Опубликовано 12 Январь, 2014 - 11:51

Когда покупала крем, с лицом была катастрофа, поэтому решила обратиться к аптечным средствам. Проштудировала интернет, прочитала множество отзывов и решила купить какое-нибудь средство от La Roche-Posay. Более подходящим вариантом был крем-гель Эфаклар дуо (Effaclar DUO) для жирной проблемной кожи. Производитель утверждает, что этот крем-гель устраняет закупорку пор и локальные воспаления. Я думала Эфаклар дуо решит все мои проблемы с лицом. Некоторые проблемы действительно устранил, но не все. У меня перестали появляться на лице мелкие подкожные прыщики (комедоны вроде называются), зато появились единичные подкожные большие и очень больнучие. У меня чувствительная кожа, а от La Roche-Posay как позиционирует себя как производитель средств для проблемной и чувствительной кожи. Поэтому я очень удивилась, когда после нанесения крема, моё лицо было красным и было неприятное пощипывание. Черные точки не убирает, и даже не осветляет их. Кислота, входящая в состав крема, постепенно разглаживает кожу лица, но единичные прыщи всё равно появляются. Использую крем только как ночной, перестала наносить крем утром, из-за того что кожа краснеет после него. Использую крем в основном, чтоб убрать мелкие прыщи и комедоны на лбу и подбородке. А вот умывалка Effaclar Гель мне понравилась, как ни странно не сушит кожу, и ненадолго сужает поры. Покупала в наборе с гелем для умывания (миниупаковка, 50 мл) за 728 руб.

Рекомендую тем, у кого небольшие проблемы с лицом (мелкие прыщи и комедоны) с не чувствительной кожей. Убирает мелкие подкожные прыщики, но раздражает чувствительную кожу. Если у вас чувствительная кожа, то используйте крем на ночь через день. Поры не сужает. Не подходит как основа под макияж, кожу сушит.

удобный дозатор
Достоинства
  • Убирает мелкие прыщи
Недостатки
  • Жжение
  • Может пощипывать сразу после нанесения
  • Не убирает черные точки
limonka-alinaрекомендует
12.01.2014
Знаете, была такая же проблема после этого крема (у меня были пробники): щипало лицо, оно стало всё красным. Решила потом наносить средство локально только на воспаления, но и тут оно мне не очень-то помогло. Благо, что не купила полную версию.