Опубликовано 2 Апрель, 2014 - 14:30

Фиалки, мои фиалки! Все говорят, что фиалки очень капризные цветы. Я тоже так думала, пока мы не переехали)))

В нашей квартире почему то плохо расли цветущие растения.просто стояли зелёные, без бутонов. ухаживала я за ними, как за детьми. Сейчас мне некогда ими так сильно заниматься, вышла замуж, семья, пеленки и т.д. а раньше! Каждый листик знала когда вырос.рука легкая, как говорят, все росло. но не фиалки и ещё некоторые растения.

Фиалки просто отказывались расти.я и сама сажала, и мне выращивали до бутона. Потом они чахли и погибали.и я забыла про них.зелень разводила.((

Но вот я переехала жить к мужу.у свекрови стояли фиалки, некоторые уже еле дышали.и я занялась их реабилитацией! Честно, никакой особенной земли, ни какой технологии, ничего не соблюдала. Насыпала в горшок универсальный грунт, посадила цветок и всё.и они пошли расти! Зацвели!

Я пришла к выводу, что всё зависит от микроклимата в квартире.где то прилагаешь все усилия и все гибнет,а где то воткнул и пошло! бабушка моя вообще иногда забывает поливать по месяцу цветы, в горшке голые корни.некогда ей и не очень то заинтересована. Я ей все делаю, когда приезжаю.очень редко.А у нее все растёт и пышными цветам! палка зацветет в ее доме и без ухода.Мои фиалки, все цветы, которые у меня умирали с отличным уходом, у нее растут и цветут, и хоть бы хны!

Теперь, я наконец то выращиваю этих принцесс.они моя гордость! И особого ухода никакого. Иногда отрываю загнившие, очень длинные и толстые листья, формируя аккуратную розетку. Слишком много нельзя листьев срывать, это отразится на количестве бутонов.они зарождаются между основаниями листов, и если убрать их на этом месте цветения не будет. Веточки и цветы, которые уже завяли, нужно убрать. При таком периодическом отрывании листов, ствол фиалки оголяется и становится не красивым и голыми.Я беру этот ствол и отрезаю ножницами или ножом. Корни выкидываю,а верхушку сажаю опять в этот же горшок. Через некоторое время она дает корни и растёт заново.так же цветёт! Омолаживается)

Может это варварский метод и так нельзя с фиалками обращаться, но у меня все прекрасно растёт и размножается! насчет размножения. как получить отводок, думаю знают все! Оторвать листок и поставить в воду.можно сразу в землю,я так не делаю. И через некоторое время листочек даст корни и маленькие детки.значит пора сажать.

Поливаю я когда как. Иногда часто, иногда забываю про них и вижу, как листья вянут. Когда в поддон, когда прям в горшок. Говорят, что фиалки нельзя купать. Я их купаю и ничего с ними не случается! Прям под душем все листочки промываю.мне кажется,ей даже нравится, дышать легче!Для меня они очень неприхотливые. Растут себе,поливай, удаляй листья лишние или гнилые и иногда пересаживай. Я люблю , чтобы одно растение росло в горшочке.так как—то аккуратнее. Если появляются детки, я их отсаживаю и дарю близким.

Так что,не мучайте себя и цветы.подберите те, которые будут расти в вашем доме и выращивайте в удовольствие. Как показал мне опыт, не все зависит от качества ухода.главное погода в доме)

Достоинства
  • Долго цветут
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
  • Создают уют
Недостатки
  • Нет
dushenkaSNрекомендует
Вы правы. Smile
16.07.2014
Какие цветы у вас красивые!!!
Расскажите мне ПОЖАЛУЙСТА как рассадить фиалку? у меня есть одна... разрослась - огромная просто. Сказали нужно разделить и рассадить по разным горшкам, а я понятия не имею как это сделать так, чтобы не загубить красавицу...
Какое чудо, особенно с кружевными лепестками! У меня с сенполией как-то отношения не складываются Smile, хоть мне очень нравятся эти цветы. Нужно буде ещё раз попробовать!