Опубликовано 20 Апрель, 2013 - 00:04

Омар Хайям родился 1048 года, тысячелетие прошло с тех пор,а творчество, которое он оставил после себя было, есть и будет очень актуально. В литературе он известен благодаря своим рубаям, которые отличаются одновременно исключительной мудростью, дерзостью, иронией. Манера написания точная, лаконичная, но и оставляет после себя "послевкусие", заставляет задуматься над вечными истинами. По содержанию эти четверостишия таят в себе и едкий юмор, и лирику с философскими размышлениями. Как пример привожу три рубая, первый, конечно, знать должны все:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

"Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Отсюда коврик я стянул когда-то,
А он истерся; надо бы другой!"

"Трудно замыслы бога постичь, старина.
Нет у этого неба ни верха, ни дна.
Сядь в укромном углу и довольствуйся малым:
Лишь бы сцена была хоть немного видна!"

Девчёнки и мальчишки, дамы и господа, товарищи, короче, люди принадлежащие к разным возрастам, национальностям, имеющие кардинально разное образование и т.д. и т.п. всем вам будет очень полезно прочитать бессмертные афоризмы несравненного Омара Хайяма! СОВЕТУЮ, СОВЕТУЮ, СОВЕТУЮ!!!)
Достоинства
  • Клад из афоризмов
Сан Маркорекомендует
У нас на почте даже его стихи, напечатанные на принтере висят, вот эти
Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире...
И если что не так-смирись,
Будь поумнее-улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно...
Smile
20.04.2013
Спасибо за столь важный отзыв, этого стиха Омара Хайяма я раньше не встречала, полезно распечатать и себе на работу, еще раз спасибо!
20.04.2013
17.09.2015
Это ещё очень люблю:

Один не разберет, чем пахнут розы…

Другой из горьких трав добудет мед…

Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…

Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…