Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 21:39

Во время просмотра не отпускала мысль, что все это уже где-то было. Мужчина с кризисом среднего возраста, влюбленность и девушка-школьница, которая не знает, как ей жить в каменных джунглях, и еще много проблемных второстепенных персонажей. Ах, да, это похоже на модицифированную «Красота по-американски». Вроде есть семья/работа/знакомые/досуг, а в душе люди очень и очень одиноки.

Фильм "Неадекватные люди". Виталик и Кристина

Сюжет

Это Виталик (Илья Любимов)! Ему 30 лет, с его девушкой произошло несчастье, и чтобы изменить свою жизнь, он уезжает в Москву. Живет в обычной московской квартире. Читает книжку про то, как измениться. Устраивается на работу, где его недвусмысленно домогается начальника.

Фильм "Неадекватные люди". Виталик

А это Кристина (молодая актриса Ингрид Олеринская) – соседка Виталика. Она живет с мамой. Кристина – старшеклассница. И хотя она только начинает вступать во взрослую жизнь, жизнь ей уже опостылела. Вокруг – пустота. Мама не понимает, любимого человека и настоящих друзей нет, в школе тоже одни социальные стандарты. Ее приятели и подружки, как обычно, подростки – разнузданные и временами жестокие.

Фильм "Неадекватные люди". Кристина

Среди второстепенных персонажей – подруга Кристины Нина, начальница Виталика Марина, мама Кристины и психолог.

Ну естественно, Кристина и Виталик встречаются на лестничной клетке, Виталик чинит выключатель в квартире Кристины, они случайно сталкиваются возле клуба, он приходит на ее вечеринку. У них завязываются отношения и… В их жизни появляется смысл!

Впечатления

«Неадекватные люди» - это заявка на новое русское кино. Заявка – удалась, кино – нет. Съемка, цвета, диалоги – на уровне. Но не могу словами объяснить, чего в фильме не хватает – какой-то глубины, искренности, чувства. Поэтому всеобщих восторгов про то, какой это классный, новый, интересный фильм я не поняла и не разделяю.

Заявка на "новое кино" - в первую очередь, жанром. Не припомню другого современного российского (не советского фильма), в котором так звучит лирика. Неспешно так, аккуратно, с грустью, но с позитивным концом.

Понравилось переданное главными героями ощущение, что все, происходящее вокруг, - неправильное, неадекватное, ненастоящее. Это эдакое ощущение из «Замка» Кафки. Тоже такое частенько переживаю.

Сценаристы постарались над диалогами. Такие саркастично-европейские диалоги и правда новинка для российских фильмов.

Не будь занудой, Виталик! Я знаю, внутри тебя живет клевый мужик! И мы его спасем!

- Это не ответ.

- Нет, это ответ. Просто это не то, что вы хотите услышать.

или

- Просто ты никогда не рассказывала о своей семье.

- Просто я не люблю материться.

или

ты опять шизофреников с параноиками перепутала!

Понравилась актриса в роли Кристины, естественная, симпатичная, приятная. Надеюсь, еще порадует своими ролями.

Понравилась хипстерско-европейская цветовая гамма.

Поставлю «рекомендую», пересматривать не буду.

"Куколка". 16-летняя стерва с вырванными крыльями

"С тобой и без тебя". Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить (с)

"Игры мотыльков". Игры с жизнью в российской глубинке

Достоинства
  • Жизненно
  • Необычно
  • Поиск жанра
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не хватило глубины
Marigreenрекомендует
18.09.2014
Смотрела. Помню так, смутно... Было интересно, да... диалоги... но почему-то как эксперимент воспринималось. Не как жизнь. Герои что-то хотят нам сказать...
19.09.2014
С похожей тематикой видела еще какого-то французского фильма анонс.:/Кризис идей.(
19.09.2014
Ыыыы, я писала отзыв на этот фильм)) Но его сняли с публикации потому что я не выделила цитаты Big smile А переделывать мне было лень и я забила на него)) Оценка, кстати, тоже 4 была)) Надо восстановить))
20.09.2014
даже не слышала о таком фильме, обязательно посмотрю.
21.09.2014
Можно и посмотреть. Фильм не тяжелый, не нудный.
25.09.2014
Не пожалела о просмотре. Может немного не доработали, но понравился