Опубликовано 22 Март, 2024 - 06:34

несколько дней

Всем привет! 🐋

С опаской начала смотреть новый сериал Сёгун, т.к. книгу не читала, о Японии знаю постыдно мало и думала, что мне будет не интересно. Как же я ошиблась, это один из немногих сериалов, который притягивает как магнит к экрану, с первых же минут.

СЁГУН

ГОД ВЫХОДА: 2024

ЖАНР: ДРАМА, ПРИКЛЮЧЕНИЯ

СТРАНА: США

СЮЖЕТ:

Япония, начало XVII века. Английский штурман Джон Блэкторн терпит крушение и попадает в закрытую для европейцев Страну восходящего солнца, где проходит путь от пленника на грани жизни и смерти до правой руки борющегося за власть самурая Торанаги.

Теперь сюжет моими очень простыми словами: раньше в Японии правил один человек, при его правлении был мир, перед смертью он завещал пятерым другим правителям(?) приемникам (?) править, пока не вырастет его наследник. Один из пятерых - наш главный герой, которого играет Хироюки Санада.

Сёгун (Shôgun)
В четверке других временных правителей есть черт наш главный антогонист, который хочет прибрать всю власть лично себе.
Сёгун (Shôgun)

Одновременно с этими политическими интригами, к берегам Японии приходит корабль, в котором находится наш второй главный герой - Джон Блэторн, которого играет Космо Джарвис.

Сёгун (Shôgun)

Этот Том Харди на минималках герой прибыл со своей целью, но постепенно оказывается втянут в борьбу за власть. (Кстате я читала, что оказывается у этого героя есть реальный прототип!)

Теперь расскажу, что меня впечатлило в сериале Сёгун, и почему я советую каждому прикоснуться к этому произведению исскуства.

Атмосфера

Начав смотреть сериал, мне безумно захотелось больше узнать о Японии, зайти в гугл карты и посмотреть на страну сейчас. Съемка невероятно красивая, какие пейзажи, море и корабли немного напоминающие мне пиратов карибского моря, тут же и архитектура, одежда, от которых не оторвать взгляд.

Сёгун (Shôgun)
Вы только взгляните на эту природу, туманы, лес. Я в диком восторге только от картинки. Хочется нажимать на паузу каждые две минуты и разглядывать каждый кадр.
Актёры, детали

Любоваться красотой японских женщин можно бесконечно.

Сёгун (Shôgun)

Влюбляют в себя различные детали, которые добавляют еще большей атмосферы сериалу.

Сёгун (Shôgun)

Незнакомые и очень впечатляющие традиции

Нас погружают в традиции Японии 16 века, я честно, совсем не знаю сколько в них правды, но некоторые просто ужасают. Казнь в первой серии я полность просмотреть не смогла (а сколько фильмов ужасов я посмотрела, сколько прочитала книг про убийства!).

Чтобы не спойлерить, но и не быть голословной, закину казнь и фото в цитату:

Спойлер, спойлер, спойлер, спойлер ❗️❗️

В чан с водой бросили человека, и поставили его заживо вариться....

Сёгун (Shôgun)

Я физически не смогла на это смотреть. Фото добавляю немного непонятное, но я даже ради отзыва не смогла переступить через себя и сделать достойный скрин.

Также есть и другие, не менее пугающие традиции, например, что сделают с человеком и его семьёй, за то что он наступил на этот коврик. Наказание страшное.

Жестокость

Отмечу, что цензуры в сериале нет. Много жестоких сцен, но это и раскрывает всю суровость Японии того времени. Человеская жизнь не стоит ничего, нужно очень осторожно подбирать каждое слово и поступок. Я, если честно, не понимаю откуда там старики.😅

Сёгун (Shôgun)

Еще отмечу, понравилась вот это непонимание, европеец называет дикарем японца, потому что не понимает его языка и традиций, и японец называет дикарем европейца, по той же причине. Довольно забавно, сейчас 21 век, и мало что изменилось.

Сёгун (Shôgun)

Сериал очень насыщенный, одна только первая серия смотрится как полноценный фильм. Сюжетные повороты очень неожиданные.

Сёгун (Shôgun)

Не зря Сёгун сравнивают с Игрой Престолов, такого качественного, прописанного и дорогого сериала, я не видела со времен Игры. К просмотру советую от всей души, меня, Японский колорит покорил . 💔

Мои отзывы на сериалы:

Ходячие мертвецы: Выжившие - возвращение Рика Граймса, которое мы так долго ждали.

Джентльмены - стиль и черный юмор.

Внутри убийцы - очередной провал российского кинематографа.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Отличный каст
  • Очень красивая картинка
  • Сюжет захватывающий
  • Японский колорит
evgeni.ya__рекомендует
Пожалуй добавлю в закладки
❣️
22.03.2024
Обязательно посмотрю, я читала книгу "Сегун" Джеймса Клавелла,, шикарная книга. Смотрела великолепный сериал 1980 года, не знала, что есть новая экранизация.
"европеец называет дикарем японца, потому что не понимает его языка и традиций, и японец называет дикарем европейца, по той же причине." это тоже меня поразило при прочтении книги.
22.03.2024
А я после просмотра возьмусь за книгу, при всей моей любви к чтению - о книге ничего не слышала(