Опубликовано 23 Август, 2017 - 14:52

Здравствуйте!

На западе Калининградской области есть город Балтийск - самый западный в России. Долгое время город был закрытым, а теперь сюда пропускают без каких-либо вопросов и досмотров. По крайней мере, общественным транспортом) Из всех областных городов Калининградской области попасть в Балтийск я хотела сильнее всего, поэтому отправилась туда на следующий же день после прилёта.

КАК ДОБРАТЬСЯ В БАЛТИЙСК

По области я больше всего люблю передвигаться электричками, но направление на Балтийск предлагает не самое удобное расписание. Туда я ехала электричкой, обратно - автобусом.

! Я советую покупать билет на электричку только в один конец !

Если вы приедете в город утренней в 10 часов, то следующую придётся ждать почти до пяти вечера.

На фото жилой дом

Балтийск как добраться отзывы туристов

Если вы не собираетесь купаться в море, то делать столько времени там просто нечего. Несмотря на то, что я часа полтора провела на пляже, времени до электрички у меня остался ещё вагон. Я советую сесть обратно на автобус, который отвезёт вас в Калининград. Останавливаются они у железнодорожного вокала, ходят примерно раз в час. Ещё один вариант, если рано управитесь - подстройтесь под расписание и сядьте на автобус "Балтийск-Зеленоградск", но выйдите в Янтарном. В Янтарное электрички не ходят, а ехать от Кгд часа полтора, удобнее сразу захватить 2 города за одну поездку)

Балтийск как добраться отзывы туристов

Электричка от Южного вокзала до Балтийска стоит 81 рубль (лето 2017), автобус прямой обойдётся в 110 рублей. Электричка идёт час, автобус - полтора.

Продуктовый магазин на фото

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Я не зря назвала Балтийск в заголовке Кронштадтом. Эти два города если и не близнецы, то очень близкие родственники. Здесь всё говорит о военном положении города. Частей очень много, они действующие. Пока будете гулять по городу, пару раз минимум наткнётесь на роту в комуфляже или морской форме. Военные объекты советую открыто не снимать, могут быть проблемы.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Я перед поездкой в Калининград установила себе приложение 2gis, с ним и ходила. Хотя сам исторический центр маленький, заблудиться тяжело, но удобнее всё-таки с картой. Кроме военных простых жителей я почти не встретила, были в основном редкие туристы.

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА БАЛТИЙСКОГО ГАРНИЗОНА

Если завернуть от вокзала налево и сразу направить в сторону порта, то вы пройдёте мимо этого здания.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Я не нашла информацию про эту постройку. Возможно, она не несёт в себе какой-то исторической значимости, но просто выглядит красиво. В любом случае, именно это здание по дороге от вокзала даёт возможность настроиться на то, что будет ждать вас дальше. По сути военная часть города вся примерно такая.

Балтийск отзывы

СЕВЕРНЫЙ МОЛ И НАБЕРЕЖНАЯ

Это то, за чем многие и едут в Балтийск - пройти до крайней точки Северного мола. На самом деле и Балтийск, и Россия продолжаются ещё дальше на запад до сухопутной границы с Польшей, но именно это место считается красивой видовой площадкой.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Если будете идти с вокзала прямо к морю, то упрётесь в набережную. Летом вдоль неё тянутся кусты шиповника, очень много облепихи. Эх, жила бы я там - обязательно насобирала бы пару вёдер. И всё равно, что она лопается в руках при сборе)

Балтийск как добраться отзывы туристов
Сама набережная бетонная, выложена плитами. Вдоль моря тянется полоса из тетраподов. Не поверите, но я потратила час времени, чтобы найти в Интернете, как называются эти штуки и для чего они нужны. Мне почему-то казалось, что это как-то связано с минами. Но нет. Тетраподы - помощники в борьбе с сильными волнами. Ими укрепляют береговую линию, чтобы вода не повредила мол.

Балтийск как добраться отзывы туристов
Кое-где их ставят для того, чтобы на набережную не заезжали машины. А так ими утыкан весь спуск к воде. Выглядит жутковато, если честно.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Там, где заканчивается набережная, начинается сам мол. Мол - это насыпь, которая выступает в роли волнореза. По сути именно из-за мола здесь вода гораздо спокойнее, чем в находящихся не так далеко Янтарном, Светлогорске, Пионерском и Зеленоградске. В Зеленоградске волны так вообще достаточно опасные для детей и тех, кто не умеет плавать. А вот в Балтийске море спокойное.

Балтийск как добраться отзывы туристов
У самой дальней точки установлен электрический маяк. Есть там и небольшая площадка, с которой открывается обзор на море. Но из-за того, что спуск там утыкан тетраподами, ощущения, будто вы в море, нет.

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА НА КОНЕ

На подходе к Северному молу стоит довольно солидный по размеру монумент. Это дочь Петра, Елизавета, верхом на коне. На набережной есть ещё один монумент - женщина с ребёнком, композиция представляет собой символ всех оставшихся на берегу женщин, которые ждут своих мужчин с моря. Сейчас же первой в проливе всех встречает именно Елизавета. В то время женщины так не ездили.

Балтийск как добраться отзывы туристов
По незнанию многим кажется, что это достаточно старая композиция, но на деле ей нет ещё и 20 лет. Вот так) Внутри со временем должен открыться музей, но какой именно - этого я у местных не смогла выведать, они сами не очень в курсе.

ЦИТАДЕЛЬ ПИЛЛАУ

Цитадель Пиллау - это остров в форме звезды, который находится прямо в центре исторической части Балтийска. Эту крепость построили ещё в 17 веке шведы, для неё специально вырыли канал. В моём путеводителе было написано, что внутри не осталось довоенных построек немецкого времени. Внутрь можно попасть в составе экскурсии. Стены находятся за плотным кольцом деревьев, поэтому мне удалось сфотографировать только главный вход. Примечательно, что кое-где прямо у крепости находятся жилые дома.

Балтийск как добраться отзывы туристов
Чтобы попасть внутрь, вам надо дойти до музея Балтийского флота и там узнать подробности. Работает он 4 дня в неделю, в среду и с пятницы по воскресенье. Так что если хотите попасть в музей или в цитадель, то подстраивайтесь под эти дни.

НЕМЕЦКОЕ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

Я видела его на карте, находится оно прямо рядом с пляжем. В итоге попала сюда случайно, когда решила вернуться с пляжа в город, не обходя обратно через набережную.

Балтийск как добраться отзывы туристов
Кладбище открыто в свободном доступе, можете зайти и посмотреть. Ничего интересного я там не увидела, так что если нет возможности заранее найти информацию, то можете и обойти место стороной.

Надеюсь, что никому не надо рассказывать, как и почему Калининград перешёл СССР и почему в Балтийске может быть немецкое кладбище? Кладбище это создали буквально лет 20 назад как дань истории. Место уже было определено историей. Здесь в ходе Второй Мировой уже были массовые захоронения, всего около 8 тысяч человек 24 национальностей, не только немцы.

Центром композиции является площадка с тремя разными крестами гигантского размера, которые символизируют единство. На них вы можете посмотреть в видео в конце отзыва, показательного фото у меня нет. Фото ниже - совсем другие кресты, на кладбище таких много.

Балтийск как добраться отзывы туристов
Здесь очень тихо, спокойно, а ещё растут хвойные деревья. На момент поездки в Балтийск я не видела ни одного ни в городе, ни по дороге из аэропорта, ни по дороге в сам Балтийск.

ПОРТ

Балтийск - действующий порт. Здесь базируются и военные суда, и гражданские. Здесь же находится паромная переправа на Балтийскую косу. В плохую погоду ехать на ту сторону не советую, так как паром открыт, и в случае дождя вам придётся мокнуть под открытым небом.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Стоит переправа 100-150 рублей с человека, ходят паромы достаточно редко, раз в 2-3 часа. На набережной выстраивается целая очередь из автомобилей.

ПЛЯЖ

Я не любитель пляжного отдыха, но здесь даже я не смогла устоять. После Северного мола я решила прогуляться вдоль берега, но в итоге осталась на полтора часа. В итоге сильно обгорела, и мне пришлось покупать себе новую одежду, так как у меня с собой были или футболки, или тёплые куртки. Отдыхающих здесь очень мало, особенно в сравнении с курортными Светлогорском и Зеленоградском. Но пляж при этом не оборудован. Здесь нет спасателей, туалетов и кабинок для переодевания.

Балтийск как добраться отзывы туристов

И всё-таки если вы хотите спокойствия и уединения, то ехать я советую именно в Балтийск, а не в сторону Куршской косы. Здесь достаточно широкая береговая линия. Как я уже писала выше, порадует и море, на котором почти нет волн из-за мола. Вдоль берега ходят люди и вылавливают янтарь. Я много читала о том, что вывозить необработанный янтарь нельзя, но в аэропорту никто никого не проверял, только на предмет опасных предметов и веществ.

МАЯК

Маяк - одна из визитных карточек города. В палатках с сувенирами вы встретите массу магнитов с этим объектом) Выглядит он действительно красиво, находится рядом с Морским вокзалом. Рядом с ним невысокие дома, и он красиво возвышается над ними. Такое чувство, что это картинка из американского фильма, в России я прежде таких колоритных маяков не встречала. И возраст у него солидный - пара веков.

ИТОГ

Можно рассказывать ещё и про лебедей, и про площадь Балтийской славы, и про кирхи, и про отдельные корпуса штаба Балтийского флота, и про памятник Петру Первому, и про необычные дворы... Но всё-таки стоит приехать самостоятельно и увидеть это лично) Балтийск-Пиллау сильно отличается и от самого Калининграда, и от других городов области. Он просто другой. Если у вас есть только один день на осмотр городов области, то я настоятельно советую захватить и Балтийск. В перегруженных туристами более восточных городах побережья вам может понравиться больше, но вот такого колорита вы точно не увидите. Кроме того, после Балтийска, как я писала в самом начале, вы можете сесть на рейсовый автобус и направиться в другие города побережья, необязательно сразу возвращаться в Калининград.

Балтийск как добраться отзывы туристов

Кстати, когда я выбиралась с пляжа, то наткнулась вот на такую конструкцию. Так и не поняла, зачем это построили, на на дюнах на Куршской косе тоже были такие "заборчики". Подозреваю, что это выступает против передвижения песка.

Балтийск как добраться отзывы туристов
И небольшое видео из города. Правда, тут почти один мол и пляж. Так уж вышло)

Итого я потратила 191 рубль на дорогу, еду и воду брала с собой из города, так что траты смешные. В самом городе есть магазины и места общепита. Информацию с актуальными ценами на посещение музея Балтийского флота и цитадели Пиллау я не нашла.

Best Regardsрекомендует
24.08.2017
Красиво!
Интересно написали, спасибо!)
07.11.2018
Удивительно симпатично
22.08.2019
Вы выбрали самые сочные места для фото, мне захотелось побывать в этом городе.