Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2021 - 06:50

На 38 неделе беременности гинеколог в ЖК сказала, что перед родами необходима санация. Не то, чтобы мазок был не очень хороший, но стоит пройти курс свечей. Прочитала на тот момент форумы и мнение других, поняла, что я не первая кому это назначается. Нужно, так нужно... Хотя так до конца не было ясно, есть ли от этого польза!

Антисептик для местного применения в гинекологии

Еще при выходе в декрет мне выдали упаковку свечей Хлоргексидин и витамины бесплатно от ЖК. Свечи сказали хранить в холодильнике до нужного момента (санации). Кстати, потом только увидела, что в карте написали, что назначены свечи Гексикон. Забегая вперед скажу, что лучше стоило выбрать их, они гораздо комфортнее в использовании (по прошлому опыту), хотя действующие вещество одно по сути.

Итак, какие показания к назначению у данных свечей?

— профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес и другие);

— профилактика инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали (ВМС), до и после диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями);

— лечение бактериального вагиноза, кольпитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных).

Судя по описанию, свечи хорошо убивают всю патогенную микрофлору. Дешево и сердито.

Общая информация

Место покупки - аптека.

Стоимость - 184 рубля.

Внешние характеристики

Свечи находятся в картонной упаковке белого цвета. Оформление простое, но за такую стоимость большего и не требуется.

До вскрытия упаковки можно ознакомится с кратким описание от производителя, указанном на боковых сторонах:

В составе основное средство - это хлоргексидин. Он многим знаком, как антисептик широкого действия, плюс достаточно бюджетный.

хлоргексидин 16мг;

Вспомогательные в-ва: макрлогол 1500, макрогол 400, макрогол 4000

Так же внутри коробки имелась подробная инструкция с описанием работы свечей и возможных побочных реакций.

До применения свечей рекомендую ознакомиться на случай аллергических реакций.

Всего свечей - 10 штук в упаковке. Форма стандартная - вытянутая торпеда. Сами свечи прозрачные, как мутная вода, и быстро тают в руках.

Упакованы они в пластиковую слюду отвратительного качества. Вскрыть их невозможно руками, приходится резать упаковку, так она просто начинает ломаться в руках! Ох, намучилась я с ними! Приходилось вскрывать упаковку маникюрными ножницами каждый раз, иначе пластик просто крошился в руках и приходилось мучиться выдавливать свечу из тубы.

Опыт использования

Свечи я проставила на 38 неделе беременности в течении 10 дней на ночь перед сном. Рекомендую ставить их именно, когда вы готовы уже лежать не шевелясь, иначе смысла от них нет. Объясню ниже.

Начну с того, что они отвратительно бегут! Не спасает даже ежедневная прокладка на ночь. Приходилось ночью вставать и менять ее не один раз. При любом повороте на кровати или попытке вставать ночью, как бы это мягко написать, было ощущение, что вы писаетесь или с вас бежит вода (а она реально и бежала - это свеча растаяла и выходила).

Через пару дней появилось ощущение сухости в интимной зоне. При попытке использовать свечу, казалось, что ее просто невозможно поставить.

Зуда или странных выделений не было, это хоть какой то плюс свечам, кроме их бюджетной стоимости.

Как оценить их эффект? Честно говоря, тут все неоднозначно. Мазок повторно я не сдавала, но при родах все было хорошо, половые пути чистые. Выделений после свечей не было (как и до них...).

Могу сказать по прошлому опыту их использования (но другого производителя), что эффект от Хлоргексидина есть. Он легко и бюджетно убирает дискомфорт, помогает "очистить" микрофлору.

Нужна ли была санация? Не понятно, но видимо это перестраховка от женской консультации. Они сделали все, что могли, подготовили меня к родам и отправили в роддом, закрыв на этом все приемы.

Читала многих девушек на форуме, что смысла по факту от нее нет, но назначения есть и каждая для себя сама выбирает ставить свечи или нет для профилактики.

Работе свечей ставлю 5, а их использованию и упаковке - 3.

Yana_Mitрекомендует
21.09.2021
До родов не ставила ничего, и свечи такие впервые вижу)) но после родов назначали Гексикон, ох и щипал он мне, жесть просто. Просыпалась как будто с улием между ног и бежала под душ голопом.