Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 06:21

Всем доброго времени суток!

Совсем недавно мне довелось посетить одну из главных достопримечательностей о. Пхукет в Таиланде - храмовый комплекс Большой Будда / Big Buddha.

Статуя сидящего Белого Будды видна почти с любой точки острова Пхукет на юге, она находится на вершине высокой горы Накакед в районе Чалонга на высоте примерно 400 метров над уровнем моря.

Строить храмовый комплекс начали в 2002 году на пожертвования при жизни короля Таиланда Рамы 9. Король умер в прошлом году, а храмовый комплекс так и не достроили, когда он будет достроен, никому не известно.

Туристы приезжают к Большому Будде по 3 причинам:

1. Одна из главных достопримечательностей, которую хочется увидеть поближе, сделать фото на память;
  2. Смотровые площадки, шикарные виды на о. Пхукет;
  3. Получить благословение тайских монахов - завязать священную нить на руку.

КАК ДОБРАТЬСЯ до Большого Будды на Пхукете?

1) На такси или тук-туке (тук-туки на Пхукете по цене такси)

Видела, что в нашем отеле у бассейна люди договаривались между собой и приглашали ехать на одном тук-туке к Большому Будде с целью сэкономить на поездке.

2) Взять экскурсию на улице

Отдельно к Будде экскурсию не взять, туда обычно входит еще слоновник и обзорная экскурсия по Пхукету, но мы ездили на бесплатную обзорку от туроператора (в ней не было Будды), поэтому не видели смысла в этой экскурсии.

3) Пешком

Это как раз НАШ вариант, про него и расскажу в отзыве.

4) На транспорте в аренду (мотобайк или авто)

Ехать лучше в обход по нормальной дороге, по короткому пути через джунгли будет проблематично, но я видела таких смельчаков среди местных жителей тайцев на мотобайках. Учитывайте, что дорога через джунгли частично не заасфальтирована и под большим углом наклона 30-40 градусов в гору.

Кроме мотобайков тайцы ехали на смешном четырехколесном транспорте, но я думаю, что они просто живут в одной из хижин, передвигаются на небольшие расстояния.

ДОРОГА К БУДДЕ ПЕШКОМ

Отдыхали мы на острове Пхукет втроем: я, муж и дочь 3 лет. Предварительно изучили маршрут и загрузили на телефон программу MAPS ME. Самое интересное, что на картах Google короткую дорогу по джунглям к Большому белому Будде не показывает, имейте это в виду.

Наш отель Kata Country house 3* (подробный отзыв про него) располагался в районе пляжа Ката. От него и от пляжа Карон вполне можно дойти пешком самостоятельно к Большому Будде.

Расстояние от нашего отеля до Будды составляло около 6 км, время в пути в одну сторону - примерно 2 часа. Так оно и вышло, вперед шли дольше - около 2 часов, много фотографировали, а обратно наверное за 1 час добрались до отеля.

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:

1) В дождливую погоду не ходите пешком к большому Будде, выберете солнечный денек;

2) Наденьте удобную обувь.

НАЧАЛО ПУТИ

В 8 часов утра по местному времени договорились встретиться с друзьями у продуктового магазина Makro на пересечении улиц Patak Road и Thaina Road, отсюда уже все вместе отправились в путь.

Дошли до улицы Patak Soi 12, есть указатель Big Buddha, начали подниматься в гору.

Дорога была заасфальтированная под большим углом наклона 30-40 градусов. С коляской идти тяжеловато. Если Вы не такие экстремалы, как мы, то с коляской лучше доехать на тук-туке, а без нее вполне можно дойти пешком.

Вышли на SUANWAT ROAD, разветвлений не было.

Заблудиться здесь трудно, дальше везде есть указатели, у местных жителей можно спросить "Биг Будда?" и те показывают нужное направление.

В джунглях есть коттеджи, проведен свет и все достаточно цивильно.

Туристы из разных стран ходят по этой дороге каждый день.

Живописные виды кругом, небольшой водопад встретился, растут бананы, поют птицы.

Была только одна единственная развилка, где можно было засомневаться, куда идти дальше, обозначений не было. В этом месте необходимо спускаться вниз по дороге слева.

После нее асфальт заканчивается и начинается грунтовка.

Встретились воронки на деревьях, видимо местные жители собирают сок или смолу.

Дорога здесь уже мягко говоря не очень радовала.

До Будды оставалось 3,2 км.

На фото самая неприятная часть пути, по протяженности может метров 300-500 в горку.

Именно из-за нее и не рекомендую идти пешком к Будде в дождливую погоду.

Дальше снова начинается более-менее нормальная грунтовка.

Из неприятного могу выделить встречи с местными собаками. На фото добрая собачка, но попадались и агрессивные на обратном пути, громко лаяли, долго нас провожали.

Прогулка получилась интересной, никогда не гуляла до этого по джунглям самостоятельно.

СЛОНОВНИК по дороге к Большому Будде

Когда большая часть пути уже пройдена, нам повстречался слоновник, он находится в 2 км от Большого Будды.

Ограждений по периметру не было, слоны находились в невысоких вольерах и рядом с ними злые, недружелюбные работники. Они запрещают фотографировать слонов, не дают бесплатно фотографироваться со слонами, уже даже были готовы кинуть в нас камнем, так как я сделала пару фото на память издалека. Плати деньги, тогда позволят подойти.

Чтобы покататься на слоне в этом слоновке, необходимо было заплатить 900 бат (1800 руб). Мы уже катались на слонах на экскурсии, слоновник был более приличным, чем этот, поэтому не стали принимать такое дорогостоящее предложение.

Рядом со слоновником можно взять в аренду квадроциклы и мотобайки. Стоимость не узнавали, так как не видели смысла брать их здесь.

ОСТАВШИЙСЯ ПУТЬ

Далее мы вышли на нормальную заасфальтированную двухполосную дорогу, по которой проезжали туристические автобусы.

Ну и местный транспорт.

А вот и Большой белый Будда Пхукета вдалеке.

Преимуществом прогулки пешком является то, что по дороге встречаются замечательные смотровые площадки, они мне показались лучше тех, которые расположены рядом с Буддой.

Можно присесть за столики в местном кафе по пути, выпить прохладительный напиток, чуточку передохнуть и насладиться превосходным видом на о. Пхукет.

Некоторые туристы сюда приезжают вечером, чтобы посмотреть закат.

Последние метры и мы у цели.

ВХОД к Большому Будде

Храмовый комплекс работает каждый день с утра до вчера. Время работы источники в интернете указывают разное, если Вы придете с 8.00 до 18.00, то точно не промахнетесь.

Вход бесплатный, на территорию нельзя заходить с оголенными коленями, открытыми плечами и животом, без футболок.

Я как-то не очень подготовилась, пришла к Будде в майке и в шортах выше колена, мне выдали бесплатно платок на пояс при входе (без залога), с оголенными плечами так пропустили.

У самого входа расположились сувенирные магазины и продуктовые палатки, где можно купить питьевую воду (она недорого стоит).

Всю территорию храмового комплекса можно разделить на несколько уровней.

На нижнем уровне находится памятник королю Раме V.

А еще здесь есть гонг, который необходимо потереть рукой. Если сердце чистое, то звук у гонга звонкий и мелодичный (по мнению тайских монахов).

На стендах представлены факты из жизни знаменитых людей: Стива Джобса, Альберта Эйнштейна и других.

Отметка нулевой километр.

Разнообразные статуи.

Пройдя чуть дальше можно внести лепту в строительство храма купив табличку, написать на ней что-нибудь и повесить на дерево. Можно загадать желание и бросить монеты в специальные чащи.

В середине зала сидит монах, он завязывает веревочки всем желающим на запястье руки за символическую плату.

Говорят, что в этот момент нужно загадать желание и не снимать веревочку "Сай син", пока она не спадет сама. Хотя сами тайцы считают веревочку скорее оберегом. Женщинам принято повязывать ее на левую руку, а мужчинам на правую.

До этого на другой экскурсии мы платили за веревочку по 20 бат (40 рублей), а здесь цена не оговорена, кто сколько даст. И у каждого монаха веревочки свои, на другой экскурсии нам завязывали другие.

Торговые ряды. Можно приобрести тайские кремики и сувениры, цены дороже, чем на рынках или в аптеках.

Магнитики с Буддой по цене 50 бат (100 рублей) - 150 бат (300 рублей).

Рядом с сувенирами есть бесплатные туалеты.

Далее поднимаемся на следующий уровень непосредственно к Большому Будде.

Туристов просят не кормить и не трогать обезьян, так как они кусаются.

Нам удалось увидеть обезьяну только вдалеке.

Повстречались несколько статуй на пути.

А вот и сам Большой Будда.

Можно зайти внутрь под статую.

Там пахнет жжеными свечами, на колоннах слоны и с двух сторон сидячие статуи монахов.

Храмовый комплекс до конца не построен и это можно увидеть подняв голову.

У выхода по идее должна быть дополнительная смотровая площадка, только там все огорожено строительным забором.

Вид на храмовый комплекс со спины Будды.

А еще на территории комплекса множество золотых статуй Будды. Но они в реале не золотые, а просто покрашены золотой краской.

Рядом с Большим Буддой стоит Золотой Будда поменьше, его высота 12 метров. Эта статуя была построена в честь королевы Сирикит – королевы Таиланда.

Золотые Будды по дням недели, у каждого большая "копилка" для подношений.

При выходе есть еще одна лестница, которая ведет к золотому Будде и старцу.

Не знаю, что конкретно написано на этой табличке, видимо каждый символ (ладонь, ступня...) что-то обозначает:

И выход на смотровую площадку с очередным золотым Буддой.

Напоследок решила Вам показать фотографию Большого белого Будды во всей красе.

А это смотровая площадка рядом с Большим Буддой на Пхукете.

Можно сказать, что находишься у самых облаков и почти достаешь до них руками.

ВИДЕО смотровая площадка Большой Будда Пхукет

ДОРОГА ДОМОЙ

Получается, что мы посетили Большого Будду абсолютно бесплатно и добирались домой пешком тем же путем, тем более дорога была уже знакома.

Считаю, что наша прогулка прошла отлично, посещение Биг Будды и приключения в джунглях удались. Ноги на удивление не болели.

ИТОГИ нашего путешествия пешком к Большому Будде

Достоинства:

1) Бесплатно;

2) Есть указатели;

3) Зрелищно, особенно смотровые площадки и сам Большой Будда;

4) Отличные фото на память;

5) Священные веревочки - благословение монахов.

Недостатки:

* Лающие собаки на пути и дорога не вся заасфальтирована.

Вывод. Если Вы любите ходить на большие расстояния пешком, то добраться к Большому Будде Вам не составит труда и его действительно стоит увидеть собственными глазами.

Всем добра и удачных путешествий!

***

Другие мои отзывы про туризм можете прочитать здесь.

Annypsssрекомендует
07.11.2017
С коляской освоить такую дорогу - настоящий подвиг, но оно того стоила. Шикарное путешествие)
07.11.2017
спуски, подъёмы... ноги точно накачаются. Красиво конечно, нечего сказать!
07.11.2017
Отличный получился отзыв, читала с удовольствием)
07.11.2017
Какое экзотическое место) Красота )
Подробный отзыв. Было интересно.
07.11.2017
Ооо, очень приятно было с вами прогуляться по знакомым маршрутам ))) Мы два года подряд отдыхали на Пхукете, снимали бунгало недалеко от пляжа Карон прямо у подножия горы Накакед, откуда и начинается этот маршрут, до Будды пару раз поднимались. Маршрут действительно очень интересный, но с коляской - вы просто герои! ))
07.11.2017
Katarina_Rousseau, спасибо большое Big smile Коляска по пути уже разваливалась, но доехала до цели и обратно) На Пхукете замечательно, так не хотелось уезжать, а сейчас хочется вернуться.
07.11.2017
Сколько всего интересного и диковинного! Laughing out loud
07.11.2017
увлекательная у вас прогулка получилась, красивые фотографии
07.11.2017
С удовольствием почитала и посмотрела Love . Собаки на пути настораживают, но приключение получилось очень интересным Smile
07.11.2017
Интересный отзыв, прочла с большим удовольствием ?
хочу там побывать
07.11.2017
Супер путешествие и замечательный отзыв получился
07.11.2017
Как познавательно и непривычно! Хочется побывать в таком интересном месте)
Какой отзыв!
Обожаю читать про другие страны!
Спасибо!
Wink
невероятно красивое место Smile
07.11.2017
вы молодцы, что прошли самостоятельно!
Очень интересное место ??
Подивилась вашим хвостатым провожатым Big smile
Вот это да! Shock
А я на него только из окна отеля смотрела Smile смотрела и мечтала посетить!
07.11.2017
kseniyanikolaevna, мы долго на него смотрели и в предпоследний день решились на прогулку по джунглям, друзья предложили)
просто безумно красивые фотографии Wink
07.11.2017
Какие Вы молодцы! Я бы не решилась топать пешком через джунгли, да еще и с коляской... Представляю, как было тяжело подниматься в гору
07.11.2017
Santorini, было очень тяжело. Я бы точно одна туда с коляской не пошла. Хотели сначала ее не брать, но муж настоял, на обратном пути дочь спала всю дорогу в ней, устала очень.
07.11.2017
Места, конечно, красивые. И зелени сколько!
Именно из-за нее и не рекомендую идти пешком к Будде в дождливую погоду.
Я бы и в сухую погоду на ней ноги бы переломала Stare
А дикие собаки - это всегда страшно.
07.11.2017
Когда-нибудь и я посещу Таиланд, а пока просто любовалась Вашими пейзажами и зачиталась Вашим повествованием! Потрясающее место!
07.11.2017
А мне всё такое экзотическое как-то страшно посещать, заползут ещё какие-нибудь жуки. Puzzled
07.11.2017
Вот это отдых, хорошо, там где меня нет =(
07.11.2017
Очень круто, а джунгли...я бы по ним погуляла Smile
07.11.2017
Спасибо большое за чудесную экскурсию! Какой долгий, но запоминающийся у Вас был путь к Большому Будде! Smile
Потрясающе! Очень впечатляет!
07.11.2017
Оконулась в атмосферу отзыва ??
07.11.2017
Очень интересная поездка! Туда стоило поехать))
07.11.2017
Это вы после Испании уже и туда успели слетать?! Shock Какие молодцы!
07.11.2017
Как же там красиво и очень необычно)
08.11.2017
Отличная у вас экскурсия получилась! Интереснейший красочный отзыв! Виды мне понравились больше статуй!
Было интересно почитать!
Как я соскучилась по Таю.........словвв нет!!!
08.11.2017
Ваши отзывы на туристическую тему - как отдельный вид искусства Smile Красота конечно, необыкновенная)) А вот собаки меня бы испугали, до жути их боюсь( Особенно когда они толпой начинают бежать и лаять(
очень красивое место! Love я бы там побывала Smile
Шикарное путешествие! Love
Какая красота!
08.11.2017
Здорово как) Должно быть очень интересно там побывать!
Ещё 12 комментариев