Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 10:32

Ртутные градусники до сих производятся и продаются в России, несмотря на подписание Россией в 2014 году Минаматской конвенции по ртути.

Согласно статье 1 Конвенции

Цель... Конвенции заключается в охране здоровья человека и окружающей среды от антропогенных выбросов и высвобождений ртути и ее соединений.

В рамках конвенции с 2020 года содержащие ртуть градусники должны были исчезнуть из продажи в России (как гласили РИА Новости).

Я бы никогда не узнала о Минаматской конвенции о ртути, о продолжении производства и продаж ртутных градусников и о процессе обезвреживания загрязненных ртутью пространств (демеркуризации), если бы в 2023 году в моей квартире на разбился тот самый градусник.

С детства знаю, что ртуть опасна. В то же время при наличии дома ртутных градусников совершенно не была готова к обращению с высвободившейся из них ртутью.

Интуитивно поняла, что двух кошек нужно срочно унести в другое помещение и не допускать в комнату, где разбился градусник.

Информация в Интернете противоречива и сбивает с толку. На одних сайтах написано, что количество ядовитой ртути в одном градуснике слишком мало для отравления (пример), на тех же и других сайтах - что достаточно для тяжелых последствий для организма Smile Я позвонила по номеру 112. С неохотой меня соединили с МЧС, а МЧС сообщило, что по поводу градусников они не выезжают - справляйтесь сами: собирайте ртутные шарики скотчем или мягким хлебом в банку с водой, проветривайте (но не устраивайте сквозняков); закрытую банку со ртутью и разбитый градусник сдайте в управляющую компанию. Пылесосить, подметать нельзя - это лишь усугубит ситуацию. Необходимы средства защиты органов дыхания и кожи (маска, перчатки, бахилы).

К скотчу шарики не прилипали, вместо этого они распадались на более мелкие частицы. Кусочки мягкого хлеба - хороший инструмент. Но шариков было очень много (время уборки сильно растягивалось - ртуть, тревожилась я, испаряется, заражая воздух повсюду); часть из них могла попасть в щель между стеной и напольным покрытием, поэтому подумала, что сама не справлюсь. К тому же на многих сайтах упоминается, что сбора видимых шариков ртути недостаточно для обеспечения безопасности помещения - места загрязнения надо ещё обрабатывать специальными растворами. Я не знала площадь загрязнения (ртуть быстро разносится по окрестностям) и надеялась также, что работу профессионал начнёт с замеров концентраций ртути во всей квартире.

Поиск исполнителя был очень быстрым (страх за своё здоровье и здоровье двух кошек подгонял). Я позвонила по телефону с первого информативного сайта про демеркуризацию "СЭС города Ярославля". Однако, к ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области" (который в народе именуют "СЭС") сайт не имел и не имеет никакого отношения. Официальное название компании (ООО "Диспетчер") я узнала только постфактум - при оформлении договора и акта оказанных услуг.

Акт оказанных услуг
Данная компания зарегистрирована в городе Северодвинске в 2019 году; в городе Ярославле филиалов у неё нет; численность работников - один человек; лицензии в области обращения с опасными отходами нет. В общем, официальная информация не вселяет уверенности.

Представитель ООО "Диспетчер" замеры концентраций ртути в воздухе проводить не стал ввиду отсутствия необходимого оборудования. Он пояснил, что компания его не приобретает по причине дороговизны.

Основываясь на пояснениях по поводу того, какой градусник разбился, где и когда (прошло около двух часов), а также на визуальном осмотре места происшествия, он принял решение сначала провести озонирование, а потом собрать видимые шарики ртути. Озонирование (насыщение озоном воздуха) происходило 15 минут. Использовался озонатор, который мне не пришло в голову на тот момент для себя идентифицировать (средних размеров короб с круглым отверстием с решеткой).

Озон - сильный окислитель. Благодаря этому он обезвреживает пары ртути в воздухе, а также её частицы на поверхностях. Кстати, специальные жидкие растворы для обработки поверхностей, о которых говорилось выше, также служат окислению частиц ртути, но при этом они не очищают воздух от уже образовавшихся ртутных паров. Об озонировании в Интернете противоречивая информация (как и обо всём, что связано с разбитыми градусниками Smile ). Единственная научная статья на русском языке, которую мне удалось найти в Интернете, ("Демеркуризация объектов с использованием озона", авторы: О.Г. Горовых, К.В. Лисицын) хвалила этот метод демеркуризации как экологически безопасный, что дало мне некоторую уверенность, что всё идёт хорошо.

В то же время озонирование тоже требует соблюдения мер безопасности, поскольку озон в высоких концентрациях ядовит. На время работы озонатора было открыто окно в комнате и в ней никто не находился, включая специалиста ООО "Диспетчер". По квартире расползался специфический запах (похож на запах только выстиранного белья). Озонатор отключился автоматически. Озон исчезает из воздуха сам (распадается на безвредные элементы) достаточно быстро, особенно при проветривании. Примерно через час после окончания работы озонатора, проветривания и влажной уборки, как пояснил специалист, помещение будет безопасно для людей и животных. Запах оставался до следующего дня.

Запах меня не беспокоил, но обеспокоило следующее:

Re: Про озон
Сообщение 040500 » Ср ноя 21, 2018 2:34 pm

...в ветке "как собрать розлитую ртуть" я уже приводил данные наблюдения ртути после озонирования жилого помещения с разбитым градусником: шарики ртути с поверхности зеленеют (!), но остаются такими же ядовитыми как и до обработки, так как поступление паров ртути от этих шариков продолжается (по пробе Полежаева). Демеркуризация всегда начинается с тщательного сбора шариков ртути, даже самых мелких. Озонирование нейтрализует только ртутные пары в воздухе, но сам источник заражения не убирает. Ваши спецы хоть сказали, что надо всё тщательно вымыть?

Представитель ООО "Диспетчер" уверял, что все оставшиеся шарики на полу безвредны. Он собирал их медной палочкой, сняв маску. Уборку шариков тщательно он не стал проводить, но после его ухода я всё же дособирала оставшееся - что видела (и теперь очень этому рада). Полы вымыла раствором соды и мыла.

После влажной уборки и проветривания выпустила кошек на свободу. Спустя сутки никаких необычностей у них не замечаю: аппетит есть, бодры и веселы. У меня по самочувствию тоже никаких странностей.

Но из-за информации в Интернете я беспокоюсь, что микроскопические шарики ртути закатились в щели и будут отравлять воздух. Поэтому в планах вызвать ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области" для замеров концентраций ртути в воздухе. В прейскуранте платных услуг центра нашла такую услугу. Планирую также мыть полы с содой и мылом каждый день в течение недели. Возможно, это перебор, но противоречивость информации в Интернете и отсутствие в городе Ярославле надёжной понятной системы по устранению загрязнений ртутью в быту, вызывает не понимание, всё ли уже ОК или ещё не совсем Smile

Я зареклась иметь какие-либо приборы со ртутью впредь. Сохранный градусник вместе с разбитым отдала специалисту ООО "Диспетчер" на утилизацию. Он забрал также банку со ртутью.

Демеркуризация собственными силами или силами привлеченного специалиста обязательна, если произошло высвобождение ртути. Если вы используете приборы со ртутью (градусники, лампы...), то лучше продумать алгоритм своих действий и все детали по демеркуризации заранее.

В общих чертах, алгоритм должен включать следующие мероприятия:

1) сбор всех видимых шариков ртути (с использованием средств защиты: маски, перчаток, бахил);

2) окисление частиц ртути на загрязнённых поверхностях и желательно в воздухе;

3) проветривание и влажную уборку.

В Итнернете на он-лайн площадках предлагаются бытовые наборы для демеркуризации, но я не стала разбираться в их эффективности.

Достоинства
  • Сохраняет здоровье
Недостатки
  • Может навредить здоровью
  • Отсутствует универсальный надёжный механизм
  • Требует применения ядовитых веществ
Валли_WalLyрекомендует
25.11.2023
Ох полезный отзыв, приятно знать, что есть ответственные люди и хорошие хозяева. Спасибо
25.11.2023
пойду сдам его, пока не поздно, а то лежит со старых времен
03.12.2023
Не знала, что у кого-то ещё остались ртутные градусники. Даже в моём детстве уже спиртовые делали
05.12.2023
Ртутные до сих пор в аптеках продаются. Так что, думаю, они много у кого ещё есть и будут Sad
12.01.2024
Помню в детстве разбила ртутный градусник и просто его выкинула в мусоропровод и даже родителям не сказала... сейчас в ужасе от этой ситуации, но вроде ничего особого не произошло
12.01.2024
Big smile Забавно.
Я до конца не поняла, почитав разные источники, насколько вредно то количество ртути, которое в градуснике, для детей старше какого-то возраста и взрослых.
Но авторы статей и комментариев сходятся во мнении, что внутриутробный плод очень уязвим к воздействию ртути. То есть женщина может ничего не почувствовать, вдохнув пары ртути во время уборки разбившегося градусника, а ребенок не родившийся пострадает.
По поводу животных, думаю, тоже стоит беспокоиться, поскольку их масса тела значительно меньше человеческой и для их отравления значение могут иметь и малые дозы.
Поэтому если в квартире живут только взрослые люди, то можно аккуратно собрать все шарики, отнести их и градусник в управляющую компанию, - и не париться дальше.
А вот если в квартире есть беременные женщины, совсем мелкие дети и животные, то их лучше эвакуировать и заморочиться посерьёзнее.