Опубликовано 7 Апрель, 2015 - 15:56

Как же прекрасно открыть книгу, и увидеть в ней не только кипу шелестящих страниц, но и волшебный сказочный (а может и реалистичный) мир, который так и манит.

Мне очень полюбилась повесть «Вино из одуванчиков», автором которой является несравнимый Рэй Брэдбери.

В ней закупорена самая красочная и неописуемая летняя пора, которая ворвется в воображение читателя девятым валом, даже в самый холодный или дождливый период года. Настолько легкое и парящее произведения, что аж дух захватывает.

Литературный слог Рэя Брэдбери покорил меня своей милозвучностью. Писатель ловко жонглирует затяжными строками и краткостью, когда того требует ситуация. Как же талантливо он играет с эпитетами, метафорами, аллегориями.

Сюжет понравился мне тем, что вертится не только вокруг братьев Сполдингов, чей дедушка и занимается заготовкой вина из одуванчиков, собирая в бутылку самые яркие воспоминания, но еще и состоит из цепочки удивительных историй городка Грин Таун.

Тут тебе и грустные события, и веселое раздолье, и комично-трагичные происшествия, даже с нотками ужаса встречаются. Каждая крупица повести заставляет задуматься о чем-то своем.

Чувствуется, что в «Вино из одуванчиков» вложена душа автора. И так и есть, ведь присутствует не только вымысел, но и черты автобиографичности, - детские воспоминания Рэя Брэдбери.

Возьми лето в руку, налей лето в бокал – в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам – и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

Достоинства
  • Букет оптимизма и летнего великолепия
  • Добрая светлая книга
Esmeralda Irisрекомендует