Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 11:35

С подросткового возраста я "счастливый" обладатель ФКМ, которая со мной практически всю мою сознательную жизнь. Жить с ФКМ мне было по-разному, недуг то проявлялся и мучил, то совсем не беспокоил, то беспокоил, но слегка. Читая разные отзывы на эту тему, разговаривая с теми, у кого тоже есть ФКМ я утвердилась в мысли, что даже при том, что это больно, у меня еще более или менее лайтовая версия, у людей хуже, но это вовсе не повод ничего с этим не делать, тем более что порой это противное заболевание влияет на качество жизни.

Когда несколько лет назад у меня обнаружили две фиброаденомы в груди, мне назначили лечение и наблюдение, среди возможных вариантов было предложено пропить Индол-3-Карбинол в комплексной терапии. С тех пор я попробовала несколько марок Индола, пока на просторах этого сайта не нашла отзыв на Индол-3-Карбинол от бренда NaturalSupp и решила попробовать его.

Производитель: ООО"Натуральные добавки", Россия, г.Пермь.

Цена: 830-950 рублей.

Описание от производителя:

Индол-3-карбинол - компонент, который содержится в овощах семейства крестоцветных, является популярной добавкой для женского репродуктивного здоровья и имеет антиканцерогенные свойства.

Способствует поддержанию здоровья молочной железы и баланса женских половых гормонов, снижению риска развития заболеваний молочной железы и ВПЧ. Способствует нормализации баланса метаболитов эстрогенов.

Индол способствует поддержке гормонального баланса женского организма, уменьшения симптомов менопаузы и болезненности в груди.

Участвует в активации изофермента цитохрома Р-450 CYP1A1 и метаболизме эстрадиола в женском организме, что способствует нормализации баланса метаболитов эстрогенов и снижению активности пролиферативных эстрогеновых рецепторов α (альфа).

Используется для профилактики рецидивов функциональных кист яичников, остеопороза, мастопатии и липомы.

Где купить: через сайт производителя, на Вайлдберриз, но я брала на Яндекс Маркет, там оказалось покупать выгоднее всего из-за бесплатной доставки и самой низкой цены.

Тара: картонная коробочка бело-зеленого цвета с изображением листочка.

Капсулы находятся в большой пластиковой непрозрачной банке. Крышка с защитой от детей, а так же мембраной, которая гарантирует, что банку никто не вскрывал и ничего оттуда не отсыпал.

Всего в банке 60 капсул.

Капсулы среднего размера, они прозрачные и не содержат никаких красителей за что производителю отдельное спасибо. Многие производства пихают в капсулы диоксид титана и фиг знает что еще, зачем- не понятно, ведь можно сделать прозрачные капсулы и не грузить организм клиента всякой ерундой.

Через прозрачные стенки капсулы виден коричневый порошок и видно, что капсула им заполнены под завязку.

МКЦ (носитель), индол-3-карбинол, оболочка капсулы (желатин), 200 мг действующего вещества в 1 капсуле.

Капсулы массой 500 мг

Аромат: об этом стоит сказать отдельно потому что он ужасен. До этого я принимала Индол от других производителей и в принципе знала, что он вонючий, пахнет противной тухлой капустой, но этот товарищ побил все рекорды. Когда я открыла банку, на меня пахнул аромат конского навоза, да-да, именно конского, у него специфичный чуть слащавый аромат, вот тут то же самое. У меня есть таблетница, в которую я загружаю все свои "сокровища" на два дня, так вот даже одна-две капсулы Индола в этой таблетнице благоухают так, что тушите свет. Непередаваемая вонища.

Мои симптомы: боль и покалывание в груди как перед началом цикла, так и в середине, а порой вообще от цикла никак не зависит. Чувство распирания, тяжести, будто в груди надули шарик и он сильно давит на окружающие ткани.

Пила я Индол по 1 капсуле в день, решила начинать с минимальной дозировки, как отреагирует мой аллергичный организм я не знала, поэтому страховалась. Оказалось, что одной капсулы мне вполне хватает чтобы почувствовать изменения.

Результат: К первому циклу с Индол-3-Карбинол от этого бренда я пришла практически без болей в груди. У меня немного покалывала грудь накануне критических дней, но это не шло ни в какое сравнение с тем, как было до этого, а до этого болело сильно и независимо от дней цикла. На этот момент я пила капсулы 2.5 недели.

Ко второму циклу на Индоле я пришла вообще без боли, была небольшая тяжесть, но нигде не распирало, не давило, дискомфорта практически не было.

Третий цикл я встретила так же без проблем, была небольшое покалывание, которое давало лишь лёгкий дискомфорт.

Потом я решила сделать перерыв и посмотреть что будет. Скажу так, с Индолом лучше чем без него, поэтому я решила снова включить его в свой рацион. Первый же месяц без Индола я снова ощутила и боль, правда небольшую, и распирание в одной груди. Хоть и говорят врачи, что фиброаденомы не болят, болит только ФКМ, но почему-то боль я теперь ощущаю только там, где они есть.

На менструальный цикл Индол 3 карбинол никак не повлиял, но у меня не смотря на мои сопутствующие по женской части диагнозы, с этим и так проблем не было, все в срок. А вот на продолжительность менструаций Индол повлиял благоприятным образом - минус пара дней и это я четко отследила, когда решила сделать перерыв все вернулось к исходным позициям.

Я регулярно обследуюсь, делаю узи груди и малого таза раз в год, критического роста новообразований не замечено, возможно Индол-3-Карбинол, которого за это время я пила несколько курсов от разных марок, внес свою лепту. Рост конечно все равно есть, но он очень незначительный и как говорят сами врачи и узисты в пределах видимости аппаратуры и погрешности, поэтому оперативного вмешательства не требуется. Мой аденомиоз тоже сидит тихо, надеюсь будет сидеть и дальше. Я конечно не верю в то, что одним Индолом можно сдержать рост миом, фиброаденом и прочего, но верю в то, что помочь организму, поддержать его можно, тем более что по своему самочувствию я вижу и чувствую результат и положительную динамику.

Итог: На данный момент Индол-3-Карбинол NaturalSupp оказался для меня самым эффективным и самым приемлемым среди других аналогов, которые я на себе испробовала, поэтому остановлюсь на нем. Радует, что производитель отечественный и на доступность БАДа для нас никакие санкции не повлияют, его легко можно купить через интернет.

Very KK Bad Womanрекомендует
Очень полезная информация
Интересно
30.06.2024
Актуально для меня, спасибо!!!!
30.06.2024
Фиброаденомы лучше удалить. Мне вот говорили:"Наблюдайте, они быстро не растут". И не росла. Года три была около 5 мм. А потом за полгода вымахала в 8 раз. 😱Теперь на этом месте - ямка( Грудь маленькая и видно( Хирург сказал, что надо было маленькой удалять, чего сидели((
05.07.2024
У меня они гораздо меньше, хирурги и советуют наблюдать. С операцией не могу решиться, беда в том, что у меня шовный материал не приживается и любая операция для меня это риск повторной операции.(((
06.07.2024
Если придется удалять, очень рекомендую методом ВАБ. У меня один из последних отзывов на удаление фиброаденомы методом вакуумной аспирационной биопсии

Через проколы удаляется. Там не зашивают их. Я думала, дырки там большие, и попросила зашить, хотя мне говорили, что не требуется. А потом под узелком воспаляться стало. Лучше б не просила шить)
06.07.2024
Спасибо 🙏 не знала о таком методе, думала всех шьют.
30.06.2024
У меня обычно грудьболит так, что я по утрам её рукой прижерживаю☹️
Индол периодически пью, но помогает не любой, от этой фирмы неплохой был, боль уменьшал
05.07.2024
Его надо долго пить, читала что некоторые принимают на постоянной основе, но я так не пробовала.
30.06.2024
Хорошо БАД оказался рабочим и не пустышка.
30.06.2024
Аж на УЗИ идти страшно. Читаю заранее, что можно пить ))