Опубликовано 18 Январь, 2020 - 14:31

Что вы ожидаете увидеть, открыв дверь в свой номер в четырхзвездочном отеле на Кипре? Уверяю вас, что угодно, но только не то, что увидела я. Вот серьезно.

Итак, наше приключение в самом разгаре: автобус с туристами то и дело останавливается возле самых различных отелей. Это и шикарные стильные гиганты, настолько огромные, что неуютно. Это и маленькие хостелы, напротив, очень приветливые и обещающие прекрасный отдых.

Мы с нетерпением ждали свою остановочку. И вот он - наш 4* отель под названием Panareti Paphos Resort. Первое впечатление испортило моргнувшая в последний раз и потухшая навек вывеска.
И, кажется, это был знак. Не очень добрый.

И да, за все наше время нахождения ее так и не починили.

Кстати, насчет выбора отеля: так получилось, что мы немножко затупили с выбором тура. За ту неделю, пока мы думали, ехать ли нам в Пафос или в Айа-Напу, цены совершили невероятный кульбит и все туры поднялись в ценах процентов на 10-15. Наш отпуск уже начался и времени долго думать уже не было.

Поэтому выбирали очень спонтанно, основываясь лишь на цену, "звездность" и местоположение относительно моря. Ну, и отзывы вроде читали. Хотя, при выборе отеля это настолько субъективное дело, что сложно на них полагаться. Короче, ничего нас не напрягло и не напугало, понравились условия и мы выбрали тур с этим отелем.

Вот такое описание у отеля:

Panareti Paphos Resort - это 3-звездный отель в непосредственной близости от Agioi Anargyroi Church. Из здания отеля средиземноморский стиль открывается вид на Средиземное море. Отличительной чертой отеля является открытый бассейн с баром у бассейна, шезлонгами и зонтиками от солнца.

Очаровательный Panareti Paphos Resort расположен в 15 минутах ходьбы от Аквапарк "Супер Афродита". Отель расположен в 3 км от центра города Пафос.

Благодаря расположению в самом сердце Пафоса, можно с легкостью добраться до маяка, замка и церкви.

Индивидуальный кондиционер, система отопления и сейф для ноутбука есть в каждом номере отеля. Красивый вид на море открывается из окон номеров. Также в них гости найдут как ванну, душ и фен, так и микроволновую печь, электрочайник и кофеварку.

Каждое утро в ресторане накрывается континентальный завтрак. Ресторан готовит блюда киприотской кухни. Гости могут отдохнуть в фреш-баре и насладиться освежающими напитками. Желая перекусить гости могут отправится в Koi и The Rib Shack, находящиеся неподалеку рестораны.

Отель расположен в 15 минутах ходьбы от аэропорта "International".

Бесплатная частная парковка, обмен валют и газетный киоск, а также бизнес-центр, копир и факс доступны гостям.

На территории этого отеля, расположенного в шопинг районе Пафоса, есть казино, сезонный бассейн под открытым небом и терраса для загара. Разнообразить свой отдых можно виндсёрфингом, дайвингом и плаванием под парусами.

Итак, про местоположение, питание и прочие моменты я расскажу чуть ниже.

Для начала - попытка заселиться.

У отеля есть главный вход с центральной части. Там находится ресепшн: совсем маленькая зона для ожидания, представляющая собой пару диванчиков и стол администратора. Туда мы и направились.

Предъявили документы, познакомились и нам был выдан ключ от номера.

Что самое удивительное, девушка вообще не разговаривала на английском, поэтому нам приходилась лишь понимающе улыбаться друг другу и общаться знаками.

Администратор кое-как объяснила, что у нас комната на 2 этаже и что попасть туда можно с боковой части отеля, то есть, необходимо пройти вокруг Панаретти и попасть во двор. С чемоданами это было не очень удобно. Никаких тележек для вещей или услуг по помощи доставки вещей не было и в путь нас никто не провожал)

Видно, что отель достаточно старый, и хоть его более-менее с фасада подделали, при детальном рассмотрении оказалось, что ремонта здание не видело лет 50, а то и больше.

Наконец-то поднялись в номер. Открыв дверь, я просто охренела. Во-первых, номер оказался с полноценной кухней. Наверное, это должно было быть плюсом, но я не собиралась готовить, поэтому пофиг. Обычно все ограничиваются мини-холодильником и микроволновкой. Здесь же и плита, и раковина - полный сервис.

Но все в ТАКОМ состоянии...

Мебель, будто из старинных хрущевок, скрипучая, замученная вусмерть предыдущими поколениями отдыхающих. Странный спертый и прелый запах из ванной, намекающие на явные проблемы с вентиляцией. Скрипучая кровать с деревянным матрасом. Старое, застиранное постельное белье и полотенца.

Было неприятно даже прикасаться к чем-то, меня преследовало невероятное чувство брезгливости.

И это - четыре звезды?!

Туалет.

Ржвавая ванна, душ, брызгающий как поливалка... каждый раз, после купания, у нас было ВСЕ мокрым. И даже имелась шторка. Но душ прикреплялся слишком высоко, ВЫШЕ шторки.

Туалетная бумага, стоящая на унитазе... даже держателей тут не было. После каждого купания сортирка тоже была хоть выжимай.

Тоооненькая струечка воды из крана.

Но самым веселым было то, что дверь в туалет настолько рассохлась, что просто не закрывалась.

Кухня.

Все даже относительно чисто. Но... это разве 4 звезды?

Спальня.

Две сдвинутых кровати. Шкаф. Трюмо - приблизительно такое же моя бабушка вывезла на дачу лет 15 назад. И кресла. Доисторические кресла.

Еще имелся неработающий телефон на тумбочке, чтобы была возможность позвонить не разговаривающему на английском администратору.

Меня заботило 3 вещи: у нас почему-то не работал свет, не было пульта от кондера и я не могла найти фен.
Оставив вещи и мужа в номере, я отправилась на переговоры. Все оказалось "лучше", чем я думала. Пульт от кондера девушка выдала почему-то с ресепа, фен был прикручен в тумбочке (я пыталась искать его в ванной, но, видимо, хозяин испугался, что его клиентов с феном в ванной просто поубивает), а со светом все еще банальнее - нам забыли включить тумблеры в щитке.

И это я молчу о том, что мы здорово с ней поиграли в пантомимы, пока я объясняла все, что мне нужно.

У меня было желание идти и скандалить из-за такого кошмарного номера, потому что фотографии на сайте абсолютно не соответствовали реальности.
С другой стороны, вроде как все работает, да и, видимо, все номера в этом отеле приблизительно одного плана... и как скандалить, не зная общего языка с администратором?! просто мне муж не дал пойти проораться

В общем, собрав свои нервы в кулак и успокоив злость, мы стали заселяться.

В дальнейшем, я даже успела порадоваться что мы поселились на 2 этаже, потому что, оказалось, что в окна первых этажей лезут всякие твари-насекомые, которых у нас особо не было. Возможно потому, что у нас очень плохо открывалась дверь на лоджию.

Там была стеклянная дверь на рельсах и она все время съезжала набок. Администратор показала мастер-класс по открыванию, но у меня не вышло. Приручить эту долбанную дверь сумел только муж и то не сразу.

В общем, этот номер подходит только для того, чтобы приползти сюда ночью, в полном беспамятстве, переночевать, а на рассвете уползти.

Зато был отличный вид из окна.

Следующее, что меня очень интересовало, это столовая. Это было вообще отдельное здание с видом на бассейн. Внутри все тот же рашен совиет интерьер - столики из столовой бабы Зины.

Еда... и тут фиаско. У нас были только завтраки. Все время нашего нахождения тут, все продукты были абсолютно одинаковыми, ничего не менялось.

Из еды тут есть: глазунья, жареный бекон, сыр, круассаны без начинки, оливки, салат из консервированных фруктов, отвратные хлопья и шарики, пара видов сока и невкусный кофе. А еще, почему-то консервированная фасоль, которую никто не ел.

Ее всегда было дополна, даже если уже завтрак подходил к концу.

Если что-то из "завтракового меню" заканчивалось, то повара не очень то и спешили это доложить. Можно было прийти к завершению времени и обнаружить, что из еды есть только яйца, сыр и оливки. И кофе. Соки тоже не подливали.

Странно и то, что не было свежих фруктов. В сезон-то.

По вкусу - вот вроде бы самая обыкновенная еда, а мне казалось все каким-то пресным и невкусным. Созданным для того, чтобы просто накидать хоть что-нибудь в свой желудок и свалить уже из этого отеля на весь день.

А еще здесь было очень странное молоко. Наверное, мы просто непривычные, но оно казалось кислым навкус, поэтому приходилось пить либо чай, либо черный кофе.

Вообще, у отеля имелся ресторан. Возможно, кто-то завтракал там. Но у нас даже желания проверять это не было. Кстати, на входе в столовую иногда маячил охранник, который запрещал мне делать фото.

Из плюсов - можно было позавтракать в компании жирных котиков! Они были такие милые и толстые. И лениво жрали брошенную им колбасу) Или не жрали...

На территории также имелся бассейн. Я не любитель бассейнов, имея море в 300 метрах от отеля, поэтому воспользоваться им так и не пришлось. Но вот посидеть вечером на шезлонгах с книгой было достаточно приятно. Главное, не идти в этот кошмарный номер)

Уборка номеров была через день и проходилась почему-то на раннее утро. Если горничная стучала в дверь, а мы были еще в номере, то уборка в этот день вообще не проводилась. Иногда мы сами просили не убирать, вешая специальную табличку на дверь.

Главным преимуществом отеля было просто потрясающее местоположение. До моря просто рукой подать. Я не любитель наматывать километры, и меня всегда жутко огорчало, когда в описании написано, что до моря 500 метров, а на самом деле 3 км в горку. Но здесь - и дорога очень приятная, и пляж чистый. Просто супер.

Так же, в Пафосе не принято отгораживать территорию отеля, поэтому у отдыхающих есть возможность арендовать лежак или зонтик совершенно в любом месте, не обязательно только у своего отеля. Иногда нам просто не попадались представители других отелей для оплаты и мы останавливались посидеть где понравилось. Всем пофиг.

Либо мы просто гулять по побережью в поисках идеального вида до самой темноты.
Вид на линию отелей с моря:

Да и до центра дойти было очень быстро. Отель находится в таком месте, что до любой важной достопримечательности города можно добраться пешком. За все время нашего нахождения там, мы ни разу не пользовались городскими автобусами.

Но у меня вопрос, который мучит до сих пор, каким образом определяется на Кипре "звездность" отеля? Ведь то, чем является Panareti Paphos Resort, явно нельзя назвать четырехзвездочным отелем. Это тройка, да и не самого лучшего качества.

Так как мы питались в кафешках и много времени проводили вне комнаты, отдых у нас прошел отлично. Но для тех, кому важно, чтобы в номере было комфортно и уютно - это явно не вариант.
Повторно я бы сюда не поехала.

Пафос - волшебный город КОТИКОВ и вечного ЛЕТА. Как дешево купить тур? Самые вкусные кафе Пафоса. Моя история одного отдыха.

Рай на земле найден... УЩИПНИТЕ МЕНЯ, это точно не сон?! Что привезти друзьям в подарок? Что попробовать из еды? Моя ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ: самые вкусные места Херсониссоса, ГРЕЦИЯ.

Спасибо, что заглянули!

А с Вами снова была _Разрушеньице ↯

Достоинства
  • Очень близко к морю
Недостатки
  • Все прочее
_Разрушеньице ↯не рекомендует
18.01.2020
Мой самый кошмарный отель был тоже в Пафосе Laughing out loud
18.01.2020
Так у вас в цитате он обозначен как 3*, и вроде так и есть на самом деле, 3*, а не 4*
18.01.2020
Почему в ветке у отеля 4 звезды?
Может, это разные отели?
Но я понимаю, какую убитость Вы имеете в виду. Вроде все в наличие, но имеет старый затхлый запах, где-то ручка отвалилась, где-то щель появилась.
Удивительно, но теперь в разных источниках разная информация: где-то у отеля стоит 3*, где -то 4*.
По документам он у нас проходил как 4*, поэтому я и указала это в ветке.
18.01.2020
на четверку не тянет, но вы давно не отдыхали в Сочи)
18.01.2020
Может звездность определяется по мере близости к морю? Типа, первая линия — 5ка, вторая — 4ка и т. д.
Потому что это даже не 3ка, судя по состоянию номера.
18.01.2020
Не вижу ужаса ужасного, ну мебель старенькая, это да, ну затупил персонал, не включил свет на щитке - неприятность, конечно, но не более.
Зато море рядом, расположение хорошее, возможно, вы не фотографировали рвань и ржавчину, тараканов и плесень, тогда понятно причина такого негодования. Хотя реконструкция отелю была бы очень кстати. Главное, чтобы с погодой повезло, и любимый был рядом Smile
18.01.2020
Ого не приятно с таким столкнутся
19.01.2020
Я с 1999 года отдыхаю на Кипре каждый год. И всегда российские агентства впаривают аппартаменты под видом 4*! Очень сочувствую, это кошмар... По фото это аппартаменты на уровне 2*, которые я обычно бронирую в Айа-Напе, и то, мебель там уже поновее и душ с ванной чистые и аккуратные. Но опять же, не во всех аппартах так. Те, где я отдыхаю, и бронирую сама, продают в московских агентствах как 3*!
Если есть кухня, то это уже не отель, а аппартаменты. И на Кипре это большая разница!!! Сами киприоты-отельеры жалуются на неоправданные ожидания гостей по вине турагентств. И букинг тоже стал врать в инфо об отелях! Плюс Пафос... место забытое вмеми и Богом в том числе, санаторий для пенсионеров... скучный и неуютный... развлекаться там можно только экскурсиями. Мне не нравится в Пафосе. Хотя я катаюсь по всему острову, но в Пафос нини... Соберетесь в Айа-Напу, пишите подскажу хорошие отели Wink п.с. я не продаю туры, я просто опытный кипро-турист ))
14.02.2020
Почему то на Кипре во многих отелях ветхая мебель советского образца. Но главное на Кипре - это шикарное море!