Опубликовано 25 Июнь, 2023 - 18:30

160 руб

Находятся руины Канлыдиване в горах возле прибрежного городка Аяш, провинции Мерсин. Вообще, если повертеть гугл карты, таких достопримечательностей здесь полно на каждом шагу, но эти наиболее облагорожены. Что радует, за счёт того, что туристов здесь в разы меньше, чем в соседней Алании - место практически пустынное, в середине июня кроме нас на территории города нам встретились только 3 человека.

Канлыдиване - современное турецкое название, дословно переводится как "Кровавое собрание". В интернете я нашла два варианта его происхождения:

1. Первый - в городе находится огромная карстовая воронка образовавшаяся в результате размывания почвы грунтовыми водами и название город получил из-за красного цвета стен провала.
  2. Второй вариант мне более нравится (ну он как-то поинтереснее что-ли) - говорят в древние времена преступников и неугодных граждан сбрасывали в провал, отсюда и название.

В древности же город носил название Канителис (Канытелис) и являлся частью древнего государства Олба. А в после 5го века был переименован в Неаполис.

Чтобы попасть сюда, вам нужно доехать до посёлка Аяш. На трассе D-400 на повороте к Канлыдиване есть указатель. От него до самого города 3 километра по асфальтированной дороге вверх в горы. Вот точная геолокация.

Если вы на машине - перед входом есть парковка. Билет в июне 2023 года стоил 40 турецких лир.

Чуть дальше есть небольшое кафе и туалеты. Цены, как и в любом туристическом месте немного выше.

Первое здание - руины греческой башни - от неё мало что осталось, но это и понятно - это самое старое здание в городе 2-3 век до нашей эры.

Кроме этого в городе сохранились руины 4х церквей более позднего периода - правления Римской и Византийской империй, период постройки примерно 5 век уже нашей эры.

Остатки старой цистерны (в древности хранилище воды для снабжения города) с более поздним мусульманским кладбищем вокруг.

Гробница построенная женщиной по имени Аба для себя и своего мужа. На фото не видно, но строение монументальное - высотой примерно в 2.5 этажа.

Тут мнения "интернет-историков" расходятся, кто-то пишет что гробница принадлежит Абе, довольно известной правительнице Олбы, кто-то утверждает что это просто богатая горожанка, тёзка правительницы.

Я склонна верить второму варианту, так как на щите указано что гробница относится ко второму веку нашей эры, а правление королевы Абы выпало предположительно на середину первого века до нашей эры. Да и имена отцов у женщин не сходятся.

По дороге встречаются местные жительницы и везде цветут маки, красивое...

Город Канителис жил за счет производства оливкого масла и по дороге к гробнице Абы мы видим дома с давильным прессом во дворе, тут производили масло. По кладке видно что эти помещения восстановлены.

А это здание самое сохранившееся и красивое на мой взгляд, Церковь Папилоса - названа по имени человека, который её построил.

От этой церкви можно подойти к самому краю провала, в остальных местах стоят ограждения. Глубина провала около 60 метров, длина - ширина примерно 90 на 70 метров.

Если приглядеться, на одной из сторон (под греческой башней) можно увидеть высеченные из камня фигуры

Это семья: отец, мать, 3 сына и дочь. Подозреваю что где-то под скульптурами находится захоронение. Поскольку именно такие скальные фигуры мы увидим дальше в Некрополисе Чанакчи.

Если пройти от церкви Папилоса чуть дальше - попадёте на кладбище периода 1 века, все гробницы давно вскрыты.

Город довольно большой, планируйте на посещение пару часов, а если вы любитель побродить по таким древним развалинам - даже больше, тем более здесь они все в открытом доступе, можно ходить, щупать и даже забираться внутрь)) Обязательно берите с собой воду и головные уборы.

На выходе из города, у парковки есть указатель, до Скальных гробниц Чанакчи 700 метров. Эти захоронения тоже являются частью Канителиса. На гугл картах метка на них указана неверно, повернуть к самим гробницам нужно вот здесь. Вход бесплатный.

В Чанакчи гробницы вырублены в скалах, а сверху над входами высечены статуи владельцев. Примерно 2 век. Все захоронения, так же как и в Канлыдиване давно вскрыты.

К сожалению сохранились статуи не так хорошо, как в соседнем "Адам Каялар".

Над одной из гробниц есть надпись, если верить интернету, тут написано предупреждение о штрафе для расхитителей могил.

А это судя по статуям семейное захоронение, мужчина, женщина, ребёнок.

Вот так это всё выглядит внутри.

В заключении скажу, что и Канлыдиване, и Некрополис мне конечно понравились, на посещение у нас ушло около трёх часов. Если вы такой же любитель старых развалин как и я - однозначно рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Бесплатная парковка
  • Древние развалины
  • Красивая природа
  • Недорого
  • Хорошо оборудованно
Недостатки
  • Нет
Рыжая2020рекомендует
25.06.2023
Интересно точно
02.05.2024
ооооооо, вот такое я обожаю ! В закладки!
02.05.2024
Честно говоря, в этом районе огромное количество таких заброшенных городов) но в основном их не реставрируют и можно просто приехать и погулять по развалинам абсолютно бесплатно.
02.05.2024
так это же вообще отлично тогда Smile