Опубликовано 10 Март, 2022 - 20:48

Тест система на определение паров ртути в помещении.

Предыстория
Нельзя иметь дома ртутный термометр и не разбить его. Даже, если вы давно пользуетесь электронными гаджетами.
Наш отравитель разбился о плиточный пол кухни. Ситуация усугубляется тем, что кухня это место, где мы проводим больше всего времени. Да и пол там постоянно греется.
И вроде обезвреживание провели быстро и по всем правилам (марганцовка, хлорка, проветривание), но сомнения всё равно оставались.
Тест-систему на определение паров ртути нашла в доступе только на озоне, сразу заказала.

Суть системы.
Сама система российского производства ООО "Энергосберегающие технологии". Состоит из небольшой бумажной полоски с реактивом и инструкции. Полоска упакована в отдельный пакет. Ещё пакет с инструкцией, это все в бумажном конверте и в плотной картонной папке.

Если верить химикам, такую тест-систему можно изготовить самостоятельно, но стоимость готовой системы очень невысокая. Сам производитель указывает, что товар сертифицирован и эффективен.

Использование.
Как положено по инструкции, полоску разрезала на 3 части. Две части сразу положила на пол в месте разбития и примерно на высоте одного метра от пола.

Оставшуюся часть упаковала в пакет (для сравнения). Данную систему, разрезав на три части, можно использовать 3 раза, но мне хватило одного. Время работы системы от 15 минут до 24 часов.

Замечаем время раскладывания полосок и периодически проверяем, изменяется ли их цвет.
Цвет моих полосок не поменялся в течение 24 часов, что даёт понять, что концентрация паров (если они есть) безопасна!

Достоинства
  • Быстрый результат, простота использования
  • Низкая стоимость
  • Скорость определения параметров
Недостатки
  • Невозможность покупки в оффлайн-аптеке
grigina0403рекомендует