Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 13:50

Здравствуйте.

Исторические, биографические книги - это моя слабость. Мне очень интересно узнавать правдивые истории из жизни обычных и великих людей. Что касается автобиографии - это ещё интереснее. Ведь кто знает тебя лучше тебя самого? Правильно, никто.

Недавно на Литресе увидела книгу "Мэрилин Монро. Страсть рассказанная ей самой". Я не смогла удержаться и не прочитать её.

О КНИГЕ.

- Что-то случилось?

- Я потерялась…

- В городе?

- В жизни.

В примечании от издательства указано что книга опубликована на основании рассказов самой Мэрилин Монро, которые были записаны на магнитофонную плёнку. Истории своей жизни Мэрилин записывала для психотерапевта Генри Уолтера и до его смерти никто не знал о их существовании. После его смерти родственники решили восстановить и опубликовать историю жизни знаменитой блондинки. Некоторые записи были умышленно или специально стерты.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро
Я склоняюсь ко второму варианту, так как не смогли восстановить записи касающиеся братьев Кеннеди и Фрэнка Синатра. Сама Мэрилин тоже предупреждала психиатра что обнародование её рассказа может быть для него опасно. Я не думаю что публикация информации о Кеннеди сейчас несла бы смертельную угрозу, но, возможно, это могло подорвать авторитет страны.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро
В примечании не указано сколько человек (и кто эти люди) трудилось над восстановлением записей и затем оформлением их в книгу.

История жизни знаменитой блондинки поместилась на 425 страниц, но это не вся её жизнь, а лишь фрагменты.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро
В книге есть иллюстрации, их рисовала сама Монро. Благодаря им книга стала более живой.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

КОРОТКО О ГЛАВНОМ. МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Детство.

Когда смотришь на знаменитостей или просто успешных и богатых людей, редко задумываешься что не все они с детства были богатыми и счастливыми.

Вот и Мэрилин Монро не могла похвастаться счастливым детством. Настоящее имя Мэрилин - Норма Джин Бейкер. И Норма была никому ненужным ребёнком.

Как я представляю свое детство? Вот так, видите – они все
вместе, а я одна, всегда одна и отдельно…

Мне было очень грустно читать рассказ Мэрилин о её детстве. Мне кажется, что её боль смогла почувствовать и я сама. Норма очень хотела обрести семью, а особенно маму.

Никто не позволял называть себя мамой! Очень обидно быть ничьей.

Мама у неё была, но в тоже время её и не было. О ней достаточно подробно рассказано в книге.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро
Удивительно что испытав на себе трудности сиротской жизни, Мэрилин выросла вполне адекватной и доброй девушкой. Но больная душа брошенного ребёнка не смогла выздороветь до конца. Норма Джин всё время пыталась угодить окружающим, даже если приходилось переступать через свои желания. Ей очень хотелось что бы на неё обращали внимание, что бы она была хоть кому-то нужна.

Пусть лучше смеются, чем не замечают совсем. Никто не знает, как это тяжело – быть никому не
нужной и незаметной, когда ты есть, но тебя нет.

От родной матери Норма получила только одно - напутствие стать актрисой. Возможно, если бы не желание матери вырастить звезду кино, мир и не узнал бы о Мэрилин Монро.

Мэрилин очень трогательно рассказывает о своём детстве, в её рассказе я увидела боль и желание быть нужной. Совсем нет обиды и злости на окружающий её мир. Даже наоборот она любила тех людей которые хоть не надолго становились для неё близкими.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро
Если бы в этот момент я могла обнять Мэрилин Монро, я бы это обязательно сделала. Обняла бы крепко, по-сестрнински, и сказала "Все будет хорошо. Ты не одна."

Юность.

С детством Норма Джин распрощалась ровно в тот момент когда её заставили выйти замуж за Джима Догерти в 15 лет. Вы только подумайте - В 15 ЛЕТ. Я понимаю что раньше часто выходили замуж в 15 лет, а иногда и младше, но как подумаю что я могла бы стать чьей то женой в 15 лет, мне становится не по себе.

О плюсах и минусах брака Мэрилин рассказывает достаточно подробно. И хочу признаться что изначально я думала что будет намного хуже.

Будучи замужем за Джимом Мэрилин становится фотомоделью, но мечтает сняться в кино. У неё в голове постоянно звучат слова матери, о том что она должна стать актрисой. Вот именно в этих словах матери, которые отложились в голове у Мэрилин Монро, - её успех и поражение.

Читая книгу я задумывалась - "Нужно ли было Мэрилин ехать в Голливуд?". "Хотела ли она этого сама или просто пыталась в очередной раз угодить и показать что она хорошая?"

Начало карьеры в кино.

Мэрилин не сразу стала звездой. Именно в Голливуде она попрощалась с именем Норма Джин Бейкер и получила свое новое имя, а вместе с ним и новую судьбу.

Предстояло выбрать имя. Лайону категорически не нравилась Норма Джин. Вот тут наступил момент, когда мне
пришлось впервые отказаться от самой себя.

Она рассказывает о жизни в Голливуде, с какими неприятностями ей пришлось столкнуться. По сути молодые девушки в Голливуде были "вещами", "массовкой", "интерьером". И иногда вопрос "Почему она не бросила затею стать звездой?" не выходил у меня из головы. Некоторые моменты жизни Мэрилин у меня вызывают потрясение, но видимо по другому было нельзя.

Именно о карьере и о людях которые окружали её в этот период жизни больше всего рассказывает Мэрилин. Так что я узнала много интересного не только о Монро, но и о других знаменитых людях. Именно после прочтения этой книги мне захотелось познакомиться с творчеством Трумена Капоте. Раньше я о нем знала, но книги его не читала. Начала с повести "Завтрак у Тифани", о ней я тоже скоро напишу отзыв.

В книге Мэрилин рассказывает и о своих любимых мужчинах за которых она выходила замуж, но я засомневалась в искренности всех этих любовных историй.

ИТОГ.

Я никогда не интересовалась биографией Мэрилин Монро и даже фильмы с её участием не смотрела. До прочтения книги я помнила только два момента с Мэрилин - как она стоит на вентиляционном люке, а её платье красиво развивается и когда Монро пела песню на Дне рождения Кенеди (её платье в этот день сложно не запомнить).

И конечно же знала о том что Мэрилин умерла молодой. Причину смерти я тоже особо не знала, вариантов слышала несколько - передозировка наркотиками, отравление таблетками и убийство. В книге для себя я нашла объяснение смерти Мэрилин. Хотя, возможно, просто книгу так написали что бы выводы были не верные.

Я не буду рассуждать на сколько правдивая эта книга. Об этом никогда и никто не узнает. Если книга действительно автобиографическая, то Мэрилин могла приукрасить некоторые моменты что бы показать себя с лучшей стороны. А некоторые, наоборот, преподнести более трагично что бы вызвать жалость и сочувствие.

Какой я увидела Мэрилин?

- доброй и отзывчивой;

- не жадной;

- красивой;

- зависимой от чужого мнения;

- ведомой;

- одинокой;

- не глупой;

- зависимой от снотворного и алкоголя.

Считаю, если бы Мэрилин Монро осталась просто фотомоделью, её жизнь могла бы сложиться намного лучше. Но в добавок к карьере ей просто необходим был мужчина, который бы поддерживал и понимал её. Ей нужна была крепкая и любящая семья о которой она всегда мечтала.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

Голливуд сломил и без того хрупкую психику роковой блондинки. И, к сожалению, в память о Мэрилин остались только несколько фильмов и фото. Ребёнок, о котором мечтала Мэрилин, у неё так и не родился.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

В книге достаточно часто говорится о том что Мэрилин считали бездарной и глупой. Она из-за этого сильно переживала.

Есть роковые брюнетки, почему
нет роковых блондинок? Я согласна стать роковой блондинкой, только не надо думать, что глупой

Считаю ли я её талантливой? Однозначно "ДА". После прочтения книги я посмотрела несколько фильмов с её участием. К сожалению, её удалось оценить только в комедийном жанре, но в нем она прекрасна.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

Поклонникам Мэрилин Монро и просто людям которые любят биографии знаменитостей, я однозначно рекомендую прочитать "Мэрилин Монро. Страсть рассказанная ей самой".

Возможно, вы поймёте кем была эта роскошная блондинка - Нормой Джин или Мэрилин Монро. Потому что сама она не понимала.

Страсть, рассказанная ею самой. Мэрилин Монро

P.S. Если вам понравился мой отзыв, читайте мои отзывы на книги ЗДЕСЬ.

Вас будет интересно:

"Клара Цеткин". Ганна Ильберг.

Milochka0303рекомендует
05.04.2021
Я когда-то читала жизнеописания Монра, там даже были фото времён её первого замужества (кажется), но это было очень давно, с удовольствием бы перечитала. Как актриса она мне очень нравится, какая грация, пластика! Помню первые кадры из "Все девушки любят бриллианты", там Мерлин и ещё одна девушка-брюнетка спускаются под музыку с лестницы и поют
И на контрасте особенно это заметно.
05.04.2021
Да-да! Я тоже посмотрела недавно этот фильм и тоже заметила как выиграшно смотрится Монро на фоне Джейн Расселл. Хотя Расселл тоже очень красивая и стройная.
В конце фильма Мэрилин вообще восхитительная.
04.06.2021
Нужно прочитать
04.06.2021
Могу поделиться электронным вариантом.
05.11.2021
Тоже читала эту книгу, но в печатном формате - шикарное издание!
Ранее особо не интересовалась Монро, но после этой книги - взглянула на неё иначе....Если честно, то правда очень жаль её... Ей так хотелось быть искренне любимой и нужной, но она так и не смогла этого получить.... Sad
05.11.2021
Иногда карьеру и семью невозможно совмещать. У Монро был как раз этот случай.