Опубликовано 21 Май, 2024 - 16:56

Всем привет! Последняя время любим с сыном нарезать партию-другую в "Салат удачи", благо времени она занимает очень мало. Такой простой, но при этом затягивающий филлер, в котором правила объясняются за 1 минуту, а игра занимает минут 10)))

🥬 Оформление

Вся игра "Салат удачи" - это колода из 108 карт. Естественно, места они много не занимают, упакованы в компактную яркую коробочку:

Размеры коробки - примерно 10 на 20 см. Карты помещены плотно. нет никаких ненужных пустот, компанию им составляет лишь инструкция.

Мне нравятся размеры карт, они чуть меньше стандартных карт, удобно лежат в руке. Арт красочный, но не режет глаза:

Все карты двухсторонние, с одной стороны, мы видим "рецепт", а с другой овощ: Причем какой именно овощ на обороте рецепта, подсказывают нам картинки в его уголках. Вот, например, у этой карты на обороте зелень:

"Рецептов" большое разнообразие, этим игра делается каждый раз не похожей на предыдущую. Овощей 6 видов:

🥬 Цена

Мне цена игры на рынке показалось немного завышенной, ведь по сути, это цена за колоду карт, сейчас она варьируется на маркетплейсах около 800 рублей:

785 рублей - на wildberries,

790 рублей - озон,

789 рублей - в Детском мире,

1061 рубль - на Мегамаркете.

На мой взгляд, оптимальная ее стоимость - рублей 500, вот таких денег совсем не жаль. Поэтому советую либо покупать по скидке в Детском мире,, либо поискать выгодное предложение на Авито, там "Салат" тоже периодически появляется.

🥬 Правила игры

Вот что мне очень нравится в некоторых настольных играх, это когда правила легко объясняются и не надо часами в них вникать. Игра "Салат удачи" - как раз такая. Правила максимально подробно расписаны в брошюре-инструкции. Но пожалуй, основное в ней написано на 4 странице и занимает три абзаца. Это раздел "Ход игры". Остальное, что касается подсчета очков, вообще прозрачно, мы по сути, даже туда не заглядывали.

🥬 Как играть в двух словах

1. Раскладываем колоду на 3 стопки. При игре вдвоем нужно отобрать 36 карт, по 6 карт каждого овоща. Из каждой стопки выкладываем ниже по 2 овоща, вот так:

2. Игроки по очереди каждый ход принимают решение: взять 1 карту "рецепта" или 2 карты овоща. Можно дополнительно (НО НЕ обязательно!) в свой ход одну из карт своих рецептов перевернуть и превратить в овощ.

Всё!

Пополняем рынок овощей из соответствующих стопок и так ходим по очереди, по карты не закончатся.

Наша цель "при приготовлении салата" - собрать наиболее выгодные нам рецепты и овощи, набрав как можно больше очков! Как их набрать? очень просто. На картах рецептов и указано, какие овощи или их комбинации в конце принесут победные очки. Так, например, на этих картах каждая зелень принесет игроку 2 очка, каждая пара помидоров принесет 5 очков, каждые 3 свёклы принесут 8 очков:

А вот тут уже более сложные комбинации, на первой карте каждая морковь принесет 4 очка, а при этом зелень или помидоры будут отнимать очки. Вторая карта - каждая пара морковь и помидор принесут 5 очков. Третья карта- четкое количество морковок 7 очков.

🥬 Впечатления

И мне, и сыну "Салат удачи" нравится, несмотря на то, что игра достаточно конфликтная. Очень легко забрать нужные сопернику овощи, либо, забрав овощи, превратить в оные рецепты из стопок.

Тем не менее сын в свои 10 лет очень частенько обыгрывает меня. Каждый ход нужно принимать решение, набрать ли еще рецептов, или забрать овощи, и меня частенько подводит желание воплотить как можно больше рецептов 😄 Сын же победам очень рад, и это его вдохновляет играть еще и еще.

Сначала мне казалась верной стратегия брать рецепты на 8 очков, но последнее время она меня подводит, и последние 5 партий сын выиграл несмотря на все мои старания))

Если сравнивать "Салат удачи" и "Кулинариум", который тоже у нас есть, то первый гораздо более азартный и быстрый. Если играть в "Салат" по правилам с 36 картами, то игра вдвоем занимает у нас минут 5-6. Поэтому мы стали брать больше карт, чего и Вам советуем, чтобы игра не протекала настолько стремительно молниеносно. "Кулинариум" же гораздо более медитативный и занимает гораздо больше времени.

Для "Кулинариума" к тому же нужно гораздо больше места, чтобы раскладывать свои готовые блюда, здесь же достаточно разложить стопки и 6 карт, остальные карты можно держать в руке. Поэтому если есть желание взять с собой игру в дорогу, то "Салат удачи" гораздо больше для этого подходит.

🥬 Достоинства

Могу выделить следующие несомненные преимущества игры "Салат удачи". Эта игра:

• быстрая,
  • легкая в освоении,
  • увлекательная,
  • недорогая,
  • компактная.

🥬 Итоги

Несмотря на то, что на коробочке "Салата удачи" указан возврат игроков 12+ лет, в игре легко разобраться и детям по-младше. Дети лет с 8-9 легко поймут правила, ведь в ней нет ничего сложного: собирай овощи - набирай очки. Но при этом процесс сбора весьма увлекает, делает игру очень занимательной, и, что немаловажно, играть в нее не скучно и взрослым!

dream_irineрекомендует
22.05.2024
Цены на полиграфическую продукцию вызывают недоумение.
Электроника стоит вдвое дешевле.
Вот специально глянула, навскидку, электронные кухонные весы на маркете можно купить от от 300 рублей. Такая же цена за часы-будильник с подсветкой. Колода карт - в два раза дороже. Парадокс.
03.06.2024
это точно, сейчас цены вообще сплошной парадокс! вот мы вчера отдыхали на озере, купили 2 штучки мороженого, заплатили за них 400 рублей. За эти деньги вполне можно купить "Салат удачи" с учетом бонусов или где-нибудь на Авито и играть пару лет)))) мы же съели за 10 минут Laughing out loud
Класс! Интересно!
26.05.2024
Интересная игра.
27.05.2024
Отличная игра! И правда - совсем несложная. Обязательно возьму на заметку )
Я сама если честно люблю играть в игры связанные с едой, кулинарией. Ваш обзор был интересен, надо приобретать такую игру👍
31.05.2024
Хороший вариант для семейного вечера.