Опубликовано 9 Декабрь, 2021 - 16:01

Здравствуйте! В предыдущих отзывах, посвященным путешествиям, я рассказывала про первую часть своего карельского отпуска в Петрозаводске и его окрестностях. Теперь хочу немного поделиться впечатлениями о втором месте своего пребывания и о поездках из Сортавалы. Это небольшой городок в Карелии, в котором живет всего 18 тысяч человек, но место это мне очень понравилось! А ещё отсюда до горного парка Рускеала ходит настоящий ретро-поезд на паровозной тяге "Рускеальский экспресс".

Билеты на поезд мы покупала через официальное приложение РЖД. Дело было в сентябре и проблем со свободными местами не было.

Этот поезд не просто средство передвижения, это атмосфера. Пусть многие скажут, что это "развлекаловка для туриста", ничего плохого в этом не будет. Я только за развитие нашего туризма. Мне лично очень приятно, что в нашей стране есть такие классные места и поезда, до этого видела подобное только в Европе.

Рускеальский Экспресс

Многие едут обычно на этом поезде в один конец, либо в Рускеалу, либо обратно. Помимо такого поезда, ходят ещё и обычные поезда, которые едут быстрее и стоят дешевле. Но мы решили купить билеты на ретро-поезд в обе стороны.

Минимальная стоимость проезда доступна при заблаговременном оформлении. Так, в ретропоезде стоимость проезда по полному тарифу в общем вагоне варьируется в диапазоне от 299 до 799 руб. (с 30.12.2021 г. – от 349 до 999 руб.).

Покупаются билеты на этот поезд по паспорту, как и обычные. Распечатывать их не надо, проводнику достаточно показать паспорт.

Внешне поезд впечатляет! Точнее, не вагоны (они похожи на обычные), а тягач с паром из труб. Ощущение, что ты попал в прошлое!

Поезд состыковывается по времени с Ласточкой, пребывающей из Петербурга, поэтому из Северной столицы удобно съездить в Рускеалу одним днём. Мы же жили в Сортавале несколько дней и добирались непосредственно отсюда. Вокзал расположен не очень близко к центру, но пешком дойти можно. Кстати, очень милый вокзальчик у них. Внутри есть камера хранения для багажа (не только ячейки, но и комната для крупногабаритных чемоданов), так что очень удобно.

Давайте посмотрим, что же в этом необычном поезде?

Интерьер вагонов выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса» в стилистике конца XIX – начала XX века. Поезд сформирован из шести вагонов – четырех купейных вагонов класса «эконом» с местами для сидения – вагоны № 1, 2 (места с 1 по 4 в вагоне № 2 предназначены для проезда с мелкими домашними животными), 5, 6 (3О) – 39 мест, (компоновка 3+3), вагон № 4 (Смешанный) – 43 места, места с 1 по 52 класс 3О «Эконом» (компоновка 3+3), места с 53 по 57 класс 3В «Вип-купе» (компановка 3+1) и одного вагона-ресторана с местами для сидения – вагон № 3 – 16 мест со свободным размещением пассажиров класса «Эконом» за четырехместными столиками без продажи билетов.

Вагоны внутри впечатляют даже больше, чем снаружи. Какая красотища! Бархат, ковры. Чувствуешь себя просто по-царски, когда находишься в такой обстановке.

Все обычные купе выглядят так:

Удобные диванчики, ретро-фотографии, лампы...

На столах изображена старая карта Финляндии, когда она ещё входила в состав Российской Империи. Кстати, эта территории, где ходит поезд, была частью той старой Финляндии.

Но при этом поезд имеет и кое-что современное. Например, в проходе можно найти автомат по продаже билетов и сувениров.

Очень необычно видеть из окна пар, когда поезд на ходу.

Конечно же, качка чувствуется намного больше, чем в обычном поезде, но это можно считать частью этого аттракциона.

Рускеальский Экспресс из окна

Проводники в поезде очень доброжелательные. А ещё тут чай приносят совершенно бесплатно.

Рускеальский Экспресс отзывы

Весь путь занимает 1 ч 15 минут.

Вот так под легкое покачивание, попиваешь чай, смотришь на природу Карелии и проносящийся пар... Романтика же.

Но самое интересные и атмосферные место в Рускеальском Экспрессе - вагоны-рестораны. Их два.

В первом вагоне можно покупать билеты прямо за столик, куда уже включена еда.

Но также есть и отдельное меню ресторана:

Рускеальский Экспресс меню ресторана
Рускеальский Экспресс меню ресторана

В этом вагоне также есть мониторы, куда транслируют в режиме живого времени дорогу и забрасывание угля в топку.

А вот второй вагон-ресторан даже более атмосферный! Тут более камерная атмосфера.

Рускеальский Экспресс ресторан
Здесь стоит пианино, я так поняла, что можно даже услышать игру музыкантов. Также тут живёт живая канарейка и поёт свои песенки.

Вагон-ресторан работает пока поезд стоит на платформе! Нас это спасло. Мы нагулялись по горному парку и решили пойти поесть, думая, что найдём какое-то заведение около вокзала Рускеалы. Но там ничего не было, зато стоял красавец Рускеальский Экспресс и можно было поесть в нём.

Рускеальский Экспресс

Мы попробовали несколько карельских калиток и местное пиво. Прямо эксклюзив, такое можно купить только в этом поезде (хоть и варит его Питер, ну и ладно).

Платить в поезде можно картой, так что "ретро" он только по обстановке.

Да, ещё одна важная деталь, которая, возможно, пригодится в дороге - туалет. В нашем вагоне туалет был один, но зато роскошный! Огромный и удобный.

Рускеальский Экспресс

Станция Рускеала также очень милая и атмосферная.

Рускеала

Вообще, эта поездка мне очень понравилась. Сюда хочется возвращаться.

Рускеала

Надеюсь, напишу как-нибудь и про сам горный парк. И он, и Сортавала, и ретро-поезд - всё это стоит увидеть обязательно. Впечатлений и эмоций просто море.

Рускеала

Резюме. Очень рекомендую прокатить на ретро-поезде Рускеальский Экспресс! Хотя бы в одну сторону. Это недорого, но очень атмосферно. И такая поездка навсегда остаётся в памяти, в отличие от сотен маршрутов на обычных поездах.

Спасибо за внимание!

Другие мои туристические отзывы можете почитать >>>ТУТ<<<

Достоинства
  • Адекватное сочетание качество/удобство
  • Атмосфера старины
  • Атмосферная поездка-экскурсия
  • Впечатления
Shadow Crystalрекомендует
Обалдеть какой поезд! А какие интерьеры! Действительно царские покои
09.12.2021
Оказаться в такой атмосфере будет интересно. Хочется разнообразия и отдыха от современных ценностей.
09.12.2021
Очень хочется срочно отправится в путешествие Innocent
09.12.2021
Это такая сказка! Все-таки прекрасная была идея - придумать этот поезд, и с такой любовью и вниманием его оформить! Мне кажется, большая часть причины, почему хочется возвращаться в Рускеала - это он) Хотя и парк прекрасен.
Когда мы ездили, в вагоне-ресторане играла пианистка, но народу было очень много.
мечта Smile
09.12.2021
Ну какой же он красивый! Все, теперь к моим «путешественным» мечтам добавилась еще одна! Спасибо, что рассказали об этом чудесном поезде!)))
09.12.2021
Класс, хотелось бы попасть в эту атмосферу старины
09.12.2021
Как же это эстетично и атмосферно Love Я люблю такой стиль. В одно и то же кафе хожу систематически только из-за этого ретро наполнения. Обожаю Love
Вот это путешествие! Портал в прошлое Smile
10.12.2021
Это точно, ещё + одна мечта Love Прокатиться на таком поезде настоящее приключение, но наверно всё время бы потратила на разглядывание внутренностей вагона Big smile очень красивое зрелище!
10.12.2021
я бы тоже лучше переплатила и поехала на таком красивом внутри ретро-поезде - сколько впечатлений, а эмоции ведь бесценны) а на простых поездах мы и так еще наездимся Big smile
12.12.2021
супер. Давно в хотелках
Шикарно! Очень теперь буду хотеть там побывать! Smile
  • 11.05.2016 - 11:11
    Быстро и комфортно
    Я живу, можно сказать, на 2 города Самарской области: работаем в Сызрани, а отдыхать, к родителям-родственникам ездим в Самару, т.к. сами оттуда. Когда едем с мужем, то на машине, а если поехать надо мне одной или с ребёнком, то пользуюсь жд транспортом.
  • 31.12.2018 - 17:27
    Хотите увидеть САМЫЙ ЛУЧШИЙ вагон РЖД? там где и душ и розетки и широкие купе и даже умывальник в каждом купе! При этом цена поездки адекватна!
    Здравствуйте! Ни для кого не секрет, что в последнее время РЖД обновляет парк пассажирских вагонов. Уже не так удивляют современные плацкартные вагоны и двухэтажные поезда. С каждым годом их все больше.
  • 16.08.2019 - 21:24
    Скоростной дневной экспресс Москва - Белгород: сидячий поезд на сколько это удобно? Расписание и схема вагона. Мои попытки ехать лицом вперёд!)))
    После изменения логистических потоков в 2014 году из-за нюансов в Незалежной, белгородское транспортное направление стало менее загруженным: значительно уменьшилось количество проходящих украинских и транзитных поездов.
  • 17.08.2021 - 16:57
    Ездили с Воронежа до Новороссийска. Обзор новых вагонов РЖД. Ново, но не все удобно.
    В июле этого года мы с мужем наконец-то выехали на море. Наконец-то, потому что я уже 2 года как в декрете и все это время посвящала ребенку. Маленького его не было возможности везти, да и не хотели. Очень переживали за сына, как он первый раз перенесет дорогу на поезде. Все в итоге прошло хорошо.
  • 25.05.2021 - 15:43
    Невский экспресс или Сапсан?Что комфортнее?
    Если приходится передвигаться между столицами в дневное время суток, предпочитаю делать выбор в пользу скоростных поездов - это Сапсан, Невский Экспресс, Ласточка.
  • 26.11.2015 - 10:38
    Доехать из Москвы до Воронежа с Казанского вокзала на поезде, 500 км за 6 часов? Даже не знаю, удобнее ли на машине или нет. (фото)
    Фирменный двухэтажный поезд с местами для сидения 4546 Москва - Воронеж, место отправления - Казанский вокзал (красная ветка метро или Кольцевая линия - станция Комсомольская).
  • 23.12.2019 - 10:29
    Двухэтажный поезд №49/50 Самара-Москва/Москва-Самара, конечно, замечательный, особенно если платишь за купе всего 266 р., но, как ни странно, в чем-то обычный плацкарт всё же лучше.
    Уже несколько лет как живу в другой области, но 1-2 раза в год езжу домой. Обычно это плацкарт в поезде 132131 Москва-Мордор -Орск-Москва, поездка в котором занимает почти сутки. Первое время еще удавалось купить билет на скорый фирменный Жигули (около 14 ч в пути), но потом удача меня оставила. Т.
  • 31.01.2016 - 17:35
    Езжу на поездах более 1 раза в месяц. Этот - лучший! (+много фото)
    Совершенно правильно назван на своём сайте "Отель на колёсах". там кстати еще есть визуальный тур по поезду в 3D - можете посмотреть, а я расскажу как там ехалось)) Работа разъездная и о поездах казалось бы знаю всё, ничем не удивить уже лет 6-7, но вот Гранд Экспресс это истинный шедевр!
  • 19.08.2021 - 07:06
    Теперь езжу только на нем! Есть ряд минусов, не всем подойдет, но для меня идеальный вариант с бюджетными билетами. Все о поезде Москва-Казань 024МА/023Г. Веселые соседи или как я узнала, что Казань не Россия
    Я довольно часто езжу по направлению Москва-Казань и наоборот. Раньше всегда было муторно выбирать, на каком поезде поехать - лучшим был фирменный Татарстан, которой для меня всегда был эталоном идеального поезда, но цены на поездку в нем всегда были кусачие.
  • 03.05.2022 - 09:28
    Поезд в Хогвартс из Екатеринбурга, какой он? И всё же, зло неискоренимо
    О существовании бутафории, мчащей в Хогвартс из Екатеринбурга, я узнала из социальных сетей.     Приобрести билет на Хогвартс-Экспресс можно на сайте Поезд-Фан .     Стоимость билета для каждого пассажира - 2500 без скидок и мы приобретали билеты по полной цене.
  • 20.04.2022 - 09:53
    ❌8 минусов поезда. Впечатления после 20 лет перерыва.
    Ехали вынужденно, так как аэропорты в Крыму не работают. Последний раз ездила на поезде более 20 лет назад, и было интересно посмотреть на новшества и такой разрекламированный поезд Таврия.
  • 20.03.2022 - 00:11
    Лучший поезд Москва - Адлер!👍 Маршрут, остановки и стоянки! 🚆 Как купить купе на троих за 3 тысячи!👍😁☀️
    Всем приветики, мои дорогие!   И сегодня расскажу о самом удобном, самом лучшем способе добраться из Москвы в Сочи, и для нас это двухэтажный поезд Москва - Адлер 104 Б (104 Ж)   Мы ездили на нем в Сочи прошлым летом, то есть, летом 2021 года, и остались очень довольны!
  • 03.05.2022 - 14:36
    Спасибо за одну из самых комфортных поездок, Ямал ♥
    Приветствую!   Пару дней назад вернулась из небольшой поездки, ехала по маршруту Нижний Тагил - Тюмень, для этого выбрала поезд Новый Уренгой - Москва.Вагон 1, место 22 (это верхняя полка).Отправление поезда в 21:26 и прибытие в 5.30 утра. 8 часов приятного пути.Стоимость 2306 р.
  • 02.03.2022 - 20:13
    Жуткие впечатления от полета — ВЫСАДИЛИ с рейса, ПОТЕРЯЛИ багаж, багаж нашелся, но оттуда УКРАЛИ вещи… У нас были длинные перелеты, с длинными пересадками и отвратительными неожиданностями в аэропортах
    Возможно, не совсем правильно писать именно на аирфранс, потому что летала я Air FranceKLM Group — франко-голландским авиационным холдингом. Однако, по условиям сайта, я пишу на конкретную авиакомпанию и больше внимания уделяю именно ей. Мой маршрут был не тривиальным.
  • 10.03.2022 - 20:58
    Давно я не ездила на поездах, что же изменилось, + и - поездки
    Нужно попасть из Самары в Санкт-Петербург, самолет отпадает из-за здоровья, остается поезд - Стриж или 337-й? Стриж хоть и быстрый (19 часов в пути), но очень неудобный по времени отправления и прибывания, особенно для тех, у кого нет знакомых и родственников, чтобы вечером нагрянуть с поезда к ним …
  • Хороший вариант автобусу/машине для поездки. Плюсы и минусы ласточки. Много фото внутри отзыва!
    Всем привет! Хочу поделиться отзывом на поезд РЖД Ласточка, впервые ездила на нём при открытии нужного мне маршрута года 2 назад, а в начале 2022 года ездила за 3 месяца 10 раз. На нужном мне маршруте ходят 2 Ласточки - Адлер-Анапа и Таганрог-Новороссийск.
  • 10.03.2022 - 13:21
    Бизнес-класс перелёт Южно-Сахалинск-Москва, чтоб каждый так летал
    Полёт был февральской зимой 2022 года как раз в метель на Сахалине. Точнее полёт был перенесён, а любую инфу высматривала в онлайн табло ноутбука, находясь в отеле. И вот заветная надпись, рейс с Москвы взлетел на Сахалин, а значит этот же самолёт заберёт пассажиров с Сахалина обратно в Москву.
  • 17.03.2022 - 10:42
    Москва-Доминикана 21.02.2022 | Вывозной рейс из Доминиканы 28.02.2022 ✈️ Как пережить 12-часовой полет 😱 Моим ногам нет места в эконом-классе.
    Начну сразу с новостей. С 13 марта Azur air запустили прямой рейс по маршруту Москва-Стамбул и обратно. При этом немного ранее, с 8 марта авиакомпания отменила вообще все международные рейсы в связи с международной обстановкой.
  • 05.04.2022 - 21:57
    Одинокое путешествие. Плацкарт. Душевные люди.
    Приветствую!   Я постоянно езжу на поездах, в этом плане у меня большой опыт. Расскажу о небольших секретиках при выборе билета и в самом вагоне)Часто ездила в город Ижевск, и зимой, и весной, и летом.