Курение опасно для вашего здоровья.
Опубликовано 19 Март, 2019 - 10:33

1100 руб

Сегодня речь пойдет о достаточно распространенной теме: курение. Я курила 9 лет, до того как начала парить электронные испарители. Почему испарители, а не сигареты? Потому что в сертификационных документах их так называют.

Мой стаж парения на электронных испарителях - 8 лет. Из них, где то месяц с лишним я не парила и не курила. Да, в моем случае парение - это какая то зависимость. Мне нравится вкус, но не сам пар, который люди очень часто воспринимают как дым. Я спокойно с этим живу и не страдаю отдышкой, которая у меня была во время курения. К врачу хожу раз в год ради любопытства - щитовидка и легкие после моего курения уже пришли в норму после 8 лет, как я бросила.

Обычно бабушки и дедушки у подъездов говорят, что парение (вейперство - с перевода парить) гадость и вредно, кури лучше сигареты. Такие люди не понимают, что каждый день со сладким съедают гораздо больше "вреда", который я выпариваю за 2 недели примерно. Если вы возьмете любой торт, конфеты, даже йогурт, в котором есть слово ПОДСЛАСТИТЕЛЬ, знайте, под этим словом подразумеваются - пищевые пропиленгликоль и глицерин - это основа жидкостей для электронных испарителей. И в сладком и в жидкостях они одинаковые, как и ароматизаторы, которые применяются. Разница только в ароматизаторах - в жидкостях они более очищенные, т.к. человек парит несколько раз в день. Кстати, пропиленгликоль и глицерин добавляют часто в детские сладости, они сильно возбуждают детский аппетит, только в меньшем количестве т.к. у детей обоняние и вкусовые рецепторы более чувствительны. Когда я ездила на одно производство, мне показывали документы по закупкам глицерина, скажу почти все эко фирмы этим занимаются, потому что это разрешенные составляющие и здоровью не несут вреда.

Итак, давайте о самой испарительной системе!

У меня в арсенале очень много бачков и модов на которых я ставлю спираль, но недавно захотелось разнообразия. Я захотела купить POD систему, потому что вся история парения с них и начиналась, но в то время они были недоработанные, а аккумуляторы при перезарядке текли. Не особо приятно. Приметила я себе маленькую системку от фирмы Justfog уже давно, но только недавно она до меня дошла.

Извините, что без коробки - я ее сразу выбросила. В комплекте был аккумулятор (синяя часть устройства), один сменный картридж для заправки жидкости и кабель USB для зарядки устройства.

Активация устройства осуществляется четырехкратным начатием на кнопку, ее же надо нажимать каждый раз, когда вы парите. Очень удобно, потому что какое то время существовали системы (и сейчас, думаю, существуют), которые активировались путем тяги, как одноразовые электронки, но это быстрее садило аккумулятор. Здесь он 650mAh и его хватает на целый день при средней интенсивности парения. На всякий случай я купила второе такое же устройство, чтобы перезаряжать их поочереди. Стоимость такой малышки 1100 рублей. Пачка сменных картриджей стоит 400 р за 3 штуки и их хватает примерно на 2 недели. Жидкость уходит очень медленно, т.к. в таких системах она используется специальная концентрированная, которая продается по 30 мл обычно, а крепкость в них достаточная, чтобы накурить человека, который перешел с крепких сигарет на электронку.

Задвижка сверху устройства служит защитным колпачком и петелькой, которая помогает закрепить испаритель на джинсах или на кармане рубашки, если вы активно парите и не расстаетесь с ней. Удобное дополнение.

Она достаточно тугая и отодвигается с небольшим усилием, со временем не разрабатывается, что хорошо, если вы не хотите засорить отверстие, через которое поступает пар. Сам корпус выполнен и з тач силикона, как это принято сейчас говорить. За месяц использования он не содрался и не стерся - выполнен на совесть.

Сбоку устройства есть USB для перезарядки устройства. Расположение этой "ячейки" очень удобное, потому что во время парения она не попадается под руку и туда не попадают пылинки и прочая грязь с рук, а значит прослужит дольше.

Так же хотелось бы сказать пару слов о контактах, которые надежно прилегают к сменным бакам. Они достаточно тугие и не шаткие. Еще ни разу не было, чтобы у меня было короткое замыкание из за ненадежности.

Кстати, в испарителе предусмотрена система защиты от КЗ. Кнопка подачи питания начнет быстро мигать красным если что то не так. Так же, только медленно она мигает красным, если аккумулятор на нуле, не мигая, а просто горя красным, если аккумулятора осталось около 30%, синим - от 70 до 30%, белым от 70 до 100%. Эти обозначения легко запомнить во время использования.

Сами сменные картриджи так же внушают доверия.

Являясь частью устройства они плотно прилегают, благодаря зажимам к самому аккумулятору и не отходят от контакта. Крышечка легко открывается, а в самой части для залива жидкости есть еще одно отверстие более маленькое, чтобы воздух мог выйти и испаритель не затопило давлением. Пипетка жидкости объемом 30 мл необходимо вставлять до легкого щелчка и начинать вливать. Если вы засунете пипетку не до конца, то жидкость будет выходить из маленького отверстия рядом.

Какие проблемы у меня возникали с данным устройством?

Одна наиболее часто встречающиеся - это бульканье. Оно происходит, когда жидкость для парения была излишне концентрированна и испаритель уже закарамелизировался ей и не может пропитать ватку в испарителе - жидкость поступает напрямую в отверстие воздуходува. У меня это бывает, когда я уже давно пользуюсь картриджем и не меняю его. Может помочь стряхивание над ванной, но лучше для здоровья просто поменять его.

Могу сказать, что это очень хорошее приобретение для людей, которые ходят бросить курение и полностью накуриваться без смол и продуктов гарения, которые есть в сигаретах. Они обычно и оседают в легких. Я сейчас парю жидкости без никотина, только ради вкуса. Думаю, у меня уже давно зависимость от парения, потому что это вкусно. Лучше не курить и не парить, но если вы хотите слезть с сигарет без лишних нервов - это вполне нормальное решение.

Забыла написать про сигаретную тягу, которая есть в этом устройстве. Эта затяжка сигаретно - слабая, благодаря этому можно втянуть в себя две затяжки подряд. Размер устройства очень миниатюрный, даже не вериться, что такая кроха может работать и парить.

Скажу одно: с такими характеристиками и вкусовыми качествами justfog должен был бы стоить хотя бы 1500 рублей, но цена делает это устройство вдвойне приятнее.

Я не агитирую бросать курить, начать парить, потому что парение (вейпинг) - это тоже зависимость. Жить без вредных привычек здорово, наверное, но только сам человек при особом желание может побороть их. "Человека не заставить, если он сам не захочет" - это сказала моя бабушка, когда я выходила на балкон покурить в детстве, а 8 лет назад бросила, потому что ее не стало.

Достоинства
  • Достаточно мощная для pod системы
  • Качество сборки
  • Компактная
  • Не подтекает
  • Удобная в использование
Недостатки
  • Нет
Людмила Заморскаярекомендует