Опубликовано 20 Июль, 2020 - 11:17

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Все привет!

Я возвращаюсь со своими отзывами на продукты для обработки и защиты дерева, в частности - садовой мебели. Сегодня я расскажу про морилку. Обычно данные составы используются для тонирования и защиты деревянных поверхностей.

От обычного окрашивания морилку отличает то, что она не просто наносится на дерево, а пропитывает его, не перекрывая структуру, а в иных случаях вообще делая её более ярко выраженной. На прошлой неделе у меня был опыт с краской, я ошиблась в выборе цвета и мои лавочки получились "подходящими для кладбища" (с) бабушка. На ошибках учатся и в этот раз я решила обойтись просто пропиткой, решив, что в крайнем случае я её перекрашу. Сразу скажу - перекрашивать пришлось, так как помимо Мокко, о которой я буду рассказывать, я еще взяла оттенок Лимон. И теперь я знаю откуда черпает свои идеи по окрашиванию скамеек администрация города.

Ну, поехали Smile

Наименование: морилка неводная на растворителе.

Производитель: НовБытХим, Санкт-Петербург.

Объем: 0,5 литра.

Тара: бутылка из прозрачного стекла с откручивающейся крышкой. Здесь мы встречаем косяк -

крышка снимается прямо с ограничителем. Из трех бутылок, бывших у меня в употреблении так произошло с каждой.

Соответственно небольшую разницу в наполнении бутылок -

можно списать на то, что они от открывания не защищены от слова совсем и при желании любой человек, имеющий доступ к продукту может использовать его в личных целях, отливая из каждой бутылки Smile Впрочем, я уверена, что это просто проблема на разливочной линии.

Ассортимент цветов:

дуб, лимон, орех, клен, лиственница, дуб мореный, мокко, палисандр, орегон, эбеновое дерево.

Стоимость: 130-190 рублей, в зависимости от места покупки. Я покупала на двух строительных рынках и вилка цен была именно таковой. Помимо морилки есть еще лак по дереву от той же компании и в такой же таре.

Заявленный расход:

120 -150 мл/м2

Тут я хочу сразу внести пояснение - при нанесении на обработанное (читай отшлифованное) дерево, расход действительно минимален. Но если использовать морилку на старых поверхностях, то пористая структура впитывает её моментально и без остатка и расход становится в разы выше.

Для примера - 200мл морилки мне хватило всего на половину двери сельской тайной комнаты. К тому же, на мягкой древесине цвет совершенно не яркий, как на новом отшлифованном дереве.

Консистенция:

Морилка очень жидкая, если учесть тару, в которой она поставляется, то можно смело сказать, что внешне средство напоминает благородный коньяк. При нанесении жидкость моментально впитывается в дерево, практически не течёт.

Срок годности: 36 месяцев с даты изготовления.

Характеристики:

Неводная морилка Новбытхим, оказывает положительное действие на деревянную поверхность. Придет древесине негорючие свойства, не вымывается водой, имеет основу органического растворителя. Отлично полируется и не требует дополнительной обработки и покрытия лаком поверхности. А также обеспечивает тонированной поверхности стойкость к истиранию. Оказывает пропитывающие и тонирующее действие на деревянное изделие. Подчеркивает структуру древесины. Не вызывает набухания и распирания структуры дерева.

Способ применения:

Перед тонировкой, убедитесь, что поверхность не имеет изъянов, хорошо просушена и очищена от старых слоев окрашенного материала. Наносить кистью или валиком.

Я наносила кистью, предварительно налив морилку в удобную ёмкость. Первая проблема с которой я столкнулась - моя очередная ошибка в подборе цвета. Кто бы мог подумать, что цвет Лимон - это такой ярко-желтый? Smile Что было у меня в голове, когда я считала, что морилка даст дереву оттенок ствола лимона. Да я вообще не знаю какого цвета эти самые стволы. В последствии я благодарила себя, что взяла на всякий случай еще и Мокко.

Моя скамейка успела чуть зацвести, потому что времени на обработку в прошлые выходные не хватило, а погода оставляла желать лучшего. Сначала я решила в срочном порядке обработать "изнанку" лавочки. Так вот, пара слов об оттенке Лимон.

Вот так в целом выглядит он на необработанной шлифмашиной поверхности:

А вот так на обработанной:

Весьма весёлый цвет, но только вот я вообще не представляю садовую мебель в такой жизнерадостной гамме. В итоге, я даже невидимую сторону лавочки покрыла искомым Мокко.

При нанесении первого слоя, как я уже говорила, подтёков практически нет. Не успев лечь на дерево, морилка впитывается в структуру, при этом придавая выбранный цвет.

Скорость высыхания: 10/10. Когда я заканчивала окраску скамейки, начальная часть уже была вполне сухой. Хоть и указано, что между слоями должно пройти два часа, по факту достаточно и одного.

Запах: 10/10 он не резкий, не удушающий. В виду дождя я частично работала с морилкой в помещении при открытой двери. Никаких неприятных ощущений не возникло - глаза не жгло, нос в трубочку не сворачивался, хотя в мерах предосторожности указано, что работать нужно чуть ли не в противогазе.

Простота использования: 10/10 морилку можно было бы доверить даже малолетнему ребенку и, я уверена, он покрасил бы лучше, чем я. Но, понятное дело, что доверять детям работу с химией это не правильно. Да и детский труд, к сожалению, запрещен.

Итоговые результаты: цвет Мокко получился довольно глубоким, при этом вся текстура дерева осталась видна, для меня это важно. В прошлый раз, при использовании краски, пропали все красивые рисунки, созданные самой природой, а вот с морилкой получилось совсем наоборот. Вот так выглядит окрашенная (морёная) поверхность при естественном освещении:

На мой взгляд оттенок очень благородный, он отлично будет смотреться на любой мебели. Даже если когда-то наша семья решит перейти от изготовления садовой сразу к домашней, я обязательно буду иметь в виду именно эту морилку.

Влагостойкость: просто отличная. У меня не успел высохнуть первый слой, как неожиданно опять пошел дождь. Капли собрались на поверхности и их очень легко было просто смахнуть тряпкой.

Не смотря на заверения производителя, что лак после морилки не обязателен, на следующих выходных мою скамейку ожидают дальнейшие экзекуции, я продолжу обработку.

Последнее показательное фото До и После:

Удаление пятен: морилка очень легко оттирается с рук и поверхностей с помощью растворителя. Кисточки в нём же отмокают быстро и без проблем.

Выводы: я рекомендую эту морилку, потому что пресловутое соотношение цена:качество тут не просто на высоте, а зашкаливает все мои представления.

✔ морилка очень дешевая,

✔ расход на свежем дереве минимальный,

✔ не смотря на консистенцию, средство не течет, а моментально впитывается,

✔ цвет глубокий (если не брать во внимание Лимон, но это мой косяк),

✔ не ядовитый запах,

✔ текстура дерева видна,

✔ быстрое высыхание,

✔ подходит для внутренних и наружных работ.

Это хорошее недорогое средство для защиты деревянной мебели и придания ей иного внешнего вида. После первой пробы я с сомнением гляжу на банки с краской, купленные ранее, ведь работать с ней сложнее, результат может быть совсем неожиданным, а скорость высыхания оставляет желать чтоб летние выходные были вечными.

Спасибо за уделенное внимание, всем добра Smile

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Дешевая
  • Красивый цвет
  • Легко наносится
  • Небольшой расход
Катя Лисицынарекомендует
20.07.2020
Получилось обалденно. Действительно, оттенок получается благородным и глубокий
Уважаю людей, которые сами занимаются декором и переделкой интерьеров (любых)
Спасибо за отзыв Smile
У моего мужа руки золотые, а я так - закосячить что-нибудь, саморез себе в пятку загнать, цвет перепутать))))))
20.07.2020
результат шикарный, текстура дерево отлично подчёркнута. У меня прадед был краснодеревщик, с раннего детства знаю слово "морилка" Но тогда думала, что ей тараканов морят ))))
Да я тоже думала, что морилка это в плане морения (странное слово) жучков и прочих паразитов)))
Ой, как давно я с ней работала. Думала она уже не актуальна, а она (морилка) еще ого-го!
Да мне понравилась даже больше красок, которые были в семь раз дороже. Вообще в восторге осталась)
Очень глубокий оттенок получился Love
Да, очень хочется и другие цвета опробовать, но вроде и этот весьма красивый Smile
20.07.2020
Тоже беру морилки от этого производителя. Хорошие! Вот лаки похуже, а морилки супер!
Лак не попробовала, сразу не взяла, а потом лень было ехать на стройрынок.
Не стоят они того, да?
Впрочем я уже какой-то другой поблизости купила. Правда в разы дороже НовБытХима.
20.07.2020
Да за свои деньги лак нормальный у них, но если сравнивать с той же тикуриллой он проигрывает в износостойкости, насыщенности и укрываемости.
Полезный отзыв)
20.07.2020
Я тоже как-то давно ничего подобного не использовал, видимо просто не было нужды.
Очень нравится, что видно все-таки текстуру дерева и при этом материал защищен Love
21.07.2020
Оттенок Мокко вообще супер! А как с оттенками на колеровке? Они совпадают? А то мне никак с морилками не везёт. Понравится оттенок, нанесу- а он и рядом не стоял с палитрой...По крайней мере, мокко, вроде, похож на раскладку оттенков.
Мне в магазине колеровку не показали, иначе я не взяла бы весёленький лимон Smile
Но с тем, что представлено на сайте продавца - совпадает.

Последнее время так хочется что-то вечно сооружать и красить, что я кажется достала мужа со своими хотелками)))
22.07.2020
Да и детский труд, к сожалению, запрещен.
Что-то я Тома Сойера вспомнила 😂
А скамеечка просто замечательная получилась! Причём мне и с цветом "Лимон" понравилась 😉
Ахахахах, я тоже вспоминала покраску забора из Сойера Smile
Лимон бабушка назвала "вырви глаз", впрочем после прошлых черных скамеек он ей тоже по душе пришелся Smile