Опубликовано 14 Февраль, 2017 - 18:16

несколько раз
    2000 рублей

Когда я решила планировать второго ребенка, да ещё и не в вялотекущем режиме "как получится", а в максимально сжатые сроки (да, мне всё надо срочно и не на авось Wink) - тесты на овуляцию, это то, что мне было нужно.

В каких случаях могут помочь эти тесты:

• длительность цикла скачет, есть подозрение на раннюю/позднюю овуляцию;
  • требуется воздержание мужчины до дня зачатия в определенное количество дней;
  • нужно худо-бедно заранее запланировать день Х - например, не пустить мужа в командировку;
  • есть желание попробовать запланировать пол ребенка.

В моем случае имели место все вышеуказанные причины.

Длительность цикла, особенно в последнее время, была разная, было и 25 дней, в связи с чем я подозревала раннюю овуляцию.

Также, я хотела максимально повысить шансы свои забеременеть с первого раза, в связи с чем планировала воздержание мужа в несколько дней.

И, самое главное, я хотела девочку, а для этого половой акт необходим за несколько дней до овуляции.

У меня был опыт использования обычных тестов на овуляцию в виде полосок, но я быстро поняла, что это абсолютно бесполезное и нервирующее занятие. Мало того, что глаза можно свернуть, разглядывая, достаточно ли яркая вторая полоска, так она еще и по несколько дней может быть абсолютно одинаковой. В какой день была овуляция? А непонятно, в итоге! Бесполезная трата денег и времени.

Единственное преимущество тестов на овуляцию в виде полосок - они обычно недорогие. Но зачем мне даже недорогие тесты, если в результате я вообще не уверена?

Мне нужен был однозначно трактуемый результат, без танцев с бубнами и рассматривания с лупой. И я нашла его в лице электронных тестов на овуляцию.

Сначала я купила в аптеке обычные электронные тесты на овуляцию Clearblue DIGITAL (розовые кассеты) и пользовалась ими два цикла (просто для проверки, т.к. принимала в тот период антибиотики и планировать было нельзя).

Пользовалась бы и дальше, но тут подруга, живущая за границей, показала мне более "продвинутые" Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test (фиолетовые кассеты) и я решила купить для цикла активного планирования именно их, несмотря на то, что они не продаются в России и дороже обычных Clearblue DIGITAL.

Почему? А вот, почему.

Дело в том, что, и дорогой Clearblue DIGITAL, и дешевые тесты-полоски основаны на измерении уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Его резкое увеличение (скачок) происходит обычно за 1-2 дня ДО овуляции.

То есть, увидев положительный результат теста, у вас есть в среднем 1-2 дня на зачатие. Грубо говоря, увидев положительный тест утром - уже вечером хорошо бы мужа своего, скажем так, "оприходовать" Smile. Но что, если муж, например, не готов - скажем, только вернулся с дня рождения? Времени не так уж много на всё про всё.

К тому же, в таком случае вряд ли получится трехдневное воздержание перед зачатием, ну, если только случайно. Половой акт за пару-тройку дней для повышения вероятности зачатия девочки тоже становится не актуален.

Так чем же отличается в выгодную сторону именно Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test?

А тем, что его действие основано на выбросе двух гормонов: не только лютеинизирующего гормона (ЛГ), но ещё и эстрадиола.

Повышение этрадиола предшествует выбросу ЛГ - в среднем за 2 суток. Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test показывает повышение обоих гормонов поэтапно, что в совокупности дает запас времени ДО овуляции в среднем 3-4 дня!

Пример графика выброса гормонов до овуляции

Но, ближе к самим тестам.

Упаковки схожи с Clearblue DIGITAL, но отличительный признак тестов Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test - фиолетовое, а не розовое оформление.

Набор внутри коробки также идентичен - инструкция, электронный корпус и сменные кассеты - у меня была упаковка на 10 штук:

Общий вид и содержание коробки Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test

Итак, схема использования.

1. Прежде всего необходимо, исходя из длины вашего цикла, определить день, когда необходимо начать тестирование. Предыдущий цикл у меня был очень короткий (25 дней) - соответственно, начинать мне необходимо на 7 день цикла:

1 этап - расчет дня начала использования Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test

2. Берем кассету, снимаем колпачок и вставляем в электронный блок, согласно схеме. Дожидаемся значка теста на экране:

2 этап - подготовка Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test к использованию
3. Проводим тест, либо направив струю мочи на впитывающую полоску на 3 секунды, либо окунув полоску в мочу на 15 секунд. Извините, тут документальных фото нет Smile:

3 этап - сбор материала
4. Переворачиваем тест впитывающей полоской вниз (то есть вертикально) и ждем 5 минут. Все это время значок теста на экране мигает:

4 этап - ожидание результата
5. Ну и через 5 минут оцениваем результат. Может быть три варианта:

5 этап - оценка результата

1. Круг - скачок гормонов ещё не произошел. До овуляции в среднем больше 4 дней.
  2. Мигающий смайлик - произошел скачок эстрадиола. До овуляции 3-4 дня. Высокая фертильность (способность к зачатию).
  3. Немигающий смайлик - произошел скачок ЛГ. Овуляция произойдет в течение 1-2 дней. Максимальная фертильность (способность к зачатию).

После оценки результата кассету необходимо вытащить, нажав на кнопку.

Для информации прилагаю полный текст инструкции к тестам на овуляцию Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test на английском языке:

Полная инструкция Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test

Ну и, наконец, мой личный опыт использования Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test.

• 7 день цикла, ожидаемо пусто:

7 день цикла - кружок (скачка гормонов нет)

• 8 день цикла, и тут меня ожидал сюрприз в виде мигающего смайлика. В этот день по идее нужен был половой акт - я хотела повысить вероятность зачатия девочки. Но, подумав, решила следовать инструкции до конца, дождаться максимальной фертильности и положиться в вопросе пола на матушку-природу Wink

• 9 день цикла, результат аналогичен 8 дню.
  • 10 день цикла, немигающий смайлик. В этот день был половой акт Wink

10 день цикла - немигающий смайлик (овуляция)

Хочется отметить, что в Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test совершенно нельзя ориентироваться на полоски на кассетах (как на обычных тестах-полосках), имеет значение только результат на электронном блоке! На фото ниже видно, что в день скачка ЛГ полоски на кассете далеко не одинаковые, оценивать ничего по ним не стоит:

Кассеты Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test с 7 по 10 день цикла

• Ииии.. 22 день цикла и тест на беременность:

Результат после использования Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test - беременность
Вот такие результаты. Пол ребенка - мужской. Природа решила именно так Smile

Само собой, рекомендую тесты на овуляцию Clearblue ADVANCED DIGITAL Ovulation Test - это удобно, точно и эффективно.

Минус один - цена. Стоимость упаковки в 10 штук на ebay - около 2000 р.

Но ради такого результата ничего не жалко, правда Wink?

●•●•●•●•●•●•●•●• С уважением, Lisiya ●•●•●•●•●•●•●•●•

P.S. Мои отзывы на тему беременности и зачатия:

Достоинства
  • Можно запланировать воздержание мужчины
  • Можно повысить вероятность зачатия девочки
  • Не надо вглядываться в полоски
  • Показывает за 4 дня до овуляции
  • Экономичен
Недостатки
Lisiyaрекомендует
14.02.2017
Ни разу такой не видела. Где ж его взять? Поразительно что с первого раза получилось!
14.02.2017
Nusha81
В России их нет. Но легко найти на eBay, Amazon и т.п.
29.08.2018
Получается, если я хочу запланировать мальчика, то нужно совершить ПА в день, когда тест показывает НЕ МИГАЮЩИЙ смайлик ? А если девочку, то мигающий ? Так получается ?
Подскажите пожалуйста, я вчера вставила тест полоску показал немигающий смайл, спустя сутки он так и показывает, было ли у Вас так? Может знаете как убрать? Два дня показывал мигающий и исчезал потом, а сейчас не исчезает, вообще овуляция должна у меня наступить 27 по Календарю, а тут так странно два дня мигающий и вчера показал не мигающий и ещё не исчезает
25.04.2021
Немигающий горит 48 часов, это есть в инструкции. Раз вчера немигающий после мигающего - овуляция вчера или сегодня
Всю инструкцию пересмотрела, не нашла такой инфы, в интернете уже зашла на оф сайт их, и там да вычитала что будет показывать так 48 часов, а то я уже испугалась, вскрыли его, хотели батарейку вытаскивать, но не вытащили слава богу. Вообще конечно очень странно, у меня овуляция должна быть 27, почему наступила так рано непонятно, тогда получается толку от теста нет, хотели девочку, спецом заказывала этот тест, потому что аж за четыре дня показывает якобы, но показал вот так, 14 дела пришли, 18 закончились, 20 и 21 пустой показал, 22 и 23 показал мигающий (делали), и я думала 24, 25, тоже будет значит мигающий, а вот нет почему то, теперь вот думаем получится ли девочка