Опубликовано 21 Январь, 2016 - 12:29

Пожалуй так, как в этом году, наша семья не болела еще ни разу. Сын - три недели, я - две. Мужу повезло больше - он за неделю отделался. Сейчас болеют наши бабушки-дедушки, друзья, многие коллеги. Врачи говорят, ходит какой-то сильный вирус, болеют люди долго и тяжело - с высокой температурой, болью в горле, насморком и кашлем. За первую неделю я полечилась всеми своими традиционными способами и лекарствами. И когда уже вроде пошло улучшение - снова "здорово" - все по новой. Поэтому отправилась на поиски новых лекарств. Фармацевт в аптеке посоветовала "супер удар по простуде" (так и написано на упаковке) - порошок Флюколдекс-С. Стоит он дешевле своих аналогов-порошков прилично - в районе 110-120 рублей. Этот препарат еще есть в форме таблеток, но я таблетки глотать не люблю, они у меня часто в горле застревают. (А кому-то, наоборот, проще сделать один глоток и ждать следующего приема).

Лечиться "порошком" оказалось просто, удобно и даже приятно. Содержимое пакетика нужно развести в стакане воды и пить. Запах у получившегося раствора - лимонный. Вкус - не горький. Вполне терпимый.

Все ведь мы знаем, что во время простудных заболеваний нужно много пить, чтобы вымывать из организма инфекцию. Так вот с этим порошком получается двойная польза. Пьешь лекарство и пьешь жидкость.

Флюколдекс-С оказался вполне действенным препаратом. Мне он снизил температуру (в составе парацетамол), после первого же пакетика пропала ломота в теле. У меня даже нос задышал! Вот это было приятное дополнение, потому что сосудосуживающие я капаю уже приличное время и боюсь привыкания. Порошок убрал заложенность моментально и, что вдвойне приятно, надолго.

Применять Флюколдекс-С можно каждые 4-6 часов, в зависимости от состояния. Но больше 4 пакетиков в день инструкция пить не советует. По собственному опыту скажу, что 4 пакетика - и так приличная доза. Мне хватало всего два (в первый день выпила три). Лечиться этим средством можно не больше 5 дней (как, впрочем, и многими другими аналогичными препаратами). Да и 5 дней будет достаточно - уже через три дня я почувствовала себя гораздо лучше. А на 5-й день пошла гулять.

Как и у любых препаратов у Флюколдекса-С могут быть побочные эффекты.

Побочное действие:
Парацетамол:
аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек),
редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
при длительном применении - гепато- и нефротоксическое действие.
Фенилэфрин:
тошнота,
головная боль,
повышение АД,
сердцебиение.

У меня ничего подобного не было. Голова, наоборот, прошла.

********

Так что советую вам присмотреться к этому средству. Сезон зимних болячек только начался. Дай бог, чтобы никому не потребовалось бежать в аптеку, но если чувствуете, что заболеваете - попробуйте. Он помогает при самых первых признаках. Я дала один пакетик Флюколдекса своей подруге, когда она заезжала в гости (что-то говорит, слабость у меня). Выпила она его перед сном. С утра, говорит, была как огурчик.

Всем здоровья!

НадеждаSрекомендует
28.01.2016
Спасибо за полезную информацию. Я даже не знала про такой препарат. Просто из-за рекламы все привыкли к "Терафлю" и прочему... Надо будет купить Флюколдекс - пусть на всякий случай дома лежит, тем более сейчас эпидемия гриппа.
Мне лично больше нравится Простудокс, от него в сон не клонит, а помогает ничуть не хуже этого порошка. Про основную терапию тоже не забываю, как только симптомы болезни утихают - делаю ингаляцию и полощу горло.