Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 05:06

177 руб

Доброго времени суток всем, кто заглянул в данный отзыв!

Долго думала, писать его вообще или нет, но вот решилась. Предупрежу сразу - я не могу рекомендовать или не рекомендовать заводить Вам крысок или нет, так как это живые существа, требующие внимания, любви и ухода, а не продукт, который Вы потребляете.

Я просто расскажу Вам свою историю о этих милых существах, подчеркивая все плюсы и минусы их содержания.

Итак, начнем.

Крысы у меня появились ещё в раннем детстве, (когда мне было лет 9) - родители на день рождения торжественно вручили мне клетку, пачку корма и самого зверька. Естественно, я знать не знала о том, как правильно за ним ухаживать, что должно содержаться в его рационе, и прочие крысиные вопросы.

Зверька я назвала Кузей, и несмотря на отсутствие должного ухода (как я уже теперь знаю) - прожил он три с лишним года, никогда ничем не болея (по крайней мере, видимых глазу болезней или подобных состояний у него не было).

Единственное, что я в тот момент выяснила на собственном опыте - это то, что крысы должны питаться твердым кормом, а также иметь в постоянном доступе специальный мелок - для стачивания зубов, которые у грызунов растут всю жизнь.

Потому как у моего Кузи, который питался с общего стола макаронами и прочей совсем не крысиной едой, внезапно резцы стали заметно торчать изо рта. Хорошо, что мы вовремя догадались, в чем дело, и снабдили Кузю всякими палочками и специальным мелком.

Вот основные правила по обустройству клетки (более подробную информацию легко сейчас найти на специальных сайтах, посвященных этим зверушкам):

• клетка должна быть просторной (несмотря на то, что продавцы в наших зоомагазинах уверяют, что им хватит любой клетки);
  • в клетке всегда должна быть поилка со свежей водой, пара кормушек (для сухого корма и подкормки), а также всякие деревяшки и специальный мелок для стачивания зубов;
  • для отдыха крыскам необходим гамак (они продаются в зоомагазинах, а можно и смастерить самим);
  • также можно поставить домик;
  • дополнительно можно снабдить клетку различными лесенками/трубами/канатами - крысы любят подобные игровые площадки;
  • кроме того, необходим наполнитель для клетки. И тут тоже не всё так просто.

Наполнитель. За всё время содержания декоративных крысы в качестве подстилки я использовала древесную стружку, бумажные салфетки, а также древесные гранулы:

• салфетки нужно менять ежедневно, если не два раза в день, что очень неудобно;
  • стружку крыски расбрасывают вон из клетки, независимо от высоты лотка;
  • прессованные гранулы слишком шумят, когда крыски устраивают возню (ночами это доставляет неудобств).

Рацион крысок должен состоять из основы - специально подобранной зерновой смеси, предназначенной именно для них, а также дополнительных источников еды - лакомств (которые также можно приобрести в зоотделах). Также должен быть прикорм в виде зелени, овощей и фруктов.

Также перед тем, как завести крыску, Вам необходимо знать следующие факты:

• крысы - очень общительные животные, и им обязательно нужно жить минимум парой (если Вы не планируете заводить крысят - то эта пара должна быть однополой);
  • Ваше внимание им также очень необходимо, не заводите животное, если у Вас нет пары-тройки часов свободного времени на него;
  • крысы не должны постоянно сидеть в клетке, их необходимо выгуливать (а это также несёт за собой определенные проблемы);
  • также предварительно нужно узнать, есть ли у Вас в городе специалисты, занимающиеся лечением крыс (ратолог), так как эти животные подвержены всевозможным заболеваниям, особенно опухолям, даже при должном уходе за ними. Это вообще очень важный пункт, так как в моём городе таких специалистов не оказалось, и при необходимости оказать крыске помощь пришлось заниматься самолечением;
  • ну и нужно быть готовым к тому, что содержание любых домашних животных, даже таких маленьких, потребует от Вас свободного времени, определенной суммы денег на ежемесячные расходы, и главное - сил и желания заниматься со зверьками.

Выгул крыс. Для выгула можно использовать любое пространство, на протяжении которого Вы можете за крысками уследить. У меня им обычно является диван (или кровать), предварительно застеленные покрывалом, которое выделено именно для выгула крыс. Оно служит защитой от "нападения" зверушек на Ваши собственные одеяла и пледы, а также от того, что крыски могут их пометить.

Также на месте выгула не должно быть ничего лишнего, обо что крыски могут пораниться, случайно съесть или испортить. Вместо этого нужно положить на место выгула разные ветки, брёвнышки, коробки и прочую атрибутику, по которой зверушки будут лазить, прятаться, отдыхать и играть.

Кроме того, обязателен доступ к еде и воде.

Ну и обязательно присутствие хозяина, так как во время выгула лучшее развлечение для крысок - это Вы сами.

Желание завести следующую крыску меня посетило уже в осознанном возрасте, когда я заканчивала университет. Прежде чем приобрести животное - "перелопатила" кучу информации по поводу содержания, списки продуктов на предмет "можно-нельзя", а также правильного обустройства клетки (то, что описала выше).

Кстати, первое время у меня была клетка, предназначенная для птиц. Я её лишь немного переделала. Позже появилась другая, очень вместительная клетка (предназначенная для кроликов), но в ней вполне комфортно жить и двум крысам.

Единственное, что я сделала " не по списку" - это приобрела одну крыску. На тот момент у меня была куча свободного времени, и я посчитала, что ей хватит общения со мной.

С её приобретением вышла небольшая история: придя в зоомагазин, я озвучила продавцу, что мне нужна именно самочка. Продавец кивнула, и вынесла в руках кучу маленьких крысок, которые все, по её мнению, самочками и были. Я выбрала одну, принесла домой, а через неделю выяснила, что это не самочка, а самец.

Самец, которого мне дали по ошибке

Побежала в зоомагазин, и мне там без проблем обменяли одну крыску на другую.

Зверушку назвали Бусей (из-за маленьких чернёньких глаз-бусинок).

Первый день Бусинки дома

Так как у меня было очень много свободного времени, которое я практически всё уделяла ей - крыска стала очень-очень ручной.

Стесняется)

Всё время, что она проводила вне клетки - она была рядом со мной. Играла, сидела на руках.

Играет)

Даже спала рядышком.

А отдыхать Буся любила в очень интересных для крыски позах)
Спит)

Прожила она одна год, а после я все же взяла для неё подружку - кучерявую серую крыску с ушками "дамбо".

Вторая крыска - Нюша

Приобрела вторую особь я осознанно, так как понимала, что мне нужно выходить на работу, и того времени, что было у меня в избытке, больше не будет, и что весь день Буся будет скучать одна. Напарницу её звали Нюша.

С этой истории вытекает следующее правило: если Вы вдруг приобретаете вторую крыску не вместе с первой, а через продолжительное время - будьте готовы к трудностям. А еще лучше - не повторяйте моей ошибки, и приобретайте сразу пару крысок.

Трудности обусловлены их знакомством и подсаживаем в одну клетку. Об этом тоже лучше почитать на специальном сайте, но знайте: это очень длительный и сложный процесс.

Не получится сразу "подружить" крысок, особенно когда между ними большая разница в возрасте, и одна из них - несомненная "хозяйка" в своём доме.

Первая встреча

Я старалась делать всё по инструкции, но мирились друг с другом крыски очень долго.

Правда, мои усилия того стоили.

И наконец-то идиллия)

Прожили крыски вместе два года (на третий год "совместной жизни" Буся умерла от старости, а Нюша - чуть позже, из-за болезни, просто резко в один день ей стало плохо, но что с ней случилось и почему - я никогда не узнаю, так как ратологов в моём городе не оказалось).

Кстати, факт непродолжительной жизни крыс - еще один к списку тех, из-за которых Вы должны задуматься, стоит ли вообще их заводить. Средняя продолжительность жизни крысы - 3-4 года.

За это время Вы успеете привязаться к зверьку, а уже придёт время ему уходить.

Следующей парочкой моих крыс стали Кера и Хель.

Кера и Хель

Их я приобрела с разницей в месяц, в разных магазинах (так как на момент приобретения почему-то был какой-то жуткий дефицит на крысок, их просто не было в городе вообще).

Первой я приобрела Керу

К счастью, так как обе крыски были молодые, и первая прожила у меня всего месяц - подружились они быстро, проблем с подселением не было.

Гуляют)

Хель и Кера

На момент написания отзыва они вместе практически год.

Если не можешь защититься - притворись мертвым)
Так они проводят время вместе)

Теперь, после краткого обзора содержания крысок, и знакомства с моими питомцами, расскажу Вам о плюсах и минусах содержания именно этого вида домашних животных.

Из всех мелких животных выделяю я именно крысок, по ряду причин:

• они очень умные (способны запомнить и различать голос хозяина, можно научить их приходить на Ваш зов), в отличие например от рептилий и хомячков. Конечно, это потребует от Вас ещё больше времени и усилий, но оно того стоит;
  • крысы - преданные животные, которые отличают своего хозяина от других, и не даются чужим с собой "сюсюкать";
  • крыску, в отличие от попугайчиков, рептилий и других животных, можно гладить, играть с ней (все мои крыски любят, когда им чешут пузико?);
  • их можно выпускать из клетки, а не просто наблюдать за ними сквозь прутья;
  • за ними очень интересно наблюдать, они забавные и милые.

Поэтому, если Вы любите животных, и хотите завести себе кого-нибудь, но заводить кошку или собаку не дают обстоятельства - то крыска может оказаться отличной альтернативой.

Но есть и минусы их содержания (вернее, то, к чему Вы, возможно, будете не готовы) - так как для меня минусов нет, заводила питомцев я всегда осознанно:

• крысы довольно шумные, особенно, когда в клетке их несколько (а так как они - ночные животные, то и шум соответственно, по большей части Вы будете слышать именно ночью);
  • специфичный запах от них будет присутствовать в доме в любом случае, даже если намывать клетку каждый день (кстати, самцы пахнут намного сильнее, чем самочки);
  • необходимость тщательно следовать инструкциям по их кормлению, выгулу и содержанию в клетке (конечно, если Вы хотите, чтобы Ваши питомцы, прожили свою и без того короткую жизнь счастливо;
  • для меня главным минусом является их очень быстротечная жизнь, к этому никак не привыкнешь;
  • также то, что крысы очень подвержены болезням.

Всё же, несмотря на все минусы, я ни разу не пожалела о том, что решила держать дома именно крысок.

Я считаю, что правильный уход нужно обеспечивать любому животному, поэтому не вижу особых различий между содержанием крысы, и, например, кошки или собаки. И в том, и в другом случае найдутся свои плюсы и минусы. Ухаживать нужно за всеми. И время своё тратить на всех. А если у Вас нет на это желание - то и заводить никого не нужно.

​​​​​Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Общительная
  • Преданная
  • Сообразительные
  • Чистоплотная
Недостатки
  • Короткая жизнь
  • Часто болеют даже при хорошем уходе
DARK.FOXрекомендует
04.12.2018
У моей подруги была крыса мужского пола, он воровал из кастрюли пельмени и прятал их под диван, а когда я приходила в гости с ночёвкой, то он все время приходил ко мне в постель, вил гнездо из моих волос и там спал Big smile Потом весь институт угорал, что у меня жених - Крыс.
04.12.2018
У меня крыска однажды перетаскала пачку семечек под плед на диване, когда гуляла ?
04.12.2018
Подруга как-то отодвинула диван полностью для генеральной уборки и там обнаружила нечеловеческие по своим объемам крысиные запасы еды на "голодные времена" ? Крыс чуть с ума не сошел, когда все это обнаружилось, метался вокруг, еле успокоили. Чего там только не было.
Мои любой свой корм таскают за шкаф во время прогулки - тоже, видимо, на голодный год запасы делают) И в их домиках постоянно во время уборки горы еды припрятанной нахожу и выкидываю, они так удивляются, когда обратно в дом возвращаются. Запасали, запасали - а я взяла и уничтожила все)
04.12.2018
Было интересно почитать, спасибо за подробный отзыв Smile
В детстве был джунгарский хомячок, он хватался своими маленькими лапками за металлические прутья клетки (а она было от попугая) и раскачивал ее в разные стороны, издавая каждую ночь страшный шум Smile После этого я поняла, что грызунов больше не хочу)
04.12.2018
Пожалуйста) это еще не подробный, решила опустить факты того, чем именно кормлю, и прочее) да, грызуны - очень шумные соседи) мои тоже по ночам устраивают концерты, поэтому ночью находятся на кухне?
04.12.2018
Чудесные грызуны. Но у меня все болели, хоть и жили порядка трёх лет. Одна ринитом, вторая опухолью. Даже учила их разным трюкам, такие умные!
04.12.2018
Согласна - крыски очень умные) и к сожалению очень часто болеют((
У меня жили серый крыс Кузя и белая Мотя - мальчик и девочка. Они плодились со скоростью света и Мотю пришлось отдать. А Кузя прожил 3,5 года. И даже ловил мышей и складывал мне на подушку. Умнейшие животные, до сих пор вспоминаю о нём с теплотой.
Кстати, когда Кузя подрос, оказалось, что он не декоративная "голубая" крыса, а обычная, серая подвальная Big smile
04.12.2018
У Вас жила обычная крыса?) они разве не агрессивные?) плодятся они действительно очень быстро, и приносят кучу малышей) поэтому лучше и держать однополых, если Вы конечно не собираетесь специально их разводить)
Да, это была обычная крыса. Нет, покупали то мы её как декоративную голубую и, будучи малышом, он был на неё похож. Но когда вырос, оказалось, что он обычный.
На счёт агрессии, он был сама милота. Ведь вырос он с нами в любви и ласке. Умер 31 декабря 2009 года, десять лет уже прошло, до сих пор вспоминаю его. Больше крыс не заводили, слишком мало они живут. Sad(
04.12.2018
Да, жизнь у них и впрямь короткая. Если брать ребенку, то лучше сто раз подумать )
04.12.2018
Не ребенку их тоже очень жалко, поверьте мне. Каждый раз, когда предыдущие умирали, я думала, что больше никогда их не заведу. Проходит пару лет - и у меня снова новая парочка)
04.12.2018
У меня тоже была парочка. Потом пошел на понижение и им на смену пришли хомяки)
А для детей самое оно рыбки)Они когда умирают,то молча подменяешь на другую и ребенок ничего не замечает)
04.12.2018
Была у нас крыса и после нее не хочу больше их заводить.Срок жизни у них короткий, а привязываешься к ним очень сильно. Я до сих пор свою Фросю вспоминаю, такая она была умница и красавица.
04.12.2018
Да, это единственный минус при приобретении крыс.
04.12.2018
И у меня в детстве жил белый Крыс-Лари. Так он кота от свой клетки лапами отгонял, так что кот боялся его Big smile Спасибо за интересный отзыв, они у Вас милые.
04.12.2018
Спасибо, что дочитали отзыв до конца) моя Буся тоже шугала кошку, и не одну))
04.12.2018
У нас было три красавицы дома, они всё жрали на выгуле. Погрызли сумку бабушки, пледы, наушники, провода от роутера, косяк дверной. Одна аспирин в аптечке распотрошила, трое суток мучалась, но выздровела. Ну и бабушка их выбросила, когда я в Тайланде отдыхала;( Больше не заведу.
04.12.2018
За ними нужно следить, когда они гуляют, потому что грызут они всё подряд. У меня так пострадал не один комплект постельного белья, и телефонный шнур. Но это всё из-за моей невнимательности.
Это да.
04.12.2018
Боже, как я вам завидую! Совершенно необыкновеннные создания. Я завела крысок этим летом, но у меня началась ужасная аллергия, уже капала лекарства и в глаза, и в нос, и таблетки пила, и ингалятором пользовалась - не помогало. Обидно было до слез, у меня полный дом животных, никогда аллергии не было. Теперь живут у моей лучшей подруги. Хожу в гости, вожусь с ними, пока не начну чихать) А у подруги аллергия на моих кроликов, так что ее походы ко мне в гости заканчиваются тем же.
04.12.2018
К счастью, у меня никогда не было аллергии на их шерсть) а зверушки они действительно замечательные, правда, не все так считают)
04.12.2018
Меня остановило то, что они метят... Был прекрасный дамбо шоколадного оттенка. ходила смотреть на него, но не решилась купить.
04.12.2018
Да, есть у них такая особенность, они и хозяев при прогулке пометить могут? а у нас вот нет большого выбора окрасов, обычно стандартные "капюшоновые" или голубые. Кера единственная попалась мне необычная, бежевая)
11.12.2018
Какие они хорошенькие Love Тоже хочу, но две кошки в доме
12.12.2018
Спасибо) кошек в одну комнату, крысок - в другую))
12.12.2018
У меня так не получится. Да и кошка одна у меня охотница,так что боюсь они друг другу на психику влиять будут.