Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 05:33

Рано или поздно любой садовод дойдет до укоренения каких-либо черенков и тогда ему понадобятся две вещи - вермикулит и корнеобразователь. У меня это вот такой Корневин СП.

Корневин Сп отзыв

Продается он практически в каждом садовом магазине и стоит как правило не дорого. Я брала Корневин на Сима Ленд по 25 рублей за пачку, правда надо было взять сразу пять штук. Поэтому у меня теперь запас Корневина на годы вперёд)) Но он действительно пригождается, так что о покупке не жалею, вещь нужная в садоводческом хозяйстве. Но у меня такой пакетик уже второй год используется, так что если у вас не фермерские масштабы, то лучше купить один.

• Действующее вещество: 4-(индол-3-ил) масляная кислота 5г/кг
  • Форма: порошок
  • Вес: 10 грамм. Бывает и больше, до 1кг.
  • Назначение: стимулятор корнеобразования у черенков, рассады, луковиц.

Инструкция по применению на пакете есть, с обратной стороны очень подробно расписано как средством пользоваться, меры предосторожности и прочая информация о товаре. Шрифт читаемый.

Корневин Сп отзыв

Я к любой садовой химии отношусь с опаской, поэтому инструкции читаю до применения и дозировки рекомендованные не нарушаю. Хотя по словам производителя возможность передозировки исключена, препарат не фитотоксичен.

Препарат относится к регуляторам роста растений ауксинового типа. Стимулирует образование боковых корней, ускоряет разрастание корневой системы и формирование адвентивных (придаточных) корней на побегах/черенках. Применяется для укоренения и приживаемости рассады и саженцев широкого спектра культурных растений (плодово-ягодные, декоративные, овощные, лиственные и хвойные древесные культуры). Способствует быстрой приживаемости посадочного материала и снижению стресса при посадке и пересадке саженцев, сеянцев, рассады овощных и цветочных культур.

Порошок очень мелкий, нет никаких вкраплений.

Корневин Сп отзыв

Опыт применения Корневина у меня возможно и не такой большой, как у огородников со стажем, но он весьма любопытный и есть о чем рассказать.

Бытует мнение, что перец это вам не помидор, его черенком или пасынком не укоренить, он корней дополнительно на стволе не образует хоть что ты с ним делай. В прошлом, 2023 году, я выращивала впервые перец слабоострый Бикиньо и когда он весь оброс пасынками, решила проверить, а правда ли не укореняется такой материал? Отломила несколько штук, принесла домой, обмакнула в Корневин, воткнула в вермикулит и стала ждать. Судя по фото, дело было 13 июля.

Корневин, Сп отзыв укоренение пасынков перца

Поливала, чтобы вермикулит не пересыхал и всё. Через неделю, то есть 20 июля на одном из черенков обнаружила вот такие маленькие корешки.

Корневин, Сп отзыв укоренение пасынков перца

Два черенка погибли, к сожалению, видимо были слабыми. Но этот самый, который дал корни, был посажен в грунт и спустя время превратился в самостоятельный большой куст перца. И даже начал цвести и завязывать плоды!

Корневин, Сп отзыв укоренение пасынков перца

При помощи Корневина мне удалось вырастить новый куст перца для огорода на окне из пасынка куста росшего в огороде. И более того - он до сих пор жив и когда станет тепло отправится снова в огород. Так можно делать каждый год - укоренять черенок для зимнего огорода.

Но когда я покупала Корневин ещё не знала, что буду укоренять перец и основное его назначение у меня было укоренение черенков герани. Их точно также обмакиваю срезом в Корневин и ставлю в вермикулит на стеллаж где тепло постоянно.

Корневин, СП отзыв укоренение герани

Какие-то сорта укореняются лучше, какие-то хуже, но Корневин явно повышает процент удачных черенкований. С ним у меня получилось укоренить очень много погибающей герани и сохранить сорта. Эти кусты точно также выросли и зацвели.

Корневин, СП отзыв укоренение герани

Укореняла и томаты, хотя вот уж по честному этой культуре не обязательно стимулятор, они и без того даже в простой воде пустят корни. С Корневином это просто быстрее происходит. Томат Микрон также как и перец пасынком укоренила и посадила себе для зимнего огорода.

Эффективность Корневина видна сразу, особенно если стакан прозрачный, корневая система начинает разрастаться быстро. Этим средством можно не только черенки стимулировать, но и рассаду слабую поливать если при пикировке или пересадке оборвалось очень много корешков. Знаю что некоторые огородники так делают, используя Корневин в качестве стимулятора после пересадки рассады. Или укореняют пасынки томатов с каких-то дорогих гибридов чтобы получить больше растений.

Я думаю что средство в садоводстве нужное, оно пригождается и учитывая, что цена у него низкая, стоит иметь его в наличии на сезон рассады.

Отзыв про вермикулит, в котором укореняю черенки здесь:

Не сыплю вермикулит везде где можно и не считаю это нужным, а вот для черенков самое то.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Рабочее средство для укоренения черенков
Недостатки
  • Не нашла
Pro100Mashaрекомендует
21.04.2024
надо посмотреть такое средство
21.04.2024
В любом садовом магазине можно спросить, наверняка есть, но возможно от других брендов. Думаю разницы не будет если состав и концентрация такая же.