Опубликовано 3 Май, 2020 - 18:41

Эту книгу я получила бесплатно на ресурсе Литрес.

Автор, Гэвин Де Беккер, специалист по психопатам, насильникам, сталкерам и серийным убийцам.

Его агентство занимается тем, что помогает людям, пострадавшим в сложную жизненную ситуацию, связанную с угрозами и преследованием.

Бумажный вариант включает 450 страниц. На прочтение у меня ушло пару дней.

Книга больше рассчитана на американского читателя, т.к. в ней много говорится о законодательной системе Америки. Но вы безусловно найдёте в ней что-то для себя. Механизмы насилия везде одинаковы.

Шаг за шагом автор показывает, какие манипуляции используют деструктивные личности для вхождения в доверие. Что должно вас насторожить, если незнакомец предлагает вам помощь? Как распознать абъюзивную личность при знакомстве? Какие знаки указывают на то, что с этим человеком лучше не завязывать отношений? Ответы вы найдёте в этой книге.

Также много информации об угрозах и преследованиях. Какой реакции ожидает преследователь на посылаемые угрозы, и что сделать, чтобы предотвратить экстренную ситуацию? В книге всё подкрепляется реальными примерами. Есть информация для работодателей. Даны подробные инструкции, что и как проверять при приеме кадров, а также как действовать, если есть большие подозрения, что работник потенциально опасен для окружающих. Конечно, это больше для США, но много чего можно взять и для нас. Есть глава и о семейном насилии.

Ну и в заключительной главе говорится о самом механизме страха. Почему он возникает? Как реагирует мозг? Как понять, что твой страх иррационален? Как сделать страх своим другом?

Внимание! В книге много сцен насилия! Если вы очень впечатлительны - пожалуйста, не читайте!

В остальном книгу советую. Особенно женщинам.

Достоинства
  • Познавательно
  • Полезно
  • Поможет предотвратить экстремальную ситуацию
Недостатки
  • Во многом для реалий США
  • Местами затянута
Дрюрекомендует
18.10.2023
Очень понятно, на какие вопросы отвечает автор. Спасибо.