленки одноразовые зачем?