Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 14:39

Этим летом сбылась еще одна моя мечта) Греция... Страна, которая долго манила меня к себя своим шикарным морем, горами, прекрасной природой и климатом. Наконец-то мне удалось увидеть все это воочию.

Как всегда, покупка тура была спонтанной - выбрали его за две недели до отъезда. Отель три звезды, 8 ночей. Стоимость составила 45 тысяч, что, на момент покупки, было достаточно дешево. Средние цены на август были от 55 и выше.

В срочном порядке подали документы на визу, нервное предпоездковое ожидание...

И вот, я стою в очереди на трапе в самолет и жду, когда распрощаюсь с Россией)

Прилетели на Крит мы поздно, около 11 вечера. Первое, что меня удивило - это то, что у меня совершенно не прошло диссонанса по климату и влажности воздуха. Я не заметила разницы! Хотя, на Кипре некоторое время мне было тяжело дышать.

После дождя

На трансферном автобусе мы доехали до отеля. Херсониссос расположен крайне удачно - от аэропорта до города ехать совсем не долго, около часа.
В гостинице мы оказались уже в начале первого ночи. Можно сказать, что город уже спал, хоть и встречались нам работающие супермаркеты и гуляющие туристы.

На следующее утро мы проснулись от сильного, громкого ливня, с молнией, грозой... Как мы позже узнали, для Крита это крайнее редкое явление. А какая красота находиться во время грозы на море! Жаль, что у меня ни разу не удалось ее сфотографировать)

Помимо двух дождливых дней, погода стояла просто отличная. Было не жарко и не холодно, температура воздуха была около 27 градусов днем и 25 ночью.

От нашей гостиницы до моря идти было достаточно близко - около 7 минут. Но до нормального пляжа надо было протопать около километра.

Море в конце августа-начале сентября было для меня прохладным, но муж сказал, что ему тепло. Отдыхающих много, куча людей с детьми, которые тоже не вылезали из воды.

Спокойным море тоже назвать нельзя - весь период, который мы там были, были очень сильные волны. Поэтому, купаться мы могли только в лягушатниках или в воде совсем на берегу.

А пляжи - галечные, каменистые. За белоснежным песком надо было куда-то далеко ехать, и мы решили отказаться от этой идеи.

Природа тут, конечно, просто сногсшибательная. Ни на что непохожая, самобытная, яркая. Море чистое, голубое... такое же, как и небо. Горы. Чистейший, вкусный воздух. Огромное количество растений, которые используются у нас как специи, цветы... И, конечно, оливки!

В этот раз мы решили отказаться от тюленьего отдыха и поездить по экскурсиям)

Кстати, Крит считается городом тусовочным и молодежным, здесь много клубов, баров, стриптизов, но мы так и никуда не пошли - не наш это отдых. Но тем, кто подобное любит, тут понравится)

Экскурсии мы брали так же от БиблиоГлобуса и я крайне не рекомендую вам делать так же. Мало того, что цены у них неприлично завышены, так еще и свои обязательства эта компания не выполняет.
Но в этом отзыве мне не хочется о грустном.

Мы взяли две экскурсии на весь день по разным частям Крита. Первая экскурсия называлась Латерна Магика, ее стоимость на одного человека составила 75 евро. Вторая - Спиналонга, 45 евро на человека.

Мы побывали и на винодельне, и на маслобойне, а так же, на косметическом заводе - подобные части экскурсии мне совершенно не понравились, полезной информации тут минимум, а вот попытки продать глупым туристам как можно больше всякой всячины - это да.

А вот поездки по городам оказались очень интересными. Мы посмотрели на уникальное пресное озеро Курнас, где смогли покататься на катамаране.

Погуляли по прекрасному городу Ханья, который просто покорил нас своей архитектурой.

Побывали на острове Спиналонга. Оказалось, у него невероятная история - не так давно остров был лепрозорием...

Боже, какой у нас был шикарный гид! Без нее мы бы точно не остались в таком восторге от экскурсии. Я бы с удовольствием прослушала весь материал еще раз. Вроде бы сухие факты и события, а она вот будто сказку рассказывала, честное слово)

Кстати, имя нашего потрясающего гида ЕлЕни и она археолог, и если стоит связываться с экскурсиями БиблиоГлобуса, то только ради нее.

Самостоятельно съездили в Критский аквариум. Он оказался меньше, чем мы думали, но зато там много существ, которых сложно увидеть в наших океанариумах.

В общем, вариантов для экскурсий множество! Место прекрасное и разнообразное, думаю, каждый сможет найти интересные для себя места.

Питание.

Как и в любой европейской стране, на Крите, пожалуй, можно найти любую кухню. И если мой муж решил экспериментировать с морепродуктами, то мой желудок бы такого не вынес) Поэтому я ничего экзотического тут не употребляла)

В среднем, стоимость еды здесь чуть ниже, чем на Кипре, но тоже достаточно высокая: стоимость одного блюда составляет 10-15 евро в кафе, и от 20 евро в ресторанах. Но порции огромные, а главное - вкусные.

Мне, привередливой, понравилось практически все! Ну, есть пара исключений)

Во-первых, фирменный томатный суп, который есть практически в каждом кафе. Оказалось, что это суп-пюре, по вкусу похожий на кетчуп) Очень странно, непривычно, и вкусным тоже не назвать.

томатный суп

И второе - внимательнее читайте состав при заказе блюд) Попросив куриный суп, мне принесли суп... из куриных бошек) Может это, конечно, и деликатес, но я даже пробовать это не смогла.

В остальном, национальная кухня очень вкусная!

Рекомендую попробовать ВСЕ!

мусака

Обязательно закажите греческий салат, мусаку и гирос.

гирос

А какая здесь лазанья! (знаю, что блюдо не национальное, но..) Несколько сантиметров тянущегося сыра, вкуснейший фарш, соус.... И огромнейшие порции. То чувство, когда тебе безумно вкусно, но больше ты сожрать не можешь, ибо реально треснешь xD

лазанья

Если говорить о конкретных местах, то очень рекомендую попробовать лазанью в кафе Sweet Home, за морепродуктами - в Acrogiali, если захочется фастфуда - POSTO PIZZA, и просто симпатичный ресторан с красивым видом - FRESH, здесь очень вкусненькие десерты.

Ну, и поделюсь фотографиями тварей морских, которых ел мой муж)

щупальце осьминога

кальмар в панировке

Русский человек все ест с хлебом!)

каракатица в чернилах

осьминог в уксусе

жареная каракатица

От всех тварей из пучины он пришел в бурный восторг, так что, любителям морепродуктов - добро пожаловать!)
Одна из экскурсий включала в себя обед, так что мы смогли попробовать те блюда, которые себе бы не заказали. Не скажу, что это вкусно, больше странно))

Например, жареный сыр гравьера,

сосиски с таким острым соусом, что можно перенестись сразу в Вальгаллу,

ну, и греческий салат, конечно)

А еще, как отдельное блюдо, мне очень понравились медальоны в грибном соусе. Такое нежное, вкусное мясо. Все же, в Греции мясо, в отличие от Кипра, готовить умеют. И подача красивая.

Отдельный абзац хочется посвятить... гусям. На Крите они как у нас кошки - ходят, клянчат еду, купаются в море. Живут сыто и счастливо)

Самое забавное, что когда я стала рассказывать об этом в России, то многие спрашивали - гуси дикие? и их никто не пытался поймать и сожрать?
Вот она, разница менталитетов!

Но котикам тут тоже найдется место)

Как и в любом туристическом городе, здесь огромное количество магазинчиков, бутиков, супермаркетов, которые чередуются кафешками и ресторанами. Причем находятся они на одной линии с отелями. Есть и уединенные места, но они далеко от моря, и чтобы жить там, желательно арендовать транспорт.

Что везти из сувениров?

Конечно же, оливковое масло, оливки и национальный напиток ракИ. Помимо этого, туристы могут заинтересоваться оливковой пастой, которую мы не оценили - слишком непривычный у нее вкус ,и медом с разными добавками - такое и у нас есть)

Стоимость масла за литр составляет около 8.5 евро, оливки - 2-4 евро, ракИ 11 евро за 0.5 литра, магнитики - 2-3 евро.
Помимо этого, есть куча других необычных и дорогих красивых вещей, которые можно привезти в качестве сувениров. Мы привезли родителям красивые греческие иконы.
Очень понравились разнообразные фигурки героев из легенд и мифов. Правда цены - очень кусачие.

Кипр - это место, которое поражает своей красотой, разнообразием досуга и гастрономическими изысками. Сюда хочется возвращаться, чтобы тщательно изучить все то, что не успелось, ведь Херсониссос - одна из маленьких частичек потрясающего места.

Здесь не становится скучно и нет желания побыстрее вернуться домой - лично нам не хватило времени, и мы пожалели, что не взяли тур сразу недели на 2.

В общем, активно рекомендую к посещению!

Кстати, именно на Крите снимался один из известных роликов батончика Баунти)

Читайте также:
Пафос - волшебный город КОТИКОВ и вечного ЛЕТА. Как дешево купить тур? Самые вкусные кафе Пафоса. В каком отеле точно НЕ НАДО останавливаться? Моя история одного отдыха.

Спасибо, что заглянули!

А с Вами снова была _Разрушеньице ↯

_Разрушеньице ↯рекомендует
24.09.2018
Обожаю Грецию! А еда там выше всяких похвал))
24.09.2018
красивая голубая лагуна! и еда очень вкусная
На Кипре тоже кошек прям тьма Smile И мы с ними фоткались Smile
24.09.2018
От вида такой еды потекли слюнки Love
24.09.2018
До чего приятные тёплые фотографии ☀️? А еда просто загляденье, всё такое аппетитное, всё хочется попробовать!
Позабавило на одном фото котик и гуси, видно, что живут в мире друг с другом ?)))
Невероятно красивые фото?
24.09.2018
Очень красиво!!! Жалко, что море было недостаточно теплым
24.09.2018
Я залипла на фото еды Love Особенно на черном "месиве" Stare Морепродукты люблю, но это... не уверенна, что рискнула бы попробовать))
Место, заполненное солнцем
24.09.2018
Как давно я мечтаю в Грецию слетать. Когда-нибудь обязательно моя мечта осуществится!)
Замечательный отдых получился!
Как же красиво! Спасибо за виртуальную экскурсию!
25.09.2018
Очень хочу побывать в Греции) Атмосфера там поистине чарующая, сразу наводит на мысль о древнегреческих богах и легендах Love
25.09.2018
Какая красота! Давно мечтаю побывать на Крите Innocent
26.09.2018
Горнона-просто шедевр,на такую и денег не жалко.а вот оливки за 2-4 евро...ну не знаю,так себе сувенир,кмк,если в той же Испании можно купить ведро пятилитровое за максимум 10 евро.
еда выглядит чертовски аппетитно,особенно жареный сыр и салат. Love вот и читай туристические отзывы на ночь.
а вот попытки продать глупым туристам как можно больше всякой всячины
а так везде,в принципе) только в каждой стране ассортимент разный,ну и степень навязчивости.
26.09.2018
Откуда взялся Кипр, был же Крит?
02.11.2018
какая красота! Просто мечта))
19.06.2020
очень красиво)