Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 16:52

Я уверена, что на свете не существует человека, которого бы Норвегия оставила равнодушным. Ведь суровая, северная природа этой страны с чистейшими фьордами и скалистыми берегами навсегда поражает каждого.

Природа тут необыкновенна и удивительна. Пейзаж поражает красотой, в какую бы сторону ты не взглянул. Множество легенд сложено об этих скалах, прозрачных водах, извилистых тропах. И одна из них - это легенда о Языке Тролля.

Говорят, что жил в этих местах Тролль. И был он по-ребячески добрым и игривым - не мог усидеть на одном месте: нырял в глубокие и опасные воды, прыгал через пропасти или пытался поймать радугу над обрывом. А в опасные для его жизни солнечные дни, отсиживался в пещере до наступления темноты.

И вот, однажды, он захотел проверить: сможет ли он заниматься любимым делом среди белого дня? Что случится, если он бросит вызов самому Солнцу? И Тролль высунул язык из пещеры…

Так Язык игривого тролля до сих пор и висит над озером в виде окаменелого выступа. А всем туристам он напоминает об одном: всегда нужно бросать вызов даже самым большим страхам. Нужно хотя бы попытаться. Но и степень опасности стоит оценивать объективно, а то есть шанс превратиться в достопримечательность...

Итак, один из поводов посетить Норвегию – это скала Язык Тролля. Уникальный и опасный скальный выступ, откуда открывается завораживающий пейзаж. Мечта каждого путешественника – сделать фото на вершине скалы.

Trolltunga (в переводе с норвежского “Язык Тролля”) - скалистая горизонтальная платформа на скале Скьеггедаль, которая возвышается над озером Рингедалсватн на высоте 350 метров.

Восхождение к Языку Тролля можно совершить со второй половины июня по середину сентября. В остальное время года погодные условия не позволяют подняться на гору, которая и в благоприятную погоду представляет серьезную угрозу для жизни.

Мы прошли этот путь в конце августа, и с погодой нам несказанно повезло: светило солнце, природа вокруг была неописуемо прекрасна! Но было не жарко: понадобились и пуховики на вершине (кое-где даже лежал снег!)

Общая высота скалы Язык Тролля приблизительно 1100 метров, а заветный выступ, куда стремятся все путешественники, находится на высоте 700 метров. Чтобы достичь цели, необходимо преодолеть 11 км в одну сторону. И это если вы взяли трансфер с нижней стоянки до верхней! Если же нет - вам идти еще три километра плюсом. В зависимости от погодных условий и физической подготовки на это может уйти от 5 до 10 часов. Мы начали восхождение в 6 утра от нижней стоянки, а вернулись к машине в 7 часов вечера.

Ближайший аэропорт от Языка Тролля – это город Берген. Сюда летает много лоукостеров, мы летели из Гданьска Рейнэйром, билеты на двоих обошлись около 10 000 рублей туда и обратно.

Добраться от Бергена до городка Одда, от которого и пролегает тропа к Языку непросто. Утром выходит единственный автобус в этом направлении, и если ваш самолет прилетает позже 8-30 утра, то чтобы попасть на рейсовый автобус, вам приджется ночевать в Бергене.

Мы выбрали другой путь: прямо в аэропорту взяли в прокат машину (заказав ее заранее на сайте), и отправились в сторону городка Одда. Машину мы арендовали на 3 дня: в первый мы доехали до Одды, во второй доехали до начала тропы, взошли и вернулись в апартаменты, на третий день отправились обратно в Берген, посетив по дороге несколько живописных мест. Обошелся нам наш Форд Fiesta в 22 тыс.руб. (курс Евро был тогда порядка 75 руб./Евро). Это была машина на автомате, механику можно было арендовать дешевле.

В Одде мы остановились в апартаментах. Нашли их на Airbnb. Это была половина уютного деревянного норвежского домика, с общей кухней и гостиной.

На фото - наш домик в г.Одда и взятый на прокат Форд Fiesta.

На следующее утро, плотно позавтракав и взяв всё самое необходимое, мы выдвинулись навстречу нашему главному норвежскому приключению.

Нижняя стоянка у озера стоит около 500 норвежских крон, талон с оплатой необходимо положить под лобовое стекло, оплату проверяют.

Путь до верхней стоянки представляет собой серпантин, периодически мимо проходит трансферный микроавтобус, на котором вы можете поберечь свои силы. Мы себя не берегли) Прошли пешком вверх лишних 3 км.

Итак, со второй стоянки начинается подъем по горной тропе, ведущей к Языку Тролля.

Тропа хорошо обозначена, не бойтесь, что вы потеряетесь, людей вокруг тоже немало.

Места вокруг живописнейшие! Не забудьте взять с собой фотоаппарат и запасной павербанк!

Куда не повернешься - вокруг природные красоты!

На половине пути стоит предупреждение: если вы оказались здесь после 13-00, вам лучше развернуться и попробовать свои силы в другой раз. И это правильно - добравшись до заветного выступа вы уже устанете, а предстоит еще обратная дорога в те же 11 км.

Туалетов, кстати, на протяжении всей тропы нет. А в конце, уже после Языка Тролля стоит одна туалетная кабинка. Но без двери Smile С шикарным видом, можно сказать))

Пейзажи, которые туристы встречают во время похода не идут в сравнение ни с одним описанием и фотографиями. А уж когда добираешься до заветной цели, дух окончательно перехватывает.

Вот это последний указатель перед Языком.

Теперь нужно сделать фото Языка Тролля и спешить вниз, чтобы успеть до темноты.

Многие туристы всходят на вершину с палатками и останавливаются тут на ночлег. Везде стоят таблички с запретом кемпинга, но людей это не останавливает. Романтики хотят встретить тут рассвет и поймать самые красивые кадры.

А это очередь за фото) Как видите, народу немало!

Ведь все хотят видеть на фото только себя любимого и Язык Тролля, без лишних лиц, поэтому очередь за фото народ простаивает многочасовую.

Достоинства
  • Великолепные виды
italirkaрекомендует
12.02.2020
Великолепно
14.02.2020
Да, там действительно безумно красиво! Спасибо!
14.02.2020
Пока север Европы для меня далек
20.02.2020
увидела ваше фото на скале и аж сердце екнуло, страшновато))) хотя понятно, что она устойчивая, но все же аж поплохело только от одной фотографии Laughing out loud
25.02.2020
На Языке Тролля на самом деле жутковато. Но скала огромная, и толщина у нее не маленькая, поэтому не страшно Wink Хотя когда-нибудь, я думаю, она все же упадет...