Опубликовано 20 Июль, 2020 - 10:44

несколько дней

Растерялись дома все ртутные термометры и встал вопрос о покупке нового. Оказывается сейчас в период пандемии найти обычный ртутный термометр это та ещё задача, но мне повезло, нашла такой в местной аптечной сети. Только вот в наличии был не простой ртутный термометр, а в какой-то защитной оболочке. Ну, так как выбора у меня не было, пришлось взять его, ведь главным критерием было именно наличие ртути для максимально точного измерения. И даже стоимость, увеличенная в 2 раза по сравнению с обычными термометрами, меня не остановила. Обошёлся он мне 190 рублей.

Итак, знакомимся, термометр медицинский в полимерной защитной оболочке на стекле от компании ОАО "ТЕРМОПРИБОР".

На упаковке спереди кратко в виде рисунков указано что с ним можно делать и что это будет безопасно. Сзади его преимущества расписаны уже более подробно, есть информация о производителе, дата производства. Судя по заверениям производителя теоретически при повреждении такого термометра осколки стекла и ртути просто останутся внутри оболочки, что намного безопаснее, чем разбитый градусник с разлетевшимся по всей квартире стеклом и ртутью.

Снизу есть надпись, что такая технология запатентована.

Сбоку тоже есть краткое описание.

Внутри коробки помимо термометра есть инрукция и номерок. Хочу заметить, что я ещё ни разу не встречала инструкцию к ртутному термометру.

Прикладываю фото инструкции. В ней содержится вся необходимая информация о термометре и способах использования. Заявленное время измерения 5 минут, хотя я всегда считала, что мерить нужно не меньше 10 минут.

Футляр довольно компактный, узкий, градусник сидит в нем плотно.

На первый взгляд в термометре нет ничего необычного, только окрашенная в зелёный цвет шкала и цифры чуть меньше привычных. В остальном ничем не отличается от других градусников. Но на ощупь действительно ощущается какое-то покрытие на стекле, как будто градусник покрыт тонким слоем прозрачного силикона или резины. Полоска с ртутью серого цвета, но при этом она достаточно яркая и поэтому показания хорошо видно на фоне шкалы с разных ракурсов.

Сзади есть маркировка и информация о дате производства.

У меня часто бывает повышенная температура и мне нужен был максимально точный термометр для её отслеживания. На фото ниже сравнение показаний моей температуры, измеряла в течение 10 минут одновременно в обеих подмышках, а для чистоты эксперимента посередине измерения поменяла термометры местами (подмышками 😁). На обычном ртутном градуснике показывает 37,4, а на безопасном 37,3. Как видим разница составила всего 0,1 градуса. Кто из них привирает, думаю, выяснить не удастся, поэтому прощу им эту погрешность.

В целом впечатления от этого термометра неплохие, если учесть, что он потенциально безопасный. Его очень удобно будет использовать для измерения температуры у ребёнка и не бояться о последствиях. Так как он ртутный у меня нет повода не верить его измерениям, в отличие от других типов термометров (электронных, безртутных, инфракрасных и т. д.). Покупкой довольна и рекомендую его вам 😉

Достоинства
  • Защита от вдыхания ртутью
  • Защищён от повреждений
  • Компактный футляр
  • Ртуть остается внутри капсулы
  • Точно измеряет температуру
Недостатки
  • Может быть погрешность
  • Стоимость в 2 раза выше обычного
Eleka98рекомендует
20.07.2020
Все-таки ртутные самые точные! Электронные почти всегда требуют проверки.
20.07.2020
Полностью согласна. Потом может быть про электронный тоже отзыв напишу)