Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Апрель, 2021 - 22:54

  • Опыт использования:
    несколько раз

Всем доброе время суток!

Весь прошедший 2020й год прошел в России и мире под знаком ковида. Самоизоляция, карантин, меры предосторожности, масочный режим, отсутствие путешествий, поездок и экскурсий. Все это ужасно надоело! Да еще все время опасения заразиться. В нашей квартире переболела ковидом в декабре жена брата. Мы с мужем и матерью, слава Богу, не заразились. Так как я давно уже понимала, что заразиться от семьи брата - это вопрос времени. Поэтому мы с мужем еще с октября выходили в места общего пользования в масках.

Переболела моя подруга. Есть случаи заболевания у моих знакомых, и есть летальные случаи у их родственников.

Я понимала, что у народа пути всего два: или привиться и выработать антитела, либо переболеть (с неизвестно каким финалом). Третьего не дано. Поэтому с лета ждала, когда же в России изобретут вакцину. А когда изобрели, то стала ждать, когда же начнется массовая вакцинация.

Сначала хотела привиться Эпиваккороной. Эта вакцина, как пишут на разных авторитетных сайтах, помягче чем Спутник. Но Эпивак все никак не выпускали в гражданский оборот. Надоело ждать. Решила привиться Спутником.

В начале марта записалась на Госуслуги на 18е марта. И стала ждать дня вакцинации. Пока ждала, начался немного насморк. Поэтому я волновалась, допустят меня к вакцинации или нет. Температура все это время была нормальная. Беспокоил только небольшой насморк и все.

Госуслуги дали нам только один адрес вакцинации, и это была не наша поликлиника у дома. И находилась она в соседнем районе.

18го марта мы с мужем пошли на прививку.

В поликлинике №19 все отлично организовано. Вакцинация на 2м этаже. Там коридор разделили пополам, и один закуток отдали под вакцинацию. Перед нашим временем - перерыв (у нас запись на прививку была в 14:00 и в 14:08).
В 14:00 открыли двери. И все вошли, сели на стулья. Подошла девушка с планшетами. Синие планшеты -для вакцинирующихся 1м компонентом. Красные- для 2го. На планшете анкета на одном листе, и согласие на прививку - на 2м листе. Мы все заполнили.

Еще мне понравилось, что кабинеты и врачи первой и второй части Спутника - разные. На кабинетах наклейки:"V1"- там делают первый компонент. "V2" - там делают укол второго компонента. Не перепутают! 😊

Потом нас вызвали ко врачу. Вошли.
Врач все посмотрела, давление померила. А я напсиховалась за два дня, так что 160 намерили. Да еще пока в поликлинику шли, спешили, боялись опоздать. Сказала я ей все про насморк. Она спокойно восприняла. Про темпу спросила. Говорю - нормальная.
Дальше мужа посмотрела. Сатурацию не мерила. Горло не смотрела.

Врач дала добро на прививку, сказали чтобы ждали вызова у прививочного кабинета.

Вышли в коридор. А там народ все прибывает.
Минут через 5 вышла медсестра, вызвала нас. Мы с мужем вдвоем зашли. В кабинете две медсестры. Одна медсестра в компе заполняет, другая уколы делает.
Села я на кушетку. Ожидала боли небольшой при уколе. Но ВООБЩЕ не больно!! Я даж удивилась Потом муж сел(как он рассказал позднее- он боялся именно боли при уколе.). Ему тоже не больно Я стою и смотрю, как медсестра ему делает прививку. И что удивительно -пузырек с вакциной был очень маленьким. Не такие, как везде по телеку показывают и в инете. Явно не на 5 человек. Я ранее читала, что Гамалеи писали, что будут производить вакцину дозировкой на одного человека. Может это она и была.

После укола пошли в комнату отдыха. Это в торце здания помещение с сидениями, телеком, кулером.

Уголок отдыха после прививки.

Посидели..рука немного поныла. Я начала успокаиваться Немного погодя смотрю, люди идут к девушке за компом, которая сидит у входа, и берут сертификаты. Я пошла тоже взять. Регистаторша молодая и сердитая. Все написала в сертификат: дату первой прививки, серия и номер вакцины, дата следующей прививки.
Вот он, мой пропуск в будущее! 😊

Сертификат о прививке.

Оделись мы и пошли домой. Уже в пути я почувствовала слабость и сонливость.

Дома и у меня и у мужа появилась вселенская жажда. Ооочень хотелось пить!! Пили весь вечер как верблюды, напиться не могли. Участился пульс. Вечером 18го марта померили температуру: у меня было 37,6, у мужа - 37,0. Выпила на всякий случай еще таблетку Тавегила. Вдруг, думаю, аллергия начнется. Легли спать.

Ночью начало знобить. Ничего не стала предпринимать. Спала хорошо, но два раза просыпалась. Утром 36,6 . Днем -37,1, тахикардия 123 уд. в мин.

К вечеру 19го марта у меня поднялась температура до 37,9. У мужа - 37,5.

В ночь на 20е марта было 38,4. Парацетамол все равно не стала пить Проснулась в 3 утра..37,7. Само упало. Утром в 9:30- 36,1...Потом 36,7. Слабость...сидеть ниче так, а стоя мотает. И боль в уколотом плече посильнее стала при движении руки. Рука болела для 4, потом прошла.

20го марта почему то начался сухой кашель(слева чувствовала раздражение над ключицей). Это покашливание длилось у меня недели две. Лечила Мукалтином, Бромгексином, сиропом "Доктор МОМ".

К моменту, когда пришлось ставить 2й компонент - а это было 8го апреля, покашливание прошло.

 

8го апреля мы с мужем снова пришли в поликлинику, ставить 2й компонент.

Заполнили снова анкетку небольшую, подписали согласие. Проводили нас ко врачу. Осмотр чисто формальный: сатурация, температурка.

Врач проштамповала наши сертификаты. И отправила на второй укол.

Вот такой кабинет, где делают 2й компонент Спутника V.

Кабинет, где делают 2й компонент Спутника.

 

При уколе боли никакой не почувствовала. Зато муж почувствовал. Грит, мол, бооольно..первый раз так не было.
Посидели 30 минут в зоне ожидания и пошли домой. Пока сидела в зоне ожидания, на смартфон в Госуслуги пришел сертификат на русском и английском языках. Уже дома я его скачала в формате ПДФ и распечатала.

В отличие от первого компонента, по дороге домой слабости уже не было. Дома тоже было все хорошо. Темпу для смеха померили. Так как температуру не ощущали пока. Намерили 37,0 у меня и 37,3 у мужа.

Так как в первый компонент у меня был подъем температуры, то я надеялась, что 2й компонент перенесу легче. Но получилось, что перенесла тяжелее 😊

9го апреля: Ночью проснулась от озноба. Померила:38,9.Ничего пить не стала, муж дал ещё одно одеяло и заснула.
Утром 38,7... потом 38,4. Рука побаливает и подташнивает.

Дошло до 39,4. И на этом я сдалась и выпила Парацетамол.
Через час темпа стала 38. Появился аппетит. Захотелось шпрот, что и было исполнено 😊

 

10го апреля температура была весь день в районе 37,1 - 37, 5. Начала болеть рука, в которую сделали укол. Сама рука не болела, только при движении. И опять началось покашливание!!

Памятуя предыдущий опыт с покашливанием, не стала больше ничего пить из лекарств. А намазала мазью "Доктор МОМ" место, где было раздражение внутри. И обмоталась шарфом.

Надо сказать, что это помогло (ттт) и через 3 дня от покашливания ни следа ни осталось.

11е апреля: Утром 36,2. Но пульс после завтрака 132. Температура весь день и вечер нормальная.

12е апреля: температура нормальная, на улице солнышко. И мы пошли гулять в парк 😊

 

Ну а дальше за температурой я уже перестала следить, так как чувствовала себя хорошо. Все дни, начиная с момента 1й вакцинации, вела дневник самонаблюдения на Госуслугах.

 

Итоги: Чувствую себя сейчас хорошо, ттт. Рука почти не болит. Морально чувствую себя счастливой, что сделала прививку, и теперь можно будет не бояться заразиться. А если даже привитой человек заболеет ковидом (Спутник дает 91,6% защиты), то переболеет легко или бессимптомно.

Сделать прививку советую всем: во первых, мы в России быстрее достигним популяционного иммунитета. Во вторых, морально будете чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Счас сбегутся антипрививочники и начнут доказывать про вред вакцины, "сделанной на коленке". Пишу для них: свою отсебятину тут постить не надо. Я писала свой пост для думающих людей, которые читают официальные источники: сайты производителей вакцины, сайты о вирусологии и эпидемиологии, и отзывы других людей, кто сделал прививку. Надо читать и уметь думать! На то мозг и дан людям. А не множить глупость, вещая про вред Спутника V. Не хотите прививаться - ваше право. Но подумайте о том, что в любой момент вы можете заболеть сами, заразить своих близких, а уж как карта ляжет, и как доведется переболеть - вам гарантии никто не даст.

Берегите себя и своих близких.

 

Побочки после прививки в виде температуры и боли в руке - чепуха. Лучше пережить их, чем заболеть ковидом и иметь последствия, после которых здоровье будет непоправимо утрачено.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Нет значимых побочных действий
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
Недостатки
  • Боль в уколотой руке при движении
  • Кашель
  • Температура
Пушинка Пушинкинарекомендует
Читать все отзывы 604
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.04.2021
Я бы и за деньги сделала, но нужно ехать, у нас нет прививок на данный момент
А где Вы проживаете?
14.04.2021
В Украине
Понятно. Жаль, что на Украине так вот происходит. От Спутника власти Украины отказались, а народу предложили индийскую вакцину.
Очень Вам сочувствую.
15.04.2021
Я читала про одну женщину, что она сделала прививку и ее долго колбасило. То температура, то еще что.... Пошламв поликлинику, ее проверили, а у нее корона!
А врачам вашей поликлиники втык надо сделать, что плохо осматривают перед прививкой.
Скорей всего, женщина подцепила коронавирус еще до вакцинации. Сделала прививку. И вот так наложилось, что она начала себя плохо чувствовать и после вакцины (после вакцинации может подниматься температура) и от ковида. От прививки заразиться ну никак нельзя. Потому что в вакцине НЕТ живого коронавируса. Есть только его кусочек, который посажен на аденовирус. Температура после прививки - именно реакция на аденовирус.
И опять же : если бы женщина не сделала прививку, одному Богу известно, как бы она пережила ковид. Может быть и до плохого бы дошло. А так - сделала прививку, тут же начали вырабатываться антитела, которые и стали бороться с коронавирусом, и болезнь у нее прошла в легкой или средней форме, но не в тяжелой.
"А врачам вашей поликлиники втык надо сделать, что плохо осматривают перед прививкой."- да это везде так. Обычный осмотр: давление проверяют, сатурацию и температуру. И на этом все. Лично мне, наоборот это нравится: про свои болезни я и так знаю, не люблю, когда врачи начинают докапываться.
01.08.2021
«Если вакцинировались, то:
1) если какие-то осложнения, то это вы сами настолько больны, а вовсе не вакцина так подействовала;
2) если заболели ковидом через несколько дней, то это по дороге на вакцинацию, но точно не из-за самой вакцины.
3) если заболели через несколько недель, то это потому что иммунитет ещё не сработал;
4) если заболели через 3-4 месяца, то это потому что уже снизился уровень антител;
5) если заболели между пунктом 3 и 4, то «вас же предупреждали, что не у всех антитела вырабатываются»;
6) если заболели в лёгкой форме, то это вас вакцина спасла, а не ваш иммунитет;
7) если укололись и тяжело заболели, то без прививки вообще бы умерли или, как минимум, на ИВЛ лежали;
8 ) если попали после вакцины на ИВЛ или на кладбище, то это не от вакцины точно, а потому что много других заболеваний было, и вообще возраст (без уточнения, что именно не так с возрастом).
Но зато:
9) Если не вакцинировались и не заболели, то это вам повезло. Вы ещё заболеете, причем сразу на ИВЛ;
10) Если не вакцинировались и заболели, то сами виноваты, ведь правительство о вас заботится (как всегда);
11) А если умерли через полгода после того, как, пусть даже в лёгкой форме, переболели ковидом, то это строго от последствий ковида. Не путать с ситуацией, когда переболели, вакцинировались и умерли. Потому что «вы не понимаете. Это совсем другое».
И самое интересное:
12) Если переболели и у вас антитела, то это никого не волнует. Это не ТЕ антитела или их уже мало для нового штамма;
13) И антитела переболевших некачественные, качественные только от прививки».
(Из собранной в сети инструкции пропагандиста).
А уж из того бреда, что антиваксеры везде болтают, можно энциклопедию средневековой глупости составить.
02.08.2021
да нет, большинство антиспутников - люди, которые на вполне разумные вопросы не могут получить компетентных ответов. все сводится к 'это не изучено/заболеете, но не умрете, а может и умрете/на днк не влияет, но не изучено/а если умрете, то вы заболели раньше или вообще было много других заболеваний, на которые вас никто не проверял, но привиться надо для общего иммунитета во имя мира в мире
15.04.2021
Я то же решила привиться. У нас не только в поликлиниках прививают но и в двух крупных торговых центрах. Это удобно.
Да, в ТЦ именно что удобно: пришел например, за покупками, и заодно и привился. Никаких записей, никакого ожидания.
Сама я решила привиться именно в поликлинике, тк мне до нее пешком можно дойти, а до ТЦ на метро ехать. А мы с мужем избегаем общественного транспорта, тк там народу всегда много, и легко подцепить ковид.
28.06.2021
Здравствуйте! Хотела спросить, как сейчас Ваше самочувствие, а то Вы пропали куда-то? После вакцинации ...
Добрый вечер!
Я никуда не пропадала :)Разве что съездила на две недели в путешествие: Москва -Питер- Сортавала-Рускеала- Питер - Москва. Отлично отдохнула! Вернулась домой 21го июня. Маски нигде не носила: ни в поезде, ни в метро, ни в городах. Самочувствие у меня отличное! Сегодня ездили к свекрови в гости, вот, приехала домой полчаса назад.
29.06.2021
Спасибо за ответ 🙂 путешествие хорошее получилось) я просто из интереса, а то мои родители хотят прививаться, интересуюсь, поэтому 😉
Понятно 😊 Ваши родители могут спокойно прививаться. Спутник - хорошая вакцина. У нас дома привились я, мой муж, мой брат и мать 70ти лет. У всех все нормально. ттт.
Другие отзывы
Читать все отзывы 604
Смотрите также