Опубликовано 12 Январь, 2019 - 09:16

несколько раз

Шоу в Москвариуме смотрела не раз. Раз 5 уже была.

Всегда меня раздражало, что в таких местах сценарий полностью ориентирован на детей. Взрослый человек себя ощущает неуместно, как будто лишним среди сюсюканий. А ведь морская тема многогранна! Многие люди болеют "морем" всю жизнь, это осознанный и взрослый выбор, который окупается удивительными впечатлегиями сторицей.

Мне кажется, что основная роль таких крупных и многогранных учреждений как Москвариум должна быть в просветительской деятельности. Детских садов полно, елки эти на каждом шагу((

А вот придти в место, где тебя увлекуют неким ИНЫМ измерением - это задача нетривиальная.

Так вот до недавнего времени сценаристы с этим не справлялись. Хорошо помню, как в прошлом году мои брат и отец, оба люди взрослые, вышли с кислыми минами после слишком детского шоу в Москвариуме. Все это позерство занимало боьше времени чем трюки с животными. Им понравилось шоу с животными, но они так устали от детсадовского формата, что пришлось отдыхать.

В этом году пошли мы с отцом. И чудесно провели время. Нет, детсадовские сопли не исчезли. Все это "елочка гори", "у нас украли снегурочку" (ну образно говоря, типа этого) присутствует, но отличные трюки и заводная программа с современным подходом делают программу динамичной, интересной. Сочетание цирка и океанариума - очень классный симбиоз!

И тем не менее, я бы очень рекомендовала труппе задуматься над серьезными программами и темами. Во-первых, это охватит подростковую аудиторию. Ну они тоже все эти детские сопли не с таким восторгом уж смотрят. Во-вторых, разнообразие - это прекрасно, это развитие. Ну не работайте вы по шаблонам низкого закона шоу! Клоунадство - это не весь мир!

Вон планетарий такие серьезные темы поднимает, а туда валят толпами! Океан - это обитаемый космос. И улететь туда готовы многие. Хотя бы на пару часов.

В общем, звезды я ставлю за некие подвижки. И за надежду, что в мышлении создателей шоу произойдет таки сдвиг и понимание, что не надо жить только вытягиванием бабла с родителей визащих несмышленышей. Одну звезду снимаю как необходимый задел на будущее - есть, к чему стремиться.

Да, к вам может прийти аудиория, которая пройдет мимо няшных пушистых касаток в холле на выходе.

Но это может оказаться самая благодарная аудиторя на многие десятилетия!

Знаете, игрушки быстро ломают и забывают. А умение раздвинуть измерение реальности, показать людям Планету Земля - это сверхценность, которую сложно переоценить. Такое мышление жизненно необходимо для воспитания следующих поколений. Люди должны чувствовать планету!

Станьте уже просветителями!

Достоинства
  • + высокий профессионализм
  • Акробаты
  • Артисты в зале
  • Красивые декорации
Недостатки
  • Детсад
Yul717рекомендует