Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 16:24

Я думаю, что нет таких людей, кто ни разу не слышал имя Мерилин Монро. Красивая и роскошная мечта миллионов мужчин, секс-символ XX века улыбается нам с фотографий того времени, но что же чувствовала она на самом деле, была ли счастлива она? Нет, я не являюсь поклонницей Мерилин Монро, но мне всегда интересен путь человека, который добился многого: какие трудности ему пришлось пройти и как он с ними справлялся и как он добивался своих целей. Такие истории всегда вдохновляют меня. Выбрав для прочтения книгу Мерилин Монро «Страсть, рассказанная ею самой», я хотела больше узнать саму Мерилин и получить свою порцию вдохновения.

Почему автором данной книги числится сама Мерилин? В предисловии нам рассказывают такую историю: после кончины психотерапевта, некого Генри Уолтера, его наследники решили разобрать его вещи, среди которых нашли рисунки и бобинные кассеты. Решив проверить работоспособность старого магнитофона, они поставили данные кассеты, где и узнали на записи знаменитый голос. Правда это или вымысел мы навряд ли узнаем, но всё же хочется надеяться, что данная книга хоть немного, но автобиографична.

Рассказ начинается с главного, а именно с одной из психологических проблем звёзды: борьбе внутри себя двух личностей. О Мэрилин Монро и Норме Джин (настоящее имя) она раскатывает как о двух разных людях, практически противоположных по характеру. По сути, эту борьбу, как главную боль актрисы, мы будем наблюдать всю книгу.

Мерилин Монро биография

Узнаем мы больше и о детстве Нормы Джин. Детство никому ненужного ребёнка, который скитался по приёмным семьям и приютам. Она старалась быть «удобным» ребёнком и всем нравиться, что бы прижиться в очередной семье.

В 16 лет Мэрилин впервые вышла замуж. Можно сказать, что этот брак был вынужденный, дабы снова не попасть в приют. Любви, конечно же, в этом браке не было, но зато была иллюзия семьи, которой ей так не хватало.
Именно в первом браке Норму Джин замечают фотографы, и она начинает карьеру фотомодели. Однако, ещё с детства Норма мечтала стать великой актрисой и ,когда первый брак окончательно развалился, она решила покорить Голивуд.
А вы знали о большой любви Мерилин Монро к чтению книг? Мерилин глотала (как она сама выражалась) книги одну за одной. Нет, это не было бульварное чтиво, а серьёзная литература. Среди любимых авторов Мерилин: Достоевский, Фрейд, Ибсен и многие др. А мечтой было сыграть Грушеньку из «Братьев Карамазовых».
Начало карьеры было далеко не сказочное. Мерилин зачастую просто сидела без денег и без еды соотвественно. Первые эпизодические роли были практически вырезаны из фильма. Здесь были даже шокирующие для меня факты о Мэрилин. Но она не сдавалась, а старалась как можно больше учиться актёрскому мастерству и вокалу.
Наконец всеобщая популярность, но не та, о которой мечтала Мерилин. Она мечтала стать актрисой, которой подвластны даже сложные роли, но славу обрела как сексапильная глуповатая блондинка. Ей предлагали только роли соотвествующие её образу и никто не верил, что она может больше. Очень много рассказывается в книге о тяготах съёмок в кино, в ненавистных ей ролях, о конфликтах с режиссёрами и другими актёрами. Все вокруг её считали капризной, инфантильной, ни на что не способной дурочкой. Постоянные требования переснять сцены, бесконечные опоздания, забывание сценария - мы узнаём объяснение этому от Мэрилин ( ну или того, кто писал книгу от её имени)
Второй и третий брак тоже не принесли счастья. Она так хотела быть любимой, быть как за каменной стеной. В третьем браке она мечтала о детях и о тихой спокойной жизни.

Долгие поиски себя, попытки ужиться Нормы Джин с Мэрилин Монро были безуспешны. Большое количество снотворных так же накладывали свой отпечаток на её психологическое состояние.

Мне кажется эта книга не столь биография, сколько история человека, который создал себе образ, противоположный себе настоящему, но не смог с ним жить. Книга о том, как человек не мог принять себя саму, и боялся показать окружающим себя настоящую, потому что настоящая Норма Джин не стала бы звездой Голивуда и мечтой миллионов мужчин.

В книге много перескоков с мысли на другую, порой мысли повторяются и кажется, что это уже читал. Мерилин в книге приветствует психоаналитика, и обращается к нему, и так же прощается. Так же нам говорится, что запись с рассказом о Фрэнке Синатре и Джоне Кеннеди была уничтожена. То ли реально нам пытались передать записи дословно, то ли пытались максимально создать эффект переписанных записей.

Какое-то горькое послевкусие оставляет данная книга. Столь знаменита, успешна, но сколько боли внутри. Создаётся ощущение, что душевной болью пропитана каждая строчка данной книги. После прочтения у меня в голове крутиться только одна, банальная до безобразия, мысль - не родись красивой, а родись счастливой.

Вдохновляющая история Коко Шанель.

OlliaKotрекомендует
28.10.2019
Очень интересная книга, я зачиталась о том, что написано на Ваших скриншотах))
28.10.2019
Книга действительно очень интересная)
28.10.2019
Трагическая история. Кто бы мог подумать, что самая красивая женщина Голливуда может быть такой несчастной...
28.10.2019
Да, история точно не вдохновляющая.