Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 07:51

У каждого региона Турции свои особенности. Восточную часть страны не зря называют ""колыбелью цивилизации", и если спросить любого о том, что нужно обязательно увидеть на востоке, то вам посоветуют побывать в христианских монастырях. Многие из них настолько древние, что опережают по возрасту афонские монастыри и считаются лучшими памятниками ранней христианской архитектуры. Мне очень давно хотелось увидеть пещеры, куда удалились отшельники и жили в самой строгой аскезе, а также древние ассирийские храмы. Я не раз слышала, что в них строго хранят традиции и живут в том же ритме, как и столетия назад - изготавливая превосходные вина на продажу и посвящая молитвам большую часть жизни.

Deyrulzafaran

В апреле прошлого года мы приехали сюда с экскурсионной группой. Нам удалось осмотреть монастырь, и, несмотря на то, что были доступны не все помещения, все же удалось составить общее впечатление о том, как и чем живет монастырь в настоящее время. На осмотр нам выделили пару часов - этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы бегло познакомится с основными достопримечательности, послушать гида и сделать фотографии на память.

В окрестностях Мардина расположено несколько действующих христианских монастырей. Самыми посещаемым считаются Шафрановый монастырь - из-за близости к Мардину и Мор-Габриель - из-за своей древней истории и популярности. Кроме них, поблизости, находятся монастыри Мор-Якуб, Заз, Мор Аугин и Басибрин, но их посещают намного реже. Ниже о том, как лучше спланировать свой маршрут и когда лучше сюда приехать, а пока: немного истории.

Шафрановый монастырь - древнейший и один из самых красивых монастырей, который расположен на плато Тур-Абидин возле сирийской границы. У него два официальных названия - Шафрановый - из-за скалы медового цвета, возле которой он расположен и монастырь Святого Анания или по-арабски - Мор Хананьо - в честь епископа, который подвизался в этих местах и восстановил монастырь после разрушения в 793 году.

Шафрановый монастырь был основан на месте древнего зороастрийского храма Солнца - сооружения, которому почти четыре тысячи лет. Посещение этого храма - часть экскурсионной программы. Храм находится в подземелье монастыря и его можно осмотреть в сопровождении гида.

Во времена римского правления храм Солнца был превращен в цитадель и в 493 году христиане-ассирийцы основали здесь монастырь.В течение восьми столетий монастырь был официальной резиденцией патриарха Сирийской православной церкви и в монастыре отлично сохранился его знаменитый трон.

В настоящее время монастырь продолжает жить той же жизнью, что и столетия назад. Здесь изучают древний ассирийский язык, изготавливают превосходные вина и проводят экскурсии на английском и турецком языках.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Где находится Шафрановый монастырь?

Монастырь находится в 5 км от Мардина и в 23 км от Мидьята - ближайших городов, из которых можно добраться до монастыря самостоятельно на такси или общественном транспорте.

Адрес

Eskikale, Deyrulzafaran Yolu No:1 D:2, 47100 Artuklu/Mardin

Время посещения:

Ежедневно с 09:00-11:30 и 13:30-17:00

Стоимость билета:

10 лир.

Все православные службы в монастыре проходят на древнем арамейском языке.

Все экскурсии проводятся гидом от монастыря на английском и турецком языках. Самостоятельно гулять по монастырю запрещено.

О МОНАСТЫРЕ И ЭКСКУРСИИ:

Издалека в дымке монастырь медового цвета на фоне отвесных скал и зеленых виноградников словно парит в воздухе. Подъезжая ближе различаешь идеальные геометрические формы здания с элементами строгой готики. Если обратить внимание на скалу, возле которой стоит монастырь, можно заметить те самые кельи в скалах, куда когда-то удалялись монахи-отшельники.

Мы застали монастырь совершенно пустым. Перед Пасхой на Страстной неделе все готовились к празднику. На парковке перед входом несколько машин и наш единственный туристический автобус.

Deyrulzafaran Турция

Почти во всех монастырях мира действует правило: посетители не могут свободно перемещаться по монастырю и осматривают достопримечательности только в сопровождении гида. Шафрановый монастырь не исключение. Остальные правила посещения можно прочитать перед входом: нельзя громко разговаривать, мешать проведению службы и отлучаться от группы. Особой формы одежды от туристов в монастыре не требуют.

Deyrulzafaran Мардин

Кассы расположены возле парковки. Возле касс при входе сразу обращаешь внимание на огромный лабиринт - христианский символ движения души по жизненному пути к месту ее последней обители и возрождению:

Deyrulzafaran

После покупки билетов мы выходим на широкую аллею, по которой нужно пройти около ста метров к главному входу. По пути любуемся потрясающими видами вокруг и наслаждаемся тишиной и умиротворением. Это место определенно оторвано от мира и почти сразу здесь ощущаешь легкость и безмятежность.

Шафрановый монастырь, Мардин

Шафрановый монастырь Турция

Монастырь начинается с широкой раздвоенной лестницы, огибающей небольшой балкон и ведущей к главному входу. Вход в монастырь очень необычный - нигде раньше мне не приходилось встречать такого нестандартного архитектурного решения.

Шафрановый монастырь, Мардин

Шафрановый монастырь Турция

Для строительства Шафранового монастыря использовали желтый песчаник - самый распространенный строительный материал, из которого выстроены ближайшие города Мардин и Мидият. Монастырь много лет переживал разрушения, ограбления, пожары и был заброшен на несколько столетий и в 793 году был практически отстроен заново.

Шафрановый монастырь Мардин

Христианские монастыри Мардина

Последняя реставрация монастыря была произведена в XIII веке. В здании монастыря на трёх этажах расположено 365 комнат по числу дней в году. С внутренней стороны монастырь по периметру огибает галерея. Из галереи можно попасть на балконы и террасы и полюбоваться видами на равнины Месопотамии.

Шафрановый монастырь отзывы

Шафрановый монастырь отзывы

В центре расположен внутренний дворик - обязательный атрибут любого монастыря, если он построен в готическом и романском стиле. На его территории расположен колодец, разбит сад и устроены места для отдыха. Здесь устраивают торжественные процессии на праздники и он является центром монастырской жизни вне православных служб.

Deyrulzafaran Мардин

Deyrulzafaran Турция Мардин

ХРАМ СОЛНЦА:

Осмотр монастыря мы начинаем с подземелья. Шафрановый монастырь был построен на месте древнего Храма Солнца. И если мечети в Турции строили на месте христианских храмов, то для строительства христианских монастырей нередко выбирали культовые места, посвященные месопотамским божествам.

Храм Солнца находится в подземелье. Спустившись по ступеням, мы оказываемся в "каменном мешке" - закрытом небольшом помещении с низкими потолками. Именно прочные потолки с идеальной кладкой камней и поражают здесь больше всего: невозможно представить как обтесывали и идеально ровно выкладывали эти камни без каких-либо подручных инструментов почти четыре тысячи лет назад.

Храм Солнца Deyrulzafaran

До появления христианства на этой земле единственной религией был зороастризм. Его корни восходят к шумерам, которые поклонялись силам природы. Поклонение Свету, Луне, Солнцу происходило каждую неделю в определенные дни. В очередной раз удивилась, как много религиозных обрядов было заимствовано христианами из зороастризма и используется по сей день. Исповеди, службы и Литургии с использованием вина и хлеба имеют гораздо более древнюю историю, чем мы можем себе представить.

Храм Солнца Deyrulzafaran

На том же уровне находится "Дом святых" - монастырская усыпальница, которую показывают всем посетителям. В арочных нишах усыпальницы находятся гробницы трех сиро-яковитских патриархов и четырех епископов.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО АНАНИЯ:

Самый главный храм монастыря - церковь святого Анания. Храм был построен в 512 году при поддержке византийского императора. Храм несколько раз перестраивался и реставрировался: сейчас это большое и светлое помещение, абсолютно не похожее на привычные нам роскошные и утопающие в золоте храмы РПЦ. Буквально во всем - минимализм и строгая аскетическая красота.

Церковь Святого Анания Мардин

Икон здесь нет, поскольку иконописная традиция у Сиро-Яковитов не развивалась. Единственная сохранившаяся в храме фреска - изображение святого Анания в полный рост.

Церковь Святого Анания Мардин

Здесь также можно оценить потрясающие резные орнаменты каменных капителей и фризов ранневизантийской эпохи:

Церковь Святого Анания Мардин

Самое примечательное в храме святого Анания - патриарший трон из древесины грецкого ореха. Считается, что на нем сидели 122 сирийских патриарха включая первого патриарха Антиохии. Несмотря на солидный возраст (640 лет) трон выглядит как новый.

Трон патриарха Шафрановый монастырь

В храме можно поставить свечи и написать записки. Установленной платы за них нет, но каждый может оставить пожертвования при выходе из храма.

ЦЕРКОВЬ ДЕВЫ МАРИИ В ШАФРАНОВОМ МОНАСТЫРЕ.

Небольшое помещение в северной части монастыря - древняя церковь Девы Марии. В настоящее время здесь не проводятся богослужения и ее используют в основном только для крещения и для показа экскурсантам.

Необычные древние предметы быта монашеской жизни отбрасывают во времени на несколько веков назад. Старинный колодец, незатейливые изображения святых на полотнах, поделки, которые изготавливали монахи - все это прекрасно погружает в особую монастырскую атмосферу древности.

Deyrulzafaran Турция

Храм Девы Марии Мардин

А эти носилки крепились к лошадям и на них перевозили местных патриархов.

Храм Девы Марии Мардин

Экскурсия, которую предлагают от монастыря заняла по времени полтора часа. Этого времени оказалось достаточно для того, чтобы получить поверхностное представление о монастыре. Все же в некоторых местах хотелось задержаться подольше.

АССИРИЙСКИЕ ВИНА:

Самые лучшие вина в Турции тысячелетиями производят в этой исторической части страны. Благодаря уникальному составу почвы и климату у местного винограда особый вкус. Холмы защищают виноградники от холодных ветров и урожаи здесь бывают богатыми.

Шафрановый монастырь Турция

Традиционно изготовлением вин занимаются христиане ассирийской общины, местные религиозные мусульмане никогда не участвуют в изготовлении вина. Восточные вина очень ценятся и их не найти в других регионах страны, поэтому если вы оказались в Мардине, Мидиате или в одном из монастырей, то обязательно рекомендую купить местное вино в подарок.

В Шафрановом монастыре на дегустацию предлагают красное и белое вино - сухое и полусладкое. По вкусу они великолепны, но красное показалось мне слишком насыщенным, белое же наоборот - легкое, с едва уловимой горчинкой.

Монастырские вина Мардина

Для себя я выбрала белое вино. Стоимость одной бутылки - 180 лир. (10 долларов). Цены на все сорта вин в монастыре одинаковые.

Вина Мардина

СУВЕНИРЫ:

Сувенирный магазин в монастыре очень большой и здесь можно найти те же сувениры, что и в ближайших городах Мардине и Мидиате. Отличаются они лишь христианской символикой: здесь продают деревянные, серебряные и золотые крестики, браслеты, а также магниты и открытки с изображением монастыря. Кроме того, в монастыре предлагают и ювелирные изделия из золота и серебра. Цены на все сувениры не отличаются от цен в в этом регионе.

Шафрановый монастырь сувениры

Также, здесь представлен огромный выбор мыла ручной работы. Средняя цена - 25 лир за кусок.

Шафрановый монастырь Турция сувениры

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

От посещения любых храмов на Ближнем Востоке у меня всегда масса положительных впечатлений. В них нет роскоши, богатого убранства, но есть безусловная вера и особое отношение к традициям, которые удалось сохранить в воинственной мусульманской среде. Шафрановый монастырь рекомендую с осторожностью: здесь вам покажут лишь то, что посчитают нужным, кроме того, некоторые храмы могут быть закрыты для посещения в праздничные дни. Кроме того, нужно быть готовыми к тому, что здесь вас поймут только на английском, арабском или турецком языках.

В целом я осталась довольна, хотя второй раз я сюда вряд ли вернусь.

Благодарю за внимание к отзыву!

О ТУРЦИИ И МЕСПОТАМИИ:

Мардин. Прогулка по городу

Дара - подземный город на глубине 25 метров

Гора Немрут

Халфети. Затонувший город на Евфрате

Гебекли Тепе

Ликийская тропа. Маршруты на один день

Каппадокия

Достоинства
  • Архитектурная ценность
  • Близость к Мардину
  • Идеальная чистота
  • Интересная экскурсия
  • Низкие цены на превосходные вина
Недостатки
  • Невозможность осмотреть монастырь полностью
  • Отсуствие любой информации и экскурсий на русском
lo_denizрекомендует
После сериала Ветренный, одна из речь увидеть Мардин Love
03.04.2023
Пожелаю вам обязательно там оказаться! Он как-будто из восточной сказки - очень уютный и приветливый к гостям!
Низкие цены из-за лиры... А так было дорого
03.04.2023
Да, вы правы. В Турции, из-за запредельной инфляции, цены сейчас очень выгодные. Если их переводить в рубли. Но в восточном регионе они действительно ниже, чем на курортах.
16.05.2023
Интересное место, судя по вашим фото, мне тоже захотелось там побывать.