Опубликовано 12 Март, 2019 - 17:46

Большой Будда, или как его называют местные Big Budda, виден практически с любой точки Пхукета.

Конечно, мы решили посетить одну из главных достопримечательностей Пхукета. Добираться пешком с маленьким ребёнком было не вариант.

Поэтому, лайфхак: как дешевле добраться до Биг Будды. В одноименной с островом группе в контакте можно найти попутчиков, которые практически каждый день выезжают к Биг Будде с разных уголков Пхукета. Поэтому, найти попутчиков не составит труда. Таким образом, разделив тук-тук, Вы заплатите не 1.200 бат, а меньше. В нашем случае вышло 200 бат с человека (не считая ребёнка, которому 1,3).

Доехали мы на комфортном минивене от Пляжа Карон, примерно, за 30 минут. Гид нашей турфирмы говорил, что добраться пешком до туда возможно за 40 минут. Ну, не знаю, какими обходными путями нужно идти.

С парковки открывается вот такой вид. Мы становимся ближе к Биг Будде.

Вход свободный (бесплатно).

К стати, входить на территорию женщинам с открытыми плечами и коленками запрещено. Но, можете не расстраиваться, если забыли какой-то атрибут. На входе Вам выдадут длинную юбку и платок. К тому же, ещё и помогут надеть.

На выходе не забудьте вернуть.

Для тех, кто вышел пораньше, на выходе имеются вот такие интересные скамейки.

Далее имеется навигационная карта. Но, и без неё легко можно разобраться. Движение возле самого Биг Будды одностороннее.

Заходим. Прям на входе стоят статуи:

Жаль, конечно, что нигде нет подписей на русском языке. Без гида, конечно, разобраться самостоятельно очень тяжело.

Далее идут ларьки с сувенирами и продуктами питания. Их я фотографировать, конечно, не стала. Да и покупать там что-либо я не советую. Очень уж дорого. На местных рынках можно приобрести те же сувениры в два раза дешевле.

А вот и сам Биг Будда. Мы приехали в 16.50, ближе к закату. Многие приезжают в это время, чтобы встретить прекрасный закат.

С другой стороны открывается просто невероятный вид на Пхукет:

Вид просто нереальный! Это не передать ни словами, ни фотографиями.

Кроме вида, слышатся звуки природы: стрекотание, шипение, пение птиц. Это невероятные эмоции!

Тут мы задались вопросом: как нести детскую коляску по этим ступеням?

В итоге, решили, что никуда ничего мы нести не будем, а оставим коляску прям возле ступеней. Когда вернулись, то увидели, что возле нашей Yoya Plus стоит уже целый «автопарк». Так что, не бойтесь и смело оставляйте коляску возле лестницы.

Даже кто-то тапочки возле нашей коляски оставил.

Ступени не крутые. Очень удобно подниматься.

На подъеме стоит охрана. Она любезно всех запускает, но не выпускает, т.к. спускаться необходимо совсем в другом месте.

Уже с лестницы открывается просто невероятный вид сбоку:

Там есть специальная верандочка, с которой можно сделать красивые фото. К сожалению, на неё была большая очередь. Поэтому мы просто прошли мимо.

Поднимаемся ещё выше.

А теперь оглядываемся назад:

Это та самая смотровая площадка. Возле Биг Будды уже пасмурно, но на смотровой площадке во всю светит солнышко.

Я бы посоветовала ещё это время суток (16.40) к прогулке потому что уже не так сильно жарко. Думаю, что раньше находиться на смотровой площадке просто невозможно.

Вот он - великий Биг Будда:

Ранее я уже была в Тайланде и посещала статуи Будды. Но, по величине, ни одна статуя и рядом не стояла. Он просто огромен!

Выполнена статуя из белоснежного мраморного камня. Повсюду стоят ларьки с такими кусочками мрамора, на которых за 300 бат можно оставить надпись. Как я понимаю, потом этими камнями выложат стены. Но, находясь внутри Будды, я таких камней не встречала. Так что, возможно, это очередной маркетинговый ход. Утверждать, конечно, не буду.

Прям возле входа стоит статуя, к которой подходят и поклоняются буддисты. Сам процесс, конечно, я фотографировать не стала, но одну статую захватить успела.

Входим внутрь.

Вначале стоят статуи и огромный плакат, на котором написаны движения для медитации. Возле плаката постелены коврики. Видела, как много англичан подходили семьями и медитировали.

В само это помещение можно войти, походить и посмотреть. Единственное - необходимо разуться.

Видно, что в самом конце медитируют монахи. Они сидят неподвижно с закрытыми глазами. Хотя, есть и те, кто просто сидит в телефоне.

На фотографии наш соотечественник, видимо, перепутал медитирующего мужчину с кем-то и подсел. Но, тот никак не отреагировал.

На выходе стоят две огромные с татуи. Конечно, не такие огромные как сам Биг Будда, но достаточно внушительных размеров.

Жесты у двух статуй разные. К тому же, на одной из них висит зелёный платок.

Рядом находится ещё одна статуя, которую видно с парковки:

Дальше идёт небольшая лесоподобная смотровая площадка.

С неё также открывается невероятный вид!

В этом же «лесочке» находится ещё одна статуя, которая стоит за стеклянным колпаком:

А чуть дальше идёт крутая лестница вниз. Но, не торопитесь спускаться! Если внимательно посмотреть по сторонам, то вся лестница усыпанная обезьянами.

Обезьян советую не трогать. Они кидаются на людей и кусаются. Также, отбирают вещи и воду.

Лучше просто любоваться ими со стороны.

Их действительно очень много, если присмотреться.

В конце лестницы находится общественный туалет. Далее располагаются торговые палатки с очень высокими ценами на сувениры.

Чуть дальше стоит множество статуй. Перед каждой стоит чаша, а рядом продают монетки. Как я поняла, нужно пройти и закинуть в каждую чашу по Монетке на удачу.

Но, больше меня интересовали не монетки, а «повязочка на счастье». Здесь ее также вешают.

Во время фотографирования монах, которые вешает эти веревочки, отошёл. Цена нигде не указана. Все идёт как пожертвование. Но, просто так Вы точно не уйдёте. После завязывания монах твёрдо говорит: «Мани» и показывает на коробочку.

К стати, чтобы туда пройти, необходимо обязательно разуться.

Как происходит ритуал завязывания этой верёвочки? Монах читает молитву и медленно завязывает ее женщинам на левую руку, а мужчинам на правую. Затем брызгает Ваше лицо водой. На этом все.

Что же даёт эта веревочка? Говорят, что она на счастье.

Другие же говорят, что когда монах вешает эту веревочку, то нужно загадать желание. Когда веревочка порвётся, то желание исполнится.

Я вешала подобную веревочку в Паттайе в 2016 году. Загадала желание. Спустя 1,5 года веревочка так и не порвалась. Я просто ее сняла. Но, ровно через 2 года, как ее повесили, желание сбылось! Возможно, совпадение. Мой супруг также вешал эту веревочку в Паттайе. Веревочка порвалась, но желание не исполнилось.

Верить в это, или нет - дело ваше. Но, как необычный аксессуар она точно подойдёт. Тем более, на Биг Будде эта веревочка имеет очень симпатичный окрас. Не то, что в Паттайе (она была чисто белая, а через пару дней стала серой).

Ну, и в завершении, стоит вот такая очень красивая и реалистичная статуя.

Близко подходить мы уже не стали, т.к. очень устали за все это время.

В общей сложности мы провели на Биг Будде около 2-х часов. Действительно, очень атмосферное и интересное место. Конечно, плохо, что с нами не было человека, который все бы рассказал и показал. Но, мы все равно получили массу впечатлений.

Если Вы отдыхаете на острове Пхукет, то обязательно посетите Биг Будду! Уверена, что Вам понравится.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красиво
Mama_zanudaрекомендует
12.03.2019
Было бы интересно там побывать
Знакомые места??❣️
Красивые фотографии получились Smile
Красота там конечно!
12.03.2019
очень красиво, побывала бы с удовольствием
Красивые виды на фото
Величие статуи впечатляет Love
Какая же там красота Love
Воспоминания)) ах Пхукет)
Здорово! Красиво))))
Красота!
13.03.2019
Интересно было почитать, узнала много нового)
/Какая красота Love
13.03.2019
очень красиво, мечтаю там побывать)
15.03.2019
было бы интересно там побывать)
16.03.2019
Какая красота ?