Опубликовано 30 Январь, 2022 - 13:30

Как только в Москве открылся Москвариум, у меня возникла мечта увидеть касаток. Дельфинарии мы с семьей посещали и раньше, но вот касатки - это редкое явление.

Пару лет назад мы с семьей побывали на экспозиции в москвариуме, где посмотрели рыбок и морских обитателей со всей планеты, но в бассейне с касатками и дельфинами мы никого не обранужили. Дело в том, что большое стеклянное окно выходило в большой загон, где они обитают, но гарантии того, что они будут проплывать там нет никакой, потому что может идти представление или репетиция, и увидеть их не будет возможности.

В этом году мы, наконец-то, решились приобрести билеты на новогоднее представление в Москвариум. Приобрели билеты за 3700 за человека, места были в середине амфиреатра, так что представление было видно хорошо.

Единственный минус - это проблемы с парковкой в праздничные дни. Поток посетителей на ВДНХ просто огромный, парковки все забиты, за близлежащих улицах тоже не припаркуешься. А въезд на территорию ВДНХ стоит таких заоблачных денег, что лучше туда не соваться. В итоге, мы припарковались аж на проспекте Мира и бежали с детьми на руках к Москвариуму через всю территорию ВДНХ. Немного опоздали, но хорошо, что шоу задержалос минут на 10.

На входе для зрителей шоу был сделан специальный вход, так что стоять в общей очереди на проверку сумок и температуры не пришлось. А при входе в зал проверили паспорт и QR-код.

Зрительный зал Москвариума представляет собой большой амфитеатр, поэтому, я думаю, что видимость и обзор там будет хороший с любого места. Сама сцена представляет из себя большой бассейн со сценой и огромным экраном во всю высоту зала.

Представление называлось "Новогодний круиз совершенство", сценарий которого представлял собой современную реальность молодого поколения. Речь идёт о мальчике, который поплыл с мамой, инстраграмм-блогером, на круизном лайнере. А до этого между его родителями случилась ссора из-за того, что папа недостаточно зарабатывает, поскольку работает водителем автобуса, а мама всячески пытается заработать деньги на все хотелки сына. Мальчик в итоге страдает от того, с кем ему остаться, с мамой или папой, и делает вывод, что ненавидит Новый год. Он сбегает с корабля, попадает к пиратам, которые сначала принимают его за своего парня, а затем бросают в водную пучину. Но в конце концов, пройдя все испытания, мальчик возвращается на корабль, ему удается помирить родителей, и они встречают Новый год в мире и согласии.

В шоу задействовано большое количество артистов: танцоры, акробаты, вловцы, живой оркестр, и конечно же животные.

В течение представления на сцене выступали морские котики, морж, дельфины, а кульминацией шой стали касатки. Сначала выплыло 2 касатки, а затем в конце к ним присоединилась третья. Самым эффектным зрелищем было видеть, как 3 касатки синхронно выпрыгивают из воды. Насколько это красивые и грациозные животные. То как они беспрекословно слушаются инструкторов поразительно. Хочется отметить, что животных во время представления кормят отменно, через каждый трюк им дают рыбку. Видно, что животные не замученные и не страдают в неволе, а чувствуют себя комфортно.

Во время представления были интеративные заставки: в начале 3 зрительниц из зала отправили плавать на надувных фламинго по бассейну, затем играли в большие мячи, ловили мыльные пузырики, пели песни с пиратами. А ещё дети отвечали на вопрос: кто в доме главный - мама или папа? Так они пытались помочь мальчику с выбором. Каждый ответ ребенка был настолько уникален и наивен, что вызывал улыбку всех взрослых в зале. Особенно мне запомнился ответ одной девочки: "Главная в доме мама, потому что она готовит, а папа доедает".

В целом, мы получили огромное удовольствие. Шоу выполнено на высоком уровне. Свет, звук, работа артистов и животных - всё отточено по идеала. Я считаю, что шоу стоит своих денег, так как таких прекрасных животных нужно кормить и содержать в хороших условиях.

Дети запомнили касаток, а мы с мужем впечатлились их красотой. Моя мечта сбылась.

Достоинства
  • Живой звук
  • Отлаженность выступления
  • Прекрасные животные
  • Яркое шоу, красивые костюмы
Недостатки
  • Проблема с парковкой в праздники