Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 13:03

Болгар или Булгар Великий - старый город на берегу Волги. Добраться до него можно из Казани на метеоре. Единственный минус, купить билеты - это отдельный квест. В августе, так точно это было квестом. Заранее купить билеты было нельзя, пришлось стоять в очереди на вход в кассы, а потом в очереди в кассу. В общем, речной вокзал Казани предстал не с лучшей стороны, ощущение, что он вот-вот перестанет работать. Билет на метеор стоил где-то 368р. на одного. Метеор идёт 2 часа и прибывает на старенький речной вокзал (красивый вокзал у старого города есть, но он для круизных пароходов). Я слышала еще что-то про автобус из Казани, но, почему-то даже не искала информацию про него. Мне оптимальным показался метеор Казань-Болгар, в Болгар в 9:00, в Казань из Болгара в 16:00. Расписание было актуально на август. Актуальное расписание можно посмотреть на сайте речного порта или в группе вконтакте.

метеор
речной порт Болгар
речной порт

От вокзала до Белой мечети и старого города идет автобус за 30 рублей с человека, или такси за 50р. с пассажира. Для тех, кто и обратно собирается на автобусе, я советую первым делом доехать до Белой мечети, обратно автобус уходит от музея-заповедника (старого города) в 15:00 и 15:30, по крайней мере, так было в наш визит, ориентируйтесь на свой метеор. Останавливается автобус у деревянных ворот, от них до Белой мечети всего несколько шагов.

ворота

Сама Белая мечеть красивая, она действительно белоснежная. На территории так же есть небольшое кафе. Около мечети небольшой искусственный водопад. К сожалению, у меня получились очень плохие фото, солнце было как раз над мечетью, а я скриворучила. В общем, что есть, то есть. Если хотите хорошие фото, побудьте чуть подольше на месте, посмотрите что получилось, проверьте, потому перефотографируйте. Белая мечеть была построена в 2012.

белая мечеть
белая мечеть
минареты
белая мечеть булгар

Вход в мечеть бесплатный, но нужно снимать обувь и надевать бахилы. Это не очень удобно, так как места мало, да и пол скользкий и холодный. А лестница на балкон для туристов - отдельное испытание, как я со своей грацией картошки, не навернулась, не знаю. Но, это религиозные особенности, так что осуждать что-то здесь в этом плане не буду, просто предупреждаю, будьте осторожнее. Пускают посмотреть, и то хорошо. Не забудьте про одежду закрывающую руки и колени для всех, и платки для девушек. Если же одежда неподходящая, в мечете выдают что-то вроде мантии. Внутри мечети так же практически все белоснежное, мне понравилось, для общего развития определенно стоит зайти. Красивая архитектура.

мечеть
белая мечеть болгар
мечеть Болгар

Недалеко от мечети есть музей хлеба, но мы в него не пошли, и остатки старых домов. Можно походить, осмотреться и пойти в сторону ворот, ведущих в город-музей.

великий болгар
дом
великий болгар музей заповедник
музей заповедник

виды

Вот эти ворота. От них так же идет автобус, в 12:45, до города-музея. Но мы решили пройтись пешком по дороге. Вокруг поля, стрекот кузнечиков, кружат хищные птицы - красота. Около дороги заботливо расставлены скамеечки для отдыха и урны, что б выбросить мусор. Виды так же красивые, если обернуться - видна мечеть. Если смотреть вперед - старые минареты и усыпальницы.

ворота

основа

Я бы, наверное, посоветовала взять пешеходную экскурсию, будет дороговато, но вы послушаете про историю этих мест. Экскурсию предлагали взять в автобусе, но мы решили поехать до мечети, а дальше посмотреть все самостоятельно. В принципе, тут как кому удобнее, я не люблю экскурсии, но, лично мне, немного не хватало информации, пришлось уже дома читать все про историю города в интернете. Для тех, кто как мы, самостоятельно гуляет, есть карта. Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник относительно небольшой, и, если не доходить до ворот, посмотреть его можно где-то часа за два-три. Нам, почти без музеев, удалось посетить его за три часа.

карта болгар великий

Мы пошли сначала к Ханской усыпальнице и Малому минарету.

усыпальница и памятник
ханская усыпальница

памятник
Подняться на минарет можно всего за 50р., у входа сидит девушка за столиком и рядом стоит аппарат для оплаты картой, но мне сказали, что он не работает, так что готовьте наличку. И, поднимаясь наверх, будьте поосторожнее, там везде паутина да и можно удариться об потолок. За платный вход уж паутину могли б почистить. Но тут особо не поворчишь, вход стоит копейки, а взглянуть с высоты вниз интересно. Только когда много народа, не очень комфортно.
малый минарет
минарет
лестница
вход в минарет

И зашли еще в одну усыпальницу - Черную палату. Сюда можно зайти бесплатно, но смотреть внутри особо нечего.

черная палата
черная палата
палата

черная палата внутри
черная палата внутри

Дальше мы пошли к зданию, где находится самый большой в мире печатный Коран. Он внесён в книгу рекордов Гиннеса, так что факт реально зафиксирован. Весит Коран пол тонны, а размер, если верно помню из экскурсии, 2 на 1,5 метра. Вход в музей, если верно помню, стоит 160р. с человека. Сам Коран находится на 2 этаже, ну или первом, если считать, что музей находится в подвале. Мы случайно присоединились к экскурсии, и послушали про исламизацию волжских булгар, довольно интересно.
памятный знак
музей корана

коран

Обратите внимание на потолок в музее, очень красиво. Если верно запомнила, то это не просто красивая роспись, а что-то значит. Я забыла, совсем забыла что там.

Памятный знак

Мозаика, если верно поняла, рассказывающая об исламизации волжских булгар.
панно

После музея мы пошли к остаткам мечети и храму. Погулять интересно. Но, так как чуток устали от жары, направились сразу к сувенирным лавкам, где нашли мини кафе со столиками и скамейками на улице. Чай там стоил 30р., шарик чак чака 40. Столики были еще внутри помещения, но мы решили посидеть на улице. В принципе, цены в Болгар не кусачие, так что выпить чайку с пирожкам по стоимости получиться бюджетно. Вернусь к достопримечательностям. Успенская церковь находится прям рядом с развалинами мечети, очень интересное соприкосновение двух религий. Жаль, мечеть не целая, мне кажется, два здания вместе, в плане архитектуры, смотрелись бы красиво.

успенская церковь и мечеть

болгар фото

табличка

Там, где кафе, сувенирные ряды. Сувениры здесь относительно недорогие. Я купила в домике художника магниты за 60р. Как я поняла, сделаны они были прям здесь, это круче, чем магнитики, сделанные в Китае.

сувениры болгар

Здесь же находится Ханский дворец, точнее то, что осталось от него. От этой беседки открывается прекрасный вид на Волгу. Рядом есть скамеечки, что б посидеть и отдохнуть. А так же стенд (его я не сфотографировала), где можно послушать интересную информацию.

ханский дворец
ханский дворец болгар
вид на волгу
вид на реку
болгар музей-заповедник

Около дворца можно посидеть на скамеечках и спуститься вниз, пройтись по берегу Волги. Здесь все ухожено, но, арахнофобам летом лучше не смотреть подробнее на кусты, так как они все в паутине. Я пауков не боюсь, просто предупреждаю тех, кто может их бояться. Наверху пауков и паутин не так много, так что боящимся восьминогих лучше просто не спускаться.

набережная
набережная болгар
болгар
Музей письменности - так же находится на набережной. Здесь, если верно поняла, представлены различные виды письма, которые использовали татары.
музей письменности

Я рекомендую съездить в Болгар, если будете в Казани. При поездке на метеоре красивые виды по пути и Камское устье - будут как приятный бонус. К сожалению, в самом музее-заповеднике Болгар мы посмотрели далеко не все. Погода в музее-заповеднике Болгара, была жаркая, даже очень, и мы просто устали. Если вы поедете летом, в жару, возьмите головной убор, что не напекло голово. Я, в итоге, получила тепловой удар, благо в легкой форме. Местность открытая, спрятаться от солнца можно разве что в палатах да усыпальницах, но от жары они не помогают. В общем, повторюсь, если едите в жару, подумайте о том, как спрятаться от солнышка. А в целом, я рекомендую заранее составить план прогулки по Булгару Великому. Либо взять экскурсию, так как, послушав часть чужой экскурсии, где был мужчина экскурсовод, я поняла, что в случае с музеем-заповедником, интереснее было бы гулять с экскурсоводом.

виды

Достоинства
  • Богатая история
  • Большая территория
  • Доступные адекватные цены
  • Есть что посмотреть
  • Красиво
Kin113рекомендует