Опубликовано 27 Май, 2013 - 15:49

"Написательством" я начала заниматься относительно недавно - около четырех месяцев назад.

Зарегистрировалась на нескольких биржах и начала вникать в работу, искать первых заказчиков.

Новичкам всегда тяжело: еще нет портфолио, заказчики обращают внимание на нулевой рейтинг и предпочитают выбирать более опытных копирайтеров, а те заказы, которые остаются на долю начинающих, стоят сущие копейки. У меня лично рука не поднимается взять в работу статью по 7-10 рублей за 1000 знаков, которые, к тому же, считаются без пробелов. Было бы логично в таком случае и писать тоже без пробелов))

Еще напрягает тендерная система на многих биржах. Ходить по заказам, везде оставлять свои заявки с приписками "ну возьмите меня, ну пожааааалуйста" или "готов стать вашим литературным рабом за еду", - ну это не по мне как-то. Дело не в том, что надо себя рекламировать (без этого никак в наше время), а в том, что при тендерах никак заранее не распределить свое рабочее время и, что тоже важно, невозможно "запланировать" желаемый заработок.

Надо ли говорить, что когда одну из моих заявок одобрили среди ночи и выдали заказ, я была не очень рада увидеть это "счастье" с утра, так как именно в этот день я была занята и работать не планировала вовсе. В общем, не пошло как-то у меня это дело.

Моим спасением оказался Турботекст. Это именна та биржа, которая отвечает всем моим требованиям и дает максимально комфортные условия для работы.

Прежде чем начать работу на Турботексте, необходимо пройти тест по русскому языку (достаточно простой, кстати) и написать на 5 тестовую работу. При проверке статьи корректоры обращают внимание в основном на уникальность и грамотность. Содержание, как я понимаю, их не очень волнует. Это, наверное, единственная недоработка, так как одна пропущенная запятая может отправить в мусорное ведро оригинальный и неплохой по стилю текст, но при этом весьма посредственная, но формально грамотная, статья дает ее автору доступ к заказам. Но это, как говорится, не наше собачье дело, такова политика администрации. Тут уж хозяин - барин, и не поспоришь.

Расскажу про плюсы Турботекста:
- Отсутствие тендерной системы (хотя и она есть, но для сильно желающих). Можно взять в работу любой интересующий заказ из доступных. Со временем доступных заказов становится больше.
- Цены для новичков выше, чем на других биржах, минимум 16 рублей за рерайт, а так по 20-30 рублей заказов полно. Знаки считают с пробелами!!!
- Трехуровневая "карьерная" система - новички, базовые исполнители, высокий уровень. Есть еще "профи", но туда, как я понимаю, принимают за "особые заслуги". Чем выше уровень, тем больше заказов в свободном доступе, ну и цены заказов, соответственно, растут.
- Неплохая рейтинговая система. Учитывается множество факторов, на основе которых рассчитывается рейтинг, а не тупо количество заказов.
- Более чем адекватная администрация. Прислушиваются к мнению пользователей, выслушивают пожелания и предложения, вносят изменения, развивают биржу. Справедливо разбирают конфликты.
- Заказчики. В основном более-менее нормальные, бывает, конечно, в семье не без урода. В принципе с заказчиками можно не общаться вовсе. Взял заказ, выполнил, сдал, получил деньги.
- Оплата. Если заказ выполнен в соответствии с ТЗ, свой гонорар вы получите. Кидалово отсутствует. Если заказчик не принял текст исключительно по причине собственных тараканов - администрация скорее всего встанет на сторону исполнителя.
- Деньги. Выводятся на вебмани каждый понедельник, главное не забыть сделать заявку на вывод. Все вовремя, без задержек.
- Доброжелательная атмосфера. На бирже новичков никто не гнобит, наоборот, помогают по возможности. Можно общаться на форуме и с исполнителями, и с заказчиками. Хотите - по работе, хотите - о личном.
- Стимулирующие мероприятия: конкурсы, награды и т.п.

К минусам можно отнести немалую комиссию системы - 20%, и ложится она исключительно на плечи исполнителей. Получается заказчик платит 50 рублей, а я получаю только 40. Но... это плата за работу в комфортных условиях, меня устраивает вполне.

Пару слов о моих успехах. С самого начала я сделала ставку не на количество, а на качество. Работаю я мало, беру максимум 1 заказ в день на какую-нибудь интересную тему, и то не каждый день, пишу в основном ночью. Сейчас работаю с одним постоянным заказчиком. Если в какой-то день нет нормальных заказов по приемлемой цене, за все подряд не хватаюсь, устраиваю себе выходной. Именно поэтому мои заработки пока невелики. Зато уже в ТОП-100 вошла)) Но это всего лишь подработка, ведь основная моя работа на сегодняшний день - мама очаровательной малышки, у которой, к тому же, режутся зубки))

Прилагаю скрин своих заработков. Биржу Турботекст конечно же рекомендую, особенно тем, кто только начинает! С этой биржей вы сможете в комфортном для себя режиме войти в профессию и, возможно, стать профессиональным копирайтером))
скринчик
Достоинства
  • Адекватные заказчики
  • Все просто и понятно
  • Достойные цены
  • Доступные заказы
  • Понятная ситема рейтинга
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • Комиссия - на исполнителе
Ириshкарекомендует
17.05.2015
Спасибо за подробный отзыв, скажите, а сейчас, в 2015 году Вы зарабатываете на этой бирже, как с заказами?
31.07.2015
не знаю, как с заказами, у меня уже персональные заказчики есть, с ними и работаю