Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 17:38

5000 руб

"Сбылась мечта существования моего" (фраза из сериала "Лачуга должника").

Отзыв Logitech F710

Я уже несколько дней пользуюсь геймпадом Logitech Wireless Gamepad F710 и могу с уверенностью сказать, что это один из лучших геймпадов, потому что он работает.

Logitech F710 это доработанная и усовершенствованная версия популярного проводного геймпада Logitech F310. Здесь производитель учёл все нюансы и сделал более совершенную модель: например, здесь появились вибрация в двух режимах, беспроводное соединение.

• Цена.

Цену я считаю оптимальной. Она разная в зависимости от магазина. Я покупал этот геймпад в магазине МВидео, используя бонусы, которые накопились. Цена без бонусов 5000 рублей. В других магазинах цена может быть и меньше.

Кстати, если вы найдёте дешевле, то в магазине МВидео есть акция "скидка 30%", для получения скидки надо заполнить форму на странице товара, и в случае одобрения, вам должны снизить цену.

• Дизайн и эргономика геймпада Logitech F710

В целом, дизайн неплохой, геймпад удобный, он позволяет комфортно играть в течение длительного времени.

Масса.

Тяжесть геймпада средняя. По первым впечатлениям он увесистый, но не очень тяжёлый.

Некоторые пользователи отмечают, что он немного тяжеловат. Однако это не мешает мне наслаждаться играми, так как вес геймпада не вызывает дискомфорта. Для моих небольших рук, нормально.

Хват геймпада.

Ручки геймпада софт-тачевые, есть участки с повышенной шероховатостью. Насколько это комфортно - сказать трудно. Так-то держать приятно, но функциональность этих накладок минимальная. Были бы они прорезиненные, вероятно было бы приятнее.

Ручка геймпада
Если играть на стиках, то геймпад приходится держать преимущественно за ручки, но здесь тоже как бы всё вполне комфортно.

Курки.

То, что пишут в интернетах, что у него тугие курки - полная ерунда. Курки вполне нормальные, даже для моей небольшой хлипкой руки.

Начитавшись отзывов я очень опасался его покупать, потому что зачем мне геймпад с тугими курками. Один человек написал, что он даже менял пружины, чтобы курки стали мягче. Всё это полная ерунда. Курки такие же как стики, ну может быть процентов на 5 они туже - но никаких абсолютно проблем или неудобств я не испытал. Наоборот тугость у них приятная, если бы они были менее тугими, то ощущения были бы не такие классные. Здесь ощущения хорошо собранного добротного джойстика без люфтов.

Чтобы были неприятные ощущения от курков, надо нажимать их постоянно несколько часов подряд - вот такие мысли у меня по поводу "тугости" курков.

Стики.

Стики - это вращающиеся манипуляторы в нижней части геймпада. Вращаются они плавно. Ничего не люфтит. Тестирование в Windows показывают точное позиционирование на всём поле. Проблем вообще никаких.

Несомненный плюс — это хорошая чувствительность стиков. Они реагируют на малейшее движение, что позволяет точно управлять персонажем в игре. В отличие от многих других геймпадов, к котором идёт очень много нареканий к мёртвым зонам, здесь этого нет.

Что касается теста в играх. Я поиграл в Star Wars Battlefront, там где надо гонять на скутере по лесам; там где надо управлять истребителями. Всё нормально. Стики точные 100%.

То есть на клавиатуре я бы полёты по лесам не прошёл бы никогда, наверное. Я кстати пошёл покупать геймпад именно по этой причине. С геймпадом гораздо удобнее. С полётами на истребителях то же. Что касается управления Дартом Вейдером который ходит и мочит повстанцев, а он тоже управляется стиками - мне управление не понравилось, но вот именно к качеству стиков вообще нет вопросов.

Сами стики достаточно комфортные, они не болтаются, не люфтят. На всех позициях они сохраняют примерно одинаковое натяжение. Верхушки стиков прорезиненные с мелкими пупырышками, тактильно приятными.

Вопрос по стикам считаю исчерпанным.

D-pad (крестовина).

Крестовина имеет минимальный люфт, и это тоже элемент комфорта, так как крестовина высокая, и при вращательном движении пальца, она ведёт себя плавно.

Но что касается позиционирования, то тест в Windows показал, что промежуточные направления нажимаются не очень уверенно, а вот основные вверх, вниз, вправо, влево - вполне нормально.

В итоге, эргономика вполне удовлетворительная.

• Виброотклик.

На верхней панели есть кнопка Vibration. Она переключает режим вибрации: есть короткий виброотклик, и длительный виброотклик. Сама вибрация приятная, объёмная, мягкая.

• Беспроводное соединение.

Один из главных плюсов этого геймпада — его беспроводное соединение. Это позволяет играть без проводов и не беспокоиться о том, что они запутаются или сломаются. Однако, геймпад имеет не очень большой радиус действия, что не позволяет свободно перемещаться по комнате, не теряя связи с консолью или компьютером.

• Драйвера

Есть отзывы о проблемах с драйверами. Некоторые предлагают скачать драйвера для XBOX.

У меня проблем нет, я ничего не скачивал, не устанавливал, просто включил в Windows 10 и он работает. Работает сразу, без настроек и танцев с бубном в режиме XInput (это стандарт для современных игр). Для устаревших игра есть режим DirectInput, я не пробовал его в работе, но возможно именно для него понадобиться скачать какие-то дополнительные драйвера или приложение для настройки. Но у меня пока такой необходимости не возникло.

В Star Wars Battlefront 2015 года - работает как часы в режиме XInput.

Переключатель режимов есть на передней панели геймпада.

• Проблемы.

Соединение.

По первым впечатлениям, геймпад собран достаточно хорошо, и проблем с ним возникнуть не должно.

Единственный некомфортный момент, это то, что в пределах прямой видимости геймпад уверенно работает на расстоянии 85 сантиметров. Дальше начинаются подвисания от потери соединения. Но зная об этом, производитель предлагает удлинитель для радиопередатчика.

радиопередатчик 2.4 ГГц
удлинитель

Упаковка.

Упаковку - толстый пластик - пришлось разрезать ножом. Но зато надёжно. Точно никто не вскрывал. Я не отношу это к недостаткам, а скорее к небольшим проблемам.

А сама упаковка такая - пластиковый блистер. Никаких дорогих коробок. Всё просто и со вкусом.

Коробка

• Батарейки.

Вы думали, что "батарейки в комплект не входят". А вот и нет. Ещё как входят, причём батарейки Duracell формата АА. Как долго они прослужат для меня не так важно, так как у меня хороший запас цинковых аккумуляторов.

Отсек для батареек
Чтобы батарейки не разрядились, между контактами стоит прокладка (со стрелкой). Отсек открывается путём сдвига. Люфтов нет, всё закрывается уверенно и надёжно.

• Инструкция по эксплуатации.

Инструкции на русском, к сожалению нет. Ясно-понятно, что это параллельный импорт из Китая. Хотя инструкция на русском должна присутствовать по правилам торговли, насколько я знаю. Впрочем же полезной информации там немного. Только сказано, что в случае с устаревшими играми, джойстик можно переключить в режим DirectInput, скачать что-то с сайта Логитек и настроить геймпад. Приведу прилагающиеся бумаги в качестве примера.

• Итог.

В принципе для игр на компьютере под Windows, Logitech F710 - один из немногих нормальных геймпадов. Начитавшись комментариев, я склонен считать, что дешёвые геймпады покупать смысла нет, будет только разочарование. Этот геймпад не слишком дорогой, но он качественный и сделан известной фирмой. Не все геймпады поддерживают режим XInput, а это позволяет не морочиться с драйверами и настройками на PC.

Отзыв Logitech F710

В целом, я очень доволен своим выбором и рекомендую геймпад Logitech F710 всем, кто ищет удобное и надёжное устройство для игр. Он точно не разочарует большинство пользователей.

В качестве первого геймпада для ребёнка - я думаю один из самых оптимальных вариантов, как по качеству, так и по цене.

Если вы взрослый ребёнок - тем более - вы будете в полном восторге от того, что не нужно никаких лишних манипуляций для игр на Windows - включил и играй.

Достоинства
  • Беспроводной
  • Есть режим вибрации
  • Моментальный отклик
  • Отличная сборка
  • Режим для старых игр
  • Стабильно работает
  • Удобен в подключении
Недостатки
  • Короткая дистанция работы
atatreeрекомендует
06.10.2024
Прикольная штука)
07.10.2024
Да Smile один из лучших геймпадов среднего ценового диапазона.