Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 03:32

бесплатно

+++++++++++ ? Рада Вас видеть, здесь будет много интересного! ? +++++++++

Гора Большого Будды - самая популярная и достойная внимания экскурсия (если можно так ее назвать), которую стоит посетить всем и каждому, отзывы об этом месте шкалят рейтнги.

Скажу честно. Я до последнего игнорировала мысль, что нужно попасть сюда прям всегда и обязательно. Я хотела моря, тигров, слонов, хотела видеть тропические пляжи и подводный мир. Но на статуи Будды, простигосподи, я намсотрелась и в Бангкоке, и вообще ВЕЗДЕ в Тае. Но ё-моё, как же я ошибалась, видя именно статую самым главным, что есть в таком продуманном туристическом пункте.

______________________________________________________________________

***** Лайфхак *****. Примитивный, но все гениальное просто. Если у места зашкаливают рейтинги на сайтах типа трипадвайзер, то вряд ли это вселенский заговор по поводу времени на отдых, который Вы бы лучше потратили на поедание очередной вкусняшки в прибрежном кафе. Да, это главное место, без посещения которого остров оценить сложно. Даю зуб, а мой балованный зуб много видел и просто так себя в обиду б не давал. ?

______________________________________________________________________

--- БИГ БУДДА --- - довольно новая статуя, которую видно практически из любой точки Пхукета. Он реально большой: 45 метров в высоту у сидящей фигуры (а если б он встал). Заметный памятник. Еще и не дешевый: в началу 2019 года на строительство его и комплекса в подножье ушло около 100 тыс долларов. Но, как они сами говорят, наших славянских налоговых отчислений не вкладывали (хоть сюда ? ). Если кроме шуток, то культовые постройки такого масштаба в этой стране в основном выстраивают с пожертвований посетителей.

К примеру, предлагается такая услуга: за небольшой денежный взнос (3 $ и более) можно написать что-то такое, что имеет личное значение, на кирпичике. А кирпич потом используют при строительстве храма в подножье Большого Будды. Я, конечно, не буддист, но могу предположить: кому помешает плюсик в карму всего за такие условные суммы? Сам обряд дороже денег.

Еще один вариант - маленькие таблички, которые вешают на деревья. Смысл тот же. Да пребудет всем счастье! ?

Большой Будда, отзывы о котором впечатляют, позаботится об исполнении желаний! ?

***** Добираемся к Большому Будде *****

Есть основные способы, практичные и не очень.

1. Такси и тук-туки - это самый простой, удобный и самый дорогой вариант. Если вас много - можете не морочить себе головы и ехать с ветерком или кондеем в удобное время. Если не экономите - тем более.
  2. На аренде - букованные скутеры, машины, мотоциклы. Сами себе хозяева, без комментариев.
  3. В составе бесплатных экскурсий. Если вам прямо вот нечем заняться целый день, то заказывайте сие маркетинговое чудо. Но имейте ввиду, что на горе побудете 2 часа (или меньше), а остальное время протаскают по стратегически затратным местам: драгоценности, латекс и т.д. Кому как, многим туристам так и нужно.А камни у них качественные, кроме шуток, мои друзья в приличные золотушные мастерские носили - не врут продавцы.
  4. Пешком. Да-да, если Вы с Карона, то есть прямой путь. Но должна быть соответствующая физуха, иначе лучше только вниз, там вообще с горки красота, а не дорога. Мы назад собрались затемно, пошли на закат, так что стоило поехать. Но ранние пташки умудряются и с коляской в обе стороны, драгоценный опыт!

Общественный транспорт на гору не ходит.

От себя могу сказать, что я одна цветочный фан ехала из еще однгого очень интересного места: от фкрмы орхидей, откуда меня забрали друзья. До фермы я дошла одна благополучно, хоть и частично по местным районам, так что до горы идти вообще не опасно. "Ни Сы", ка говорится в китайской поговорке. (=

Хотя честно, драгоценное отдыхательное время уходит, плюс 4 часа на подъем и спуск. Стоит того? Решать только Вам.

!!! Информация я для любителей бюджетности!!! Если хватает времени, если не жалко тратить его на "пешком", если нужен максимально возможный спектр впечатлений за минимальный срок прогулки - вам на пешее восхождение.

Ну мы же все, кто здесь собрался, понимаем, что должен быть определенный уровень физухи бесстрашности, чтобы забраться пешком к нужному месту. Знаю, что люди добираются даже с колясками. И о том, что есть бесплатная пешая дорога, я знаю. Но давайте по-чесноку: мы не пошли по данным карт прошлого года, их не обновили. Как сказал мой друг: "Если придется продалбливать путь с мачете - то так себе вариант". Еще и попадали мы туда только к вечеру.

Меня забрали из шикарного питомника орхидей и все поехали к горе. Дорога заняла минут 20, мы просили таксиста нас дождаться. Огромное спасибо, через часа 2 мы вышли и сели в ту же машину.

_________________________________

_______________________________________________________________________

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ГОРЕ БОЛЬШОГО БУДДЫ

_______________________________________________________________________

Ну а теперь самое главное. Что вы увидите в этом месте.

***** СТАТУИ БУДДЫ *****

Конечно, это основная цель. Огромная фигура сидящего Будды, видная почти отовсюду, очень впечатляет. Сфоткать ее получается нормально только стоя у подножья. Посмотрите на размер людей ближе к монументу и прикиньте его масштаб.

А вот вот с середины лестницы, и сразу целых 3 друга, которые испортят фото. ? Хотя здесь даже украсили.

Вокруг располагается еще много статуй Будды, каждая возведена в честь каких-то деятелей: королей, принцесс и т.д. Тайцы оооочень любят королевскую семью и все, что с ней связано.

***** ХРАМ *****

Прямо под Биг Буддой расположен храм. Пока он в недостроенном состоянии. Выставлены экспонаты, фото стройки, статуи Будды (представьте себе!) и монахов. Здесь же на руку повязывают знаменательные красные нити, которые яко бы исполняют желания. Может и исполняют, мы не завязывали. Процедура тоже проходит платно, но цена такая, что практически бесплатно.

Мы внутрь не входили. Было уже поздновато и мы поторапливались все осмотреть. Плюс с задней стороны Будды было стооолько летучих мышей... ? ? ? Никто в здравом уме туда б не сунулся.

А работающая часть храма работает вплоть до закрытия. Все в классических традициях: статуи, много цветов, ковры. Служителей нет, но любой желающий может прогуляться, помолиться, помедитировать и закинуть монетки на желание, о чем подробнее.

Настало время офигительных историй. В храме есть ряд позолоченных статуй, а перед ними - ряд горшочков. Можно купить жменю монет (по количеству горшочков). Всего из 37 (но это не точно). По поверьям, нужно загадать желание, и пройтись вдоль горшков. Каждый раз повторяя заветную мысль, необходимо забрасывать в горочек по монетке. ? Если все сделать правильно, желать чего-то доброго и от чистого сердца, желание должно обязательно сбыться. Вот такая вот история. Хотите верьте, хотите нет. ?

***** СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ *****

Для меня это самое приоритетное. Не слушайте тех, кто говорит, что обычно. Они просто не застали закат!

Приезжайте на время заката.

Это нечто! Когда я выбросила историю в Инста, самыми популярными были комментарии их разряда такого: "Ты что, в РАЮ?" Не видела ничего подобного раньше, но надеюсь, не в последний раз такое счастье привалило... Смотрите сами, что ж я так много букв пишу. ?

сумерки

закат

ночь

Большой Будда, отзывы о посещении которого прекрасные почти от всех туристов, оставляет массу впечатлений!

Мы застали даже ночной вид.

________________________________________________________________

СОВЕТЫ И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

________________________________________________________________

1. Подумайте о времени посещения. Я настоятельно рекомендую закат, но каждому свое. Если хочется культурной движухи, стоит пораньше.
  2. График работы указывается разный. На официальном сайте: 6.00 - 19.00. А вот и адрес сайта (тыц-тыц).
  3. Посещение всего комплекса бесплатное.
  4. Не забываем про дресс-код! Он стандартный: прикрытые плечи, колени, декольте. Если одежда не подобающая, при входе предлагаются накидки.
  5. Сувениров продается очень много. Но лучше здесь ничего не брать, цены намного выше, а ассортимент не отличается от выбора на любом рынке. Исключение - красные нити, обряд проводят только здесь.
  6. Можно не загружать себя водой и едой, на территории продается питье и что-то на перекус. А по дороге назад (ну или вперед, как по Вашей программе?) стоит остановиться в одном из кафе на горе. Почти все они с шикарным видом на остров.
  7. Можно совместить Бигбудду с посещением слоновьей фермы. Их по дороге несколько. Но мы уже сходили, так что не заостряли внимание. Были здесь, возле Ката Бич.
  8. У подножья на стоянке можно оставить транспорт. Услуга бесплатна.
  9. Обезьяны - отдельная тема. ? Очень повеселил нас перевод. Смотрите, для русскоязычных подчеркнуто, что они не только дикие, но еще и ЗЛЫЕ. Просто дикие наш народ не пугают, мы сами такие. ? Обезьян много, и на дорожках, и на деревьях. И зубищи впечатляют, да.
  10. Побрызгайтесь и намажьтесь антимоскиными средствами. Может пригодиться. А днем еще и солнцезащитными.
  11. Для тех, кто пешком. Учитывайте, чтобы не остаться в зарослях в темноте по дороге домой, это будет не то, что квест. Хоть бы вернулись!
  12. Потрите ганг на входе в храм. Говорят, это приносит удачу. А вдруг? ?

__________________________________________________________________

Напоследок покажу, что при входе или выходе (смотря с какой стороны смотреть) есть много интересных стендов. Обогатитесь не только культурно, но и интеллектуально. Вот знаменитые буддисты:

Гора Большого Будды по отзывам - это самое популярное туристическое место. Може, что-то впечатлит Вас больше. Мы были с поездке на острова Пхи-Пхи, гладили тигров и катались на слонах. Но я точно не советую исключать поездку к Бигбудде, вы потеряете ощущение целостности поездки на остров. И такой ассортимент эмоций в одном месте сложно повторить.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Я бы хотела, чтобы мой отзыв был полезен. Делюсь опытом и впечатлениями, чтобы кто-то отдохнул чуть лучше! ? ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Что будет полезно отдыхающим на Пхукете:

Экскурсия на 2 дня: Острова Пхи-Пхи - просто нецензурная ? !

Пляж Карон, где мы жили, выбрала бы снова, если бы вернулась.

Най Харн - нельзя пропустить это идеальное место!

Ну и еще немного экзотики: МЕКСИКА и все о ней. Самостоятельный тур по всему полуострову.

______________________________________________________

Спрашивайте подробности, не стесняйтесь! Помогу, чем смогу.

oh_kletkaрекомендует