Опубликовано 30 Май, 2024 - 11:49

Я буду не я, если отзывы на посещение тех или иных мест буду писать своевременно, а не спустя время, но как уж получается Smile. В конце сентября 2022 года мы отдыхали в Кабардинке, которая оказалась для нас довольно скучной, поэтому пару раз мы выбирались в Геленджик. И в одну из таких вылазок было решено посетить Сафари парк.

Как добраться из Кабардинки в Сафари парк

Можно, конечно, воспользоваться автобусами, но необходимо учитывать, что остановки возле парка не предусмотрено. Поэтому мы решили воспользоваться услугами Яндекс.Такси. Не поленилась найти стоимость на тот момент, которая составила 372 руб. в Геленджик и 465 руб. обратно в Кабардинку. Сейчас спустя два года стоимость будет соответственно выше, учитывайте этот момент. Поездка заняла не больше 20 минут.

Покупка билетов

Билеты покупали непосредственно в кассе парка. Очередей как таковых не было, но ведь мы были в завершение сезона, не думаю, что летом аналогично. На входе еще купили корм для животных, которых разрешено кормить - это некоторые парнокопытные и медведи.

За двоих взрослых по карте мы отдали 2140 руб. вместе с пакетиком корма.

На текущий момент стоимость посещения парка составляет 1200 руб.

Дорогие гости! В Сафари Парке действует акция "Все мы дети природы" - все могут посетить Парк и Канатную дорогу по стоимости детского билета. Дети ростом до 120 см или в возрасте до 5 лет могут посетить Парк и Канатную дорогу бесплатно.

Стоимость билета в Парк для взрослого (по акции) в кассах Сафари Парка: 1200 рублей

Территория парка

Парк делится на нижний (с основной массой животных) и верхний (с детской площадкой, дольменом, террариумом и выставкой "динозавров").

Даже если ориентироваться на карту сайта и указатели, которые встречаются через каждые 5-10 метров, можно легко запутаться и пропустить некоторые вольеры.

Для того, чтобы добраться до верхней части, необходимо стремительно идти вверх по ступенькам, которые располагаются как слева, так и справа, при этом, везде есть вольеры с животными, а чтобы посмотреть некоторых, вообще нужно сделать чуть-ли не круг по тем местам, где ты уже был.

Например, уже по приезду в отель, я поняла, что мы обошли не весь парк, хотя там ходили буквально кругами.

Сам парк визуально ухоженный и неплохо благоустроен. Вольеры с животными находятся в тени различных деревьев, есть садовые фигуры, лавочки, а также автоматы с напитками и снеками для перекуса.

Туалеты в парке также есть, но лучше заранее просмотреть, где именно они находятся. Потому что нам пришлось прям поискать, и даже ориентируясь на указатель, мы не сразу его нашли. Полагаю, потому что парк монотонный, и ни один из объектов в нем не выделяется.

Парнокопытные

Как и в любом зоопарке, в Сафари Парке Геленджика не обошлось без домашних коз, овец и ослов.

сафари парк фото

но тем не менее здесь вам встретится, например, сернобык с милейшей мордой, но максимально огражденного от людей (по всей видимости из-за своей агрессивности).

сафари парк
Зебра, которую можно кормить, но видимо, в наше посещение она была сыта до отвала. Животное замученное вниманием и очень грустно выглядело, а еще от него шла дикая вонь и визуально легко оценить степень загрязнения. Кстати, такое происходило во многих вольерах, можно было наблюдать кучи фекалий, а также затыкать нос, чтобы не чувствовать запаха зверей. Считаю, что это огромный минус парка, потому что всего за полдня животные не могли провоняться настолько сильно!
сафари парк геленджик
Милейшие альпаки, которым достались лишь небольшие загоны, вместо просторных вольеров. Несчастными эти ребята не выглядят, а с удовольствием уплетает лакомства, принесенные гостями.
сафари парк
Олени и лани здесь вообще на каждом шагу. Вы встретите их как в загонах, так и в свободном выгуле на канатной дороге.
сафари парк фото
А еще здесь проживает слон, а точнее слониха, которую выкупили из зоопарка моего города. Животное старое и больное, поэтому уж точно его не интересует внимание и визги посетителей.

Медведи

Белым медведям попытались воссоздать естественные условия пребывания. Видно, как они балдеют в прохладе, растянувшись во сне.

сафари
А бурые медведи располагаются буквально под ногами гостей парка, под застекленной поверхностью. Забавные виды и ощущения.
сафари парк
Медведей можно кормить и они этого охотно ждут! Конечно, никто не разрешит вам засовывать пальцы им в пасть, для кормежки у них предусмотрено специальное отверстие, куда вы засыпаете еду, а они своими большущими лапами их оттуда выковыривают.
сафари
Милейшие создания, которые совершенно не выглядят агрессивными!

Кошачьи

Обожаю! Пожалуй, я готова посещать зоопарки только из-за того, чтобы увидеть большую кошку. Жаль, нельзя затискать их в своих объятиях, потрогать эти огромные лапы, потыкать в большой мокрый нос.
Мы встретили здесь амурских тигров, достаточно спокойных, вальяжных, истинные кошки. Они абсолютно не обращали внимания на происходящее вокруг, грелись в последних на тот год лучах солнца.

сафари парк фото
Пума, которая явно была чем-то разозлена. Металась из стороны в сторону, и все никак не могла найти себя покоя.
сафари парк отзывы
Не обошлось и без спокойной красавицы-рыси, которая ну никак не хотела показаться ближе. Сидела в уголочке своего вольера и ждала, пока стихнет вся эта людская суета.
сафари парк фото
Ну, и разумеется, куда без царя зверей и его гарема. Вот лев повеселил нас на славу. В мультфильмах мы встречали его голос как грозное рычание, а в Сафари Парке это было больше похоже на какую-то насмешку или отдышку, как-будто большой кот подавился большим комком шерсти. Он метался по всему вольеру с этими смешными звуками, пока львицы спокойно отдыхали в тени.
сафари
Ну, и кто-бы мог подумать, что отдельный вольер будет предоставлен таким привычным, красивым, мягоньким домашним кошечкам. Они втроем сладко спали, свернувшись в клубочки, и лишь недовольно зевали, когда их кто-нибудь окликнет "кыс-кыс-кыс".

Птицы

Представлено в Сафари Парке и множество птиц. Здесь вы встретите и сову, и пеликанов, и попугаев, и фазанов, и аистов, и даже куриных гусей. Вообще, во многих зоопарках встречается тенденция заводить кур да петухов, чтобы разнообразить дикий животный мир такими привычными нам птицами.

Грызуны

Хомячки, шиншиллы, тушканчики и красавица-белочка, которая норовила скорее покинуть свое место обитания и вернуться к вольным условиям жизни.

И другие

Остались у меня фото крокодила.

сафари парк геленджик
Бедного енота с максимально ограниченным пространством. Так и хотелось его выпустить на волю, если бы была такая возможность.
сафари парк геленджик
Есть в Сафари Парке и шакалы, и волки, и лисицы, и даже фенек. Последнего мы так и не встретили, прятался где-то маленький пушистик.
сафари
Больше никого и не вспомню, но уверяю вас, что как минимум с десяток других диких животных я упустила сейчас точно.

Канатная дорога

Подъем наверх оплачивается отдельно, но только при наличии билета в сам парк. Отдали мы на тот момент 1020 руб., сейчас стоимость подъема составляет 600 руб.

канатная дорога
Конструкция выглядит довольно крепко, кабинки не шатаются, подъемы и повороты не резкие, движение спокойное и комфортное. Под ногами находятся леса, собаки и олени. Есть ощущение, что ты не в зоопарке, а в условиях дикой природы. Впечатляет.
сафари парк геленджик
После поднятия на верх, вас обязательно сфотографируют. И вы сможете получить как просто снимок, так и магнитный. Но вот последний не советую точно, так как за 700 руб. (на момент 2022 года) мы получили просто магнитную картонную рамку. Оно того не стоило. Но фотка вышла забавной, ее не покажу Laughing out loud.

канатная дорога
Далее рекомендую подняться на смотровую площадку, и посмотреть какие чудесные виды с нее открываются. Вся геленджикская бухта, как на ладони, при этом можно разглядеть все черноморское побережье до Новороссийска.
геленджик
На территории смотровой площадки есть кафе, но я бы сказала, что это скорее столовая. Скромный обед вышел в 1310 руб., если ориентироваться на банковскую выписку за тот период. В принципе, довольно съедобно, если не подводит память.
сафари парк
Территория верхней части парка небольшая, и не особо интересная лично для меня, за исключением смотровой площадки и возможности погладить оленя. Да-да, там на свободном выгуле гулял олененок, и охотно давал гладиться и кушал с рук.
сафари парк геленджик
Мы немного прогулялись, уже неплохо так подзамерзли, и решили возвращаться в Кабардинку. В общей сложности, мы провели в парке Сафари около 5 часов.
геленджик

Вывод

В целом, мы не пожалели о поездке, неплохо развеялись после монотонной Кабардинки, зарядились массой положительных эмоций за довольно скромные деньги - с учетом обеда и такси мы отдали всего 6000 руб., считаю, что это довольно бюджетная стоимость развлечений на двоих взрослых. Но меня не покидают мысли, что не за всеми животными осуществляется должный уход и что не всем из них так комфортно живется в ограниченных условиях. Поэтому за это я все же снижу парку оценку. В Сафари Парке ожидаешь увидеть что-то типа заповедника, а не клетки с уставшими и замученными зверями.

канатная дорога

• Достоинства:

-многообразие дикой (и не только) природы;

-чудесные виды с канатной дороги;

-возможность покормить и приласкать некоторых животных;

-большая и ухоженная территория;

-относительно низкая стоимость.

• Недостатки:

-отсутствие остановки общественного транспорта;

-слишком запутанное расположение объектов;

-грязные и вонючие копытные;

-не для всех животных созданы комфортные условия пребывания.

Спасибо за просмотр!

feedback_nрекомендует