Опубликовано 12 Май, 2019 - 13:38

96 руб. по акции (~200 руб. обычная стоимость)

Не знаю почему, но клюквенное варенье от Мр.Рикко перестали продавать. Оно не вышло из производства, но его почему-то нигде не встретить. В свое время я набрала несколько банок, и закупилась бы ещё, потому что оно оказалась одним из самых интересных, вкусных и полноценно сочетаемых со сладостями экземпляров в линейки. Вообще, в линейке варенья Мр.Рикко пока присутствует четыре варианта варенья: малиновое, клюквенное, черничное и черносмородиновое. Все виды варенья по-своему хороши.

Клюквенное варенье Mr.Ricco нестерилизованное из быстрозамороженного сырья

Покупала в местном магазине "Сельпо", где все джемы и варенье Рикко продают примерно по 96 руб. У варенья объём 400 г или 310 мл, и если посмотреть на стоимость ягоды, которую сегодня можно встретить в Магните, то у меня челюсть падает от того, что ее толкают по 600-900 руб за килограмм. Конечно, проще купить банку варенья, чем покупать ягоду и варить из нее варенье - и встанет не особо дорого, и мороки будет меньше, но при этом мы стопроц получим качественный продукт.

Качество продукта начинается с его состава. В данном случае это абсолютно натуральный продукт, без содержания различных добавок и консервантов, на которых очень часто у людей встречается аллергическая реакция. У меня она с каждым днем прогрессирует всё сильнее и сильнее, не знаю точно - приобретённая это аллергия или аутоиммунное заболевание, проявившееся с возрастом. Но результат неутешительный - мне нельзя покупные сладости, соусы, частично (а может уже и нет) полуфабрикаты.

Тут я имею дело с вареньем из быстрозамороженных ягод, перетертых с сахаром. Их не варили в процессе готовки, и не размораживали (кажется), поэтому в них сохраняется вся витаминная польза. Но в составе имеется сахар, поэтому тем, кто на диете или на отказе от сахара, такой продукт не подойдёт. Я, в свою очередь, не худею и не употребляю ничего сладкого, помимо варенья или джема Рикко или домашней сладости (а ее я почти никогда не готовлю), поэтому я вне зоны риска. На фигуре, красоте и самочувствии не сказывается.

Состав: сахар, клюква, лимонная кислота

Клюквенное варенье имеет стандартную для варенья/джема Рикко энергетическую и пищевую ценность. И она гораздо ниже, чем у бублика или обычной булочки. И в 2 раза (!) меньше, чем у сникерса. Есть, над чем задуматься.

Энергетическая ценность: 274 ккал (1163 кДж)

Пищевая ценность: углеводы - 68 г, белки - 0,4 г

Срок годности: 12 месяцев

Поскольку клюква это мелкая ягодка, то консистенция варенья схожа с черничным - тут больше сгущенный сок с ягодками. Ягод в банке очень много, не пожадничали, часть из них передавлена в пюре, но жидким варенье назвать нельзя. Оно довольно густое, а если поставить в холодильник, становится еще гуще.

От этого вкусовые качества не страдают, и даже проще использовать варенье как добавку в чай. Я очень часто делаю себе и детям своеобразныq компот, добавляя в черный чай 2 чайные ложки сгущенного сока варенья, и так получаю немного сладковатый, но очень вкусный напиток. В случае с клюквой, он ещё и освежающий.

Клюква это кислая ягода, поэтому неудивительно, что варенье обладает выраженной кислинкой. Это самое кислое варенье из всех в линейке, но она самая желанная и интересная, "привлекающая" к употреблению. Вкусовые рецепторы всегда ловят эту кислинку, поэтому руки чаще всего тянутся именно к клюквенному варенью.

Варенье не приторное, но сладкое. Оно не кислое, как сама ягода, но имеет кислинку. Клюквенного варенья никогда не видела в продаже у бабок на рынке, поэтому сравнить с тем, что продают вне производства, нет возможности.

Это варенье - единственная из всех, которое можно есть с разными сладкими печенюшками, бубликами и прочей выпечкой. Именно с клюквенным вареньем вкуснее всего жуются пшеничные печёнки и мои любимые сдобные бублики. Сдоба - лучший друг клюквенного варенья!

Клюквенное варенье можно есть с чем угодно и в одиночку. Оно идеально сочетается со всеми продуктами, с которыми обычно едят варенье, и ни капли не портит не вкус продуктов, при этом не портит и свой вкус. Кислинка чувствуется не только при поедании в одиночку, но и в сочетании с выпечкой. И эта кислинка придает очень приятную изюминку десертному блюду (если так можно назвать бутер и печенюху с вареньем).

Клюкву в продаже никогда не видела, но недавно видела, что голубика продаётся по 900 руб. за килограмм. Это такая же лесная ягода, как клюква, только последнюю продают в обилии зимой. Замороженная клюква не очень вкусная, она тает в какую-то соплю, а свежая клюква, если правильно ориентироваться на информацию в интернете, стоит примерно 600-800 руб. за килограмм летом и около 250 руб. за кило зимой.

Думаю, тут вывод напрашивается сам - гораздо выгоднее купить клюквенное варенье (по 96 руб. так вообще дар настоящий, хотя и за 200 руб. тоже нормально), и есть его в уже готовом варианте, со стопроцентным качеством, чем идти где-то искать ягоду, покупать ее либо за высокую стоимость, либо ждать сезона, и ещё потом варить варенье, и не факт что получится.... Может быть именно поэтому оно перестало продаваться в магазинах. Очень жаль.

Это варенье, на мой взгляд, одно из самых лучших в линейке, в том плане, что по вкусовым качествам оно именно то, какое любят большинство из нас - присутствие кислинки.

Так что всем советую попробовать варенье Рикко. Это не только спасительный вариант для аллергиков, но и реально выход для тех, кто пытается снизить количество потребляемых калорий в десертах (вместо сникерсов-твиксов). А также это большая польза из-за высокого количества содержащихся в клюкве витаминов. Надеюсь, что клюквенное варенье вернется на полки магазина, и я закуплю его воз и тележку.

П.с. На фото еще варенье от Mr.Ricco:

Достоинства
  • Вкусное
  • Натуральное
  • С кислинкой
OceanSoulрекомендует
12.05.2019
Тоже хочется попробовать и не дорого
Вот что ты делаешь со мной!!!??? Опять меня озадачила. Я же теперь не успокоюсь пока не найду это варенье)))
12.05.2019
У яблочного джема, который я варила, калорийность еще меньше. Специально посчитала)
12.05.2019
Я охотница за клюквой! Эта ягода хорошо чистит кровь и помогает снять воспалительный процесс в почках, но совместно с медикаментами, конечно!
12.05.2019
Очень люблю клюквенное варенье именно за присутсвие в нем кислинки! Фото очень аппетитные!И зачем я на ночь посмотрела?
12.05.2019
Ооо, я наконец их нашла и всего по 120 рублей Laughing out loud пока не пробовала, но клюквенное, вроде, было. Надо покупать, раз оно такой эксклюзив))
13.05.2019
А в каком магазине видела?
13.05.2019
В местном, у дома. Не сетевуха
Варенье из клюквы не пробовала, надо купить))
Какая всё-таки вкусняшка)
13.05.2019
Вкусное клюквенное варенье очень сложно найти, хотя оно очень полезное. Редко удается этой ягодой полакомиться, на даче она не растет, а в лес за ягодами мы особо и не ходим Smile Только покупать, если, но это и правда дорого
14.05.2019
Эх, я не только это клюквенное варенье не встречала, но и вообще варенье у Mr.Ricco! Вангую, что из всех именно это мне бы тоже понравилось больше, так как я люблю и клюкву, и кислинку. А из клюквы я люблю делать морсы, особенно зимой, когда часто болею)
14.05.2019
А у меня клюква с морсом ассоциируется. В жару такая освежающая кислинка была бы кстати Smile
17.05.2019
пробовала хэндмейдное клюквенное - слишком кисло как для меня)) ото разве что цвет красивый))
Аппетитно выглядит.