Опубликовано 12 Июнь, 2016 - 14:54

Умение договариваться нужно всем, а не только менеджерам по продажам. Поведение людей делится на 4 типа: Ослы, Овцы, Лисы, Совы. Ослам свойственно сопротивление и упрямство. Овцы всего боятся, стараются не принимать решений. Лисы- хитренькие, но ленивые, предпочитают думать над последствиями в момент их возникновения. А мудрые совы пытаются заранее предусмотреть возможные развития событий и часто задают себе вопрос: " А что если...?" К какому типу переговорщика относитесь Вы?

Вот что пишет об этой книге Артемий Лебедев:

Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

Читая восторженные отзывы на Озоне, я купила эту книгу. Захотелось узнать секреты переговоров. Действительно ли можно договориться обо всем?

Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

В начале каждой главы присутствует небольшой ТЕСТ НА САМООЦЕНКУ. Признаюсь честно, мне лень было отвечать на вопросы теста, в основном они сложные и нужно много думать.

Приведу пример легкого вопроса, чтобы Вы могли проверить себя, кем вы являетесь?

Переговорщик заинтересован только в победе:

а) возможно

б) нет

в) да

• Если ответ "а"- то Вы -лиса. Предпочитаете скрывать конкретную цель, которой хотите добиться.
  • Если ответ "б"- то Вы -сова. Гораздо мудрее нацеливаться не на победу, а на успех.
  • Если ответ "в"- то Вы -овца. Страх проиграть и слишком ограниченное видение собственных возможностей.

Договориться можно обо всем. Типы переговорщиков

ЖАЛОБЫ-НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Если мы чем-то недовольны, мы жалуемся. Поворчать, у русских людей - в крови. Автор говорит о том, что необходимо не только жаловаться, а договариваться о мерах по исправлению ситуации.

Если вы ограничиваетесь "наездом", партнеры, скорее всего, начнут искать оправдания-только и всего.

Понравилась глава, про скидки.

Сэкономьте 15%, покупая сегодня! На самом деле вы вовсе не экономят 15%, а теряете 85%

Профессор неврологии Университета Эмори Грегори Бернс сказал:

«У человека может быть величайшая в мире идея — совершенно иная и новая, но если этот человек не может убедить других людей, она не имеет значения»

Наверное, каждый может вспомнить пример: Смотришь, вроде умный человек, а иногда ведет себя как упрямый осел. Обычно люди не слушают таких людей, их идеи и доводы не воспринимают серьезно.

Самое полезное слово переговорщика-ЕСЛИ

Если вы сбросите 20% с цены, я тут же оформлю заказ

Если вы примете на себя обязательства по выплате, мы тут же отгрузим товар

Самый полезный вопрос : "А почему я должен снижать цену?" Позволит вам понять блефует покупатель или нет.

Цена: покупала за 273 руб. на Озоне (сейчас 410 руб) В книге 407 страниц.

Заключение

Наихудший поступок, который вы можете совершить-принять первое предложение. Переговорщик всегда оспаривает первое предложение и никогда не соглашается сразу на все условия. Книга особенно полезна менеджерам, закупщикам. В книге много бизнес-примеров. Но и простым людям она тоже окажет пользу. Иногда мы продаем или покупаем товары на Авито.

Покупатель: "Сколько бы вы за него хотели?". Самый глупый ответ продавца: "А сколько вы дадите?" Обычно вводится продажа с посредником, даже вымышленным, чтобы быть менее уязвимым и ограничить размер и число уступок. Автор обо всем этом также рассказывает в книге.

Фраза "Торг уместен" - ошибочная, о ней лучше забыть.

Звезду снизила, так как язык книги не такой легкий для восприятия, как хотелось бы.

Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах

Полезная книга для айрекомендовцев. После прочтения мне захотелось переписать все свои отзывы!

Evernote- любовь со второго раза

Достоинства
  • Есть много полезной информации
sonatalyрекомендует
12.06.2016
Благодаря Вашим отзывам узнала много познавательных книг, которые даже не успеваю читать Smile
12.06.2016
Обложка отталкивающая, а содержание, судя по Вашему отзыву, впечатляет! Обязательно почитаю!)
13.06.2016
Amatrice, Спасибо! Вы списочек формируйте! Я стала делать списки на чтение и просмотр фильмов в программе Evernote. Очень удобно!
===
Тиния , полностью с вами согласна! Купила книгу только по отзывам.
24.07.2016
По душе мне ваши отзывы Smile
Кстати, приятно видеть еще одного сторонника Evernote Wink
24.07.2016
JENNIS, спасибо большое! Приятно, что отзывы полезны.
А к Evernote я пока еще привыкаю. Есть фишки, которые мне очень в нем нравятся, как, например, фотографирование, заметки в Evernote, часто фотографирую чеки покупок, еще нравится функция clipboad в броузере.
14.08.2016
Спасибо за отзыв, часто приходится что-то продавать или покупать на "Авито", так что советы из этой книги наверняка пригодятся. Кстати, вот тоже не понимаю этой фразы "Торг уместен" и никогда её не приемлю в своих объявлениях Big smile .
19.08.2016
Умение договариваться в жизни ой как нужно... прежде всего, наверное, с самим собой. Но и с другими не помешает. Добавляю в список к чтению, написанный от руки в обычном блокноте))
Давно искал нечто подобное! Спасибо!