Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 07:10

Здравствуйте, всем!

А вы знали, что с помощью тыквенных семян можно улучшить свой сон и стать менее раздражительной? Да еще можно почистить свой организм, при этом,несмотря на всю калорийность похудеть и настроить работу ЖКХ на хорошую работу?

Я всего этого не знала. Для меня семена тыквы с детства были антипаразитарными №1. Их продавали в аптеке и как продукт питания я их не рассматривала. Пока не посмотрела передачу с диетологом Алексеем Ковальковым (считаю его советы очень грамотными и обоснованными)

Чтобы правильно худеть, надо правильно спать. А чтобы правильно спать – надо правильно есть. Семена тыквы в этом помогут, потому что в них есть в достаточном количество аминокислоты Триптофан, которая в организме превращается в серотонин. Причем триптофан организму нужен не химический, а из продуктов питания.

Употребление триптофана благоприятно сказывается на хронических заболеваниях сердца и сосудов. Снижается количество людей, злоупотребляющих алкоголем. Уменьшается число инсультов. Женщины легче переживают ПМС. Улучшается качество сна и исчезают признаки хронической усталости.

Помимо триптофана семена - это кладезь микроэлементов:

Самыми оптимальными по цене и качеству семена тыквы я нашла в Ашане, Атаке.

Это семена тыквы производителя «Каждый день». Цена 34 рубля.

Упаковка и цена

Упаковка:

Обычный пакетик. 50 г. Но сами семена словно на подбор один к одному. Не гнилые, не пересушенные. Очень вкусные. Не встречала среди семян горьких или сырых, какие обычно встречаются среди очищенных семян.

Никаких прекрасных баек о семенах, украшений и завлекалок – всё очень лаконично и строго.

Информация о производителе, калорийность , сроки годности. Зато какой кладезь внутри!

Я употребляю эти семечки больше года с перерывам. Они мне банально надоедают. Причем ем я их в основном перекусом на работе – 1 горсти достаточно, чтобы насытиться. Т.о. пакетик уходит за 4 дня - а это чуть меньше 10 рублей. Очень экономичный продукт Smile

Что могу отметить от себя лично:

- Когда я употребляю в пищу семена тыквы у меня кишечник работает как часы.

- Мне не хочется мяса, т.к. с ними я чувствую быстрое насыщение организма.

- Стал ли крепче сон? Я себя убеждаю, что да, т.к стараюсь ложится обязательно до 12 часов ночи желательно в 22.00. , чтобы фаза глубокого сна пришлась на полночь. Именно в этот период самое высокое выделение гормона мелатонина, появлению которому способствует триптофан, а он и содержится в семенах. Мелатонин для детей - это рост, для взрослых путь к снижению веса.

- Тяга к алкоголю. Этого к сожалению, я отметить не смогла. Хоть килограмм семечек съем. Если мне захочется выпить, то семена не остановят. Возможно это действие обосновано выделением серотонина и от него веселее жить? Поэтому не должно тянуть к спиртному. На своем организме я этого не отметила.

- Настроение улучшается? ДА! Smile Я ведь меньше хочу есть. От этого у меня всегда улучшается настроение.

Семена тыквы

Калорийность.

В ста граммах продукта содержится 550 килокалорий, что обуславливается высоким содержанием жиров, а именно 46 %.

Но я ем 25 г. в день – полпакетика и думаю, что это намного полезнее, чем сладкая шоколадка.

Потом, когда мне надоедает их просто лузгать, я обязательно добавляю в некоторые блюда в своем рационе. Могу отметить, что семена придают некоторую пикантность салатам и тому же супу.

С ними намного веселее – ведь после употребления я знаю, что в моем организме образуется серотонин )

Самый вкусный и легкий - это суп из тыквы, он одним свои цветом напоминает мне солнечный день. Такой яркий и сочный - оранжевый. Особенно я это чувствую зимой, когда не хватает витаминов и свежих овощей.

суп тыквенный с семенами
Суп из тыквы

Теплый салат из кабачков и сельдерея. Если к ним добавить семена, то он становится сытнее и потом не хочется идти на кухню и еще что-то дожевать.

Теплый салат
Салат с тыквенными семечками

Семена универсальны их можно добавлять к любому блюду, в каши и супы. У кого есть хлебопечка тот счастлив вдвойне он может добавить в свой хлеб эти волшебные семена, но не стоит забывать о противопоказаниях.

Если их много слишком съесть, то можно спровоцировать обострение язвенной болезни желудка.

Я отметила этот момент, у меня всё кололо внутри,даже дышать было тяжело. Теперь я очень аккуратно ем эти семена и тщательно их жую. Полпакетика в день - это очень удобная дозировка - 25 г. максимум. Организму достаточно без вреда.

Будьте здоровы! Питайтесь правильно и вкусно!

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступно
  • Много витаминов
  • Сытно
Недостатки
  • Есть противопоказания
Кицу Нэрекомендует
06.04.2016
Я тоже такие покупаю и добавляю в салаты. Очень понравилось фото супа в тыкве, класс!
06.04.2016
Ух ты, сколько полезных свойств! А я знала только про антипаразитарные (ну это все знают) и про то, что в тыквенных семечках много цинка, что очень полезно для мужского здоровья.
Нет, не все знают про антипаразитарные свойства Big smile
Никогда не думала, что с ними худеется) Я ягоды годжи покупаю, когда есть деньги, иожно и тыкву попробовать)))
06.04.2016
Интересный отзыв!Я тоже беру такие семечки и, не смотря на цену, они очень приличные.А если ещё в салатик с тыквенными семечками добавить тыквенное масло-польза и вкус непередаваемые.
dikovinka1981 спасибо Smile

Medio про мужское здоровье я писать не стала, а вот Цинк хорошо еще для тех у кого проблемы с прыщами. Вообще я сама недооценивала семена, но они волшебные антистрессовые помощники. Там же магния посмотрите сколько в составе!

panda2012 Спасибо. Я в детсве только об этом свойстве и знала, поэтому думала всем известно Smile Ягоды Годжи тоже пробовала, но не оценила. Возможно попалась на имитант в виде барбариса.
06.04.2016
Соколинка спасибо, тыквенное масло я никогда не пробовала. Думаю, надо исправить этот момент, т.к. вкус тыквы мне очень импонирует.
06.04.2016
красивый отзыв! Не знала, что семена тыквы дают такие эффект, обязательно их куплю
06.04.2016
Я знала, что эти семена полезны, но не столь конкретно и не столь подробно)
06.04.2016
Я давно хочу поесть семена тыквы в целях профилактики паразитов и не знала, где их купить. Поищу такие в "Пятерочке".
Фотографии блюд - загляденье Shy мне правда есть сразу захотелось Big smile
06.04.2016
Только вчера несколько пачек в "Ашане" купила) Правда, я беру обычно парочку неочищенных еще, обожаю лузгать. В душе я, видимо, осталась где-то на завалинке пару веков назад))
06.04.2016
Водолей-ка Спасибо, попробуйте эти, они качественные и вкусные.

Bubble_gum спасибо, я постоянно для себя что-то открываю новое в обычных продуктах

Burunduk-ptichka спасибо Smile "Каждый день" часто встречается в магазинах,но в пятерке их не видела

Placeholder Laughing out loud у меня "Ашан" рядом с работой, я туда утром заглядываю за пакетиком. Не чищенные не беру - зубы не позволяют уже такой роскоши. Но сама я тоже душой на завалинке, иногда так хочется поплевать эти семечки, только, чтоб только никто не видел Big smile :bigsmile: Зараза такая, сколько в кулек не насыпь догрызешь их все до конца.
06.04.2016
Калорий там, конечно, миллион. Мне вот интересно, сколько в % от 100 граммов занимают шкурки Puzzled От 10 до 20, наверное. Можно, конечно, ради науки взвесить шелуху от них пост-фактум...

зы: кабы у меня "Ашан" был возле работы, я бы зарплату там оставляла, наверное, в первый же вечер. У нас ближайший - это "Авиапарк", и "Ашан" там в два этажа. Но, блин, он на отшибе, на Ходынке, туда от метро надо на бесплатном автобусе ехать(
06.04.2016
Placeholder таким вопросом я не задавалась, но имено в тыквенных мне кажется шелухи больше чем ядра. За это же не люблю кедровые орехи в скорлупе.
Я 100 г.точно не съедаю - даже весь пакет 50 г. не доем, ощущение, что объелся. На мой взгляд именно эти калории считаю полезными, т.к. часа 4 после обеда я вообще не хочу ни есть, ни перекусывать в отличие от сладкого, когда импульс идет в мозг , а потом также быстро снижается и опять тянет пожевать.
К тому же, я сейчас не ем мяса поэтому семечки, орехи и бобовые мне очень помогают не сорваться. Меня просто не тянет, благодаря этим продуктам. Восполняется белок и микроэлементы в полной мере.
06.04.2016
Я тоже за раз не съедаю. Но все равно интересно! Надо подключить мужа и нащелкать вместе пакет, потом взвесить.
06.04.2016
"Надо подключить мужа и нащелкать вместе пакет, потом взвесить"
Placeholder, Big smile держите меня
06.04.2016
Я как-то раньше пренебрегала семечками тыквенными, надо включить их в свой рацион, тем более что тема дешевого, но вкусного и сытного перекуса для меня актуальна.) дешевле-то, чем орехи.
З.Ы. Ну и никак не устану восхищаться красотой ваших блюд))
06.04.2016
Цены на орехи сейчас такие, что я себя чувствую студентом со стипендией 100 рублей - такого размера жаба меня душит возле полок с ними. Но есть и один плюс - раньше я покупала миндаль, потому что кедровые орехи были придушены жабой, а теперь, когда миндаль (а также фундук, кешью и все остальное) стоит столько же почти - без зазрения совести их покупаю) Арахис, который стоит дешево, вообще не воспринимаю как орех(
06.04.2016
У нас в покупных тыквах такие мелкие семена были, наверное такое очистить и нельзя. Мы ими зимой белочек в парке кормили Smile А покупные не брала ни разу.

Последние фотографии просто потрясающие Smile
06.04.2016
Суп в тыкве - шедевр! Давно я тыквенных семечек не ела, уже и вкус подзабыла.
06.04.2016
Грызу их иногда и тыквы у нас свои растут. Аппетитно все получилось преподнести. Smile
06.04.2016
Иногда покупаю и себе, и своей морской свинке Laughing out loud
Сытные они очень, не могу много съесть)
почищенные, это хорошо)
06.04.2016
ого, как здорово! очень полезная информация у Вас в отзыве, обязательно прикуплю и буду грызть понемногу!
07.04.2016
У меня доча обожает тыквенный суп. С семечками пока не пробовали, за идею спасибо
07.04.2016
Вы скоро будете ассоциироваться у меня исключительно с чем-то вкусным. Вроде, простые семечки, но так Вы их преподнесли, что я их немедленно страстно возжелала. Big smile
Placeholder Big smile

Бобби спасибо большое, кухня меня успокаивает.

Placeholder
арахис с детсва не люблю. Обожаю кешью жареный и кедровые. Цены заоблачные но 100 г в неделю я себе выделяю обязательно.

Jolly-Ko

спасибо

Nat31
Попробуйте обязательно.
07.04.2016
kati-kitty Big smile Вы у меня тоже ассоциируетесь уже по своему Smile Даже иногда представляю вас за творческим процессом.
Страстно возжелать семечки - это оригинально Big smile
Я их обожаю просто)
07.04.2016
Какая вкусная и правильная пища на фото! Ох уж эти семечки! Мне не нравятся тыквенные, наверное потому что полезные )))
Мне черные подавай погрызть, да с солькой ))) Вреднючие, но вкуснючие, не оторваться! )
07.04.2016
очень красивые фото у Вас)
Я люблю семечки тыквы, особенно сейчас в пост. Но я беру не чищенные семечки на рынке. Теперь буду знать, что для салатов и других блюд можно уже брать готовый вариант - спасибо)
07.04.2016
Little kitten Вам повезло вдвойне и вкус нравится и польза Smile

Ksu_Shanti
Big smile бррр, еще и с солью.Я иногда тоже как присяду, потом аж язык болит.

kuka4kaka спасибо, я вот нечищеные тыквы не могу брать, кожура толстая, пока почищу распсихуюсь сильнее.
07.04.2016
А я беру их просто чтобы поиграть и руки занять))) для готовки их не начитестишься
08.04.2016
Обязательно закуплюсь в Ашане тыквенными семечками - я сейчас на диете, так что мне НАДО! Big smile Wink
08.04.2016
Во время беременности грызла эти семечки и прям и правда настроение улучшалось Smile
09.04.2016
Итак, на 100 г тыквенных семечек марки "Просто" "Перекрестка" - 46 г шелухи.
На 300 г семечек "Каждый день" - 125 г шелухи.
Вот такие подсчеты) Весы beurer, погрешность 1 грамм Smile
09.04.2016
momJulia Не Надо Вам! Вы в отличной форме! В смысле диета, а не семечки. Smile

rityxa
Я читала, что они при токсикозе помогают очень.

Placeholder Шелухи почти половина. Если еще посмотреть по цене. За что платим? Smile
10.04.2016
обожаю тыквенные семечки
10.04.2016
Зря оказывается я недооценивала Ашановскую продукцию "на каждый день". Завтра же куплю эти семечки. Интересно, что раньше они мне и на глаза в магазине не попадались. Наверное, прятались. Smile
14.04.2016
Я неочищенные покупаю постоянно. Это просто суперпродукт! Обожаю Love
А суп из тыквы у тебя - Love Невероятно красиво!
24.04.2016
такие вкусные фото!))
семечки тыквы паразитов гоняют, знаю, а что раздражительность снимают - впервые читаю))
27.04.2016
обожаю тыквенный суп, 1й раз попробовала его на работе (у нас его часто готовят) и теперь сама его делаю, хотя раньше всегда думала: "фуу, тыква" Big smile