Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 11:34

Еще одна громкая премьера осени - «Шторм» 2019 новый сериал Бориса Хлебникова.

Канал Start "выдавал" его дозированно, по одной серии в неделю, но сейчас сериал Шторм смотреть можно в интернете в полном объеме, все 8 серий, и он доступен к просмотру на многих ресурсах в сети.

Сериал "Шторм" первый сезон состоит из 8 серий (ходят слухи, что возможно продолжение), каждая из которых длится около часа.

События в сериале разворачиваются вокруг главного героя Сергея Градова (Александр Робак) и его супруги Марины (Анна Михалкова).

Основные действия сериала «Шторм» его детективная линия развивается в одном из отделов полиции, где Сергей Градов работает в отделе по борьбе с коррупцией.

Он более 20 лет дружит с Михаилом Осиным (Максим Лагашкин) из убойного отдела, но роковое стечение обстоятельств заставит Осина начать подозревать Градова в череде должностных преступлений.

Официальная информация о сюжете сериала "Шторм":

В центре сюжета – двое друзей, Юрий Осокин (Максим Лагашкин) и Сергей Градов (Александр Робак).

Первый работает в убойном отделе полиции, второй – в отделе по борьбе с коррупцией.

Чтобы спасти жену от смертельной болезни и найти деньги на дорогостоящую операцию, Градов идет на должностные преступления и пытается скрыть улики.

Изворотливый ум и талант выстраивать сложные многоходовые схемы делают его практически неуловимым.

Расследующий череду преступлений Осокин начинает догадываться, что к делу причастен Градов, хотя достаточных доказательств у него пока нет.

Для Михаила становится делом чести изобличить своего друга.

Фильм нельзя назвать легким, режиссер красноречиво показал, что трагедия, унесшая жизни 9 детей, показанная в начале фильма, как-то меркнет по сравнению с личной трагедией Градова.

Он будет спасать свою Марину, и идти по трупам, и здесь все методы хороши, победителей не судят и все такое...

Но злой рок не дает Марине шансов на успешное выздоровление, и она, по насмешке судьбы, относится к тому 0,001 проценту, когда дорогостоящая операция не помогает, и по сути что с ней, что без нее....

А между прочем на кону ее спасения было поставлено несколько жизней и 2 млн евро.

Переживания героев фильма действительно изображали шторм, и фильм получился неоднозначный, в нем, как и в самой жизни, невозможно с уверенностью сказать, что белое-это белое, а черное -это черное, и таким будет всегда.

Так у меня происходило и с оценкой поступков и действий главных героев фильма, когда мое мнение менялось кардинально от "хорошо -плохо".

Режиссер Борис Хлебников изобразил современные реалии жизни в любом городе постсоветского пространства, где полиция коррумпирована, прокуратура и суд - это и вовсе сплоченная ОПГ, нарушающая законы, которая действует всегда в паре, их мнение никогда не расходится.

О воровстве бюджетных денег, откатах и завышенных в десятки раз ценах в строительных сметах, когда можно купить дешевые китайские стройматериалы для строительства дома творчества.

А ну и что, что потом обвалится крыша и придавит всех посетителей актового зала, ну и что, что погибнет 9 детишек, ведь можно оплатить лечение, выплатить компенсацию, купить все экспертизы и занести взятку судье.

Украденные бюджетные деньги все равно все покроют.

Многие зрители фильма «Шторм» увидят в событиях сериала настоящую реальность.

Зритель вместе с героями сериала будет из серии в серию отвечать себе на вопрос: " Что лучше: горькая правда или ложь во спасение?"

Вообще, сериал Шторм получился глубоким, многослойным с психологическим подтекстом, который, из серии в серию, словно проводит зрителю тест в виртуальной реальности, как бы он поступил на месте главных героев сериала.

Игра актеров, всех без исключения была блестящей.

Играющая на надрыве Анна Михалкова - показала, какая она на самом деле талантище.

После немного невнятной роли в "Обычной женщине", здесь Анна превзошла себя.

И как бы ее не называли "доброжелатели"- Анна Никитична, и не делали намеки в сотрону талантливого отца, Анна Михалкова давно доказала, что она талантливая и самобытная актриса.

В сериале Шторм, ее героиня, будучи преподавателем психологии, не смогла сложить 2+2, и увидеть личные проблемы, которые, по сути, у нее были под носом.

В этом контексте вспоминается старый анекдот, когда:

Мой психолог после консультации со мной, записался к своему психологу

А сцена с броском стула в студентку - вообще выше всяких похвал.

В фильме остро поднимается вопрос о смысле жизни и цене жизни.

Для чего человек должен хотеть жить?

Марина в исполнении Михалковой толком не понимала, хочет ли она бороться за жизнь или нет. За нее все решил Градов.

И только финальная сцена фильма показала настоящий характер Марины, и ее стремление выжить.

Задумчиво - депрессивный Градов, в исполнении Александра Робака, из серии в серию действовал, как маньяк, он убивал людей, и мало чем отличался от преступников, с которыми он, по идее, и по долгу своей службы, должен был бороться.

Он методично, с холодным расчетом, продумывая все до мелочей, совершал преступление за преступлением, мастерски стирая следы и уничтожая улики.

Лагашкин и Анна Котова также хорошо раскрыли своих персонажей, как и остальные исполнители второстепенных ролей.

Кстати, в основном актерском составе фильма, задействовано всего 13 актеров.

Кино получилось сильным, качественным, и заставляющим задуматься.

Послевкусие от просмотра фильма у меня сложилось неоднозначное, и осталось много вопросов без ответов.

Из минусов сериала Шторм, хочу отметить обилие мата в диалогах главных героев.

«Крепкое словцо» из уст главных героев звучало не к месту, фальшиво и немного наигранно.

Зачем главные герои до этого опускаются?

Для реалистичности?

Чтобы быть в тренде?

Я не ханжа, и не борец за чистоту русской речи, но есть сериалы, которые этот самый мат не портит.

Там он вплетен органично и является частью культуры, как, к примеру, "Полицейский с Рублевки", но в сериале "Шторм" считаю обилие мата неуместным.

Также мне не понравилась озвучка фильма, в частности качество речи некоторых актеров, Робак, например, говорит невнятно, некоторые слова и вовсе не разобрать.

При этом, хочу отметить, что проблемами со слухом я не страдаю.

В остальном фильм получился достойным внимания, смотрелся на одном дыхании.

Финал фильма получился немного неоднозначным, поэтому многие поговаривают, что ожидается второй сезон "Шторма".

Рекомендую к просмотру, если вам нравятся фильмы о современной жизни, в которых реалистично изображена жизнь обычных людей, их переживания, проблемы и роковые стечения обстоятельств.

Еще мои отзывы на современные российские фильмы и сериалы:

Новый сериал на СТС "Дылды": почему стоит смотреть?

Сериал "Триада" 2019: три девицы под окном... или "Три АДА". История одного "быка-осеменителя". Новый сериал Слепакова: возможно ли повторить успех «Домашнего ареста?»

Сериал Детки 2019: о недетских проблемах современных подростков. Без цензуры. Интересный интренет-сериал для подростков и их родителей.

Сериал БИХЭППИ, или НЕ сладкая жизнь. От чего срадает зажравшаяся молодежь? И что мешает им быть счастливыми?

Содержанки 2019: начали за здравие, закончили за упокой.

Сериал "Обычная женщина" 2018: кто она? Сутенерша и преступница или женщина, готовая на все ради семьи.

"Ненастье" Сергея Урсуляка - новый сериал от режиссёра "Ликвидации". О жизни после распада СССР

Сериал Неподсудные отзыв. Бурунов в роли Бориса Березовского

Достоинства
  • Актерский состав
Kotanaрекомендует
Не особо такое люблю..
24.10.2019
Не смотрела такой, спасибо, взяла на заметку.
24.10.2019
Была на премьере, ждала выхода последней серии, чтобы можно было посмотреть сразу. Дождалась, теперь предвкушаю)))
24.10.2019
Иногда тянет на такие фильмы, сохраню)
24.10.2019
Очень интересный сюжет и хорошие актёры
Заинтриговали описанием, хочу посмотреть. Больше всех интересна главная героиня.
24.10.2019
Как они гармонично смотрятся вместе!
Прямо веришь в историю?
Анна талантливейшая актриса с безупречным профессионализмом.
24.10.2019
Хороший актёрский состав! С озвучкой они недоработали чего-то
люблю такие сериалы, обязательно выберу время и посмотрю, спасибо)
Не смотрела Smile
24.10.2019
Спасибо за отзыв, возьму на заметку ?
Захотелось посмотреть
24.10.2019
Даже удивительно читать, что наши актеры хорошо сыграли свои роли. Хотя, Анна Михалкова несомненно умеет передать характер своей героини. Я просто давно предвзята к нашему кинематографу
24.10.2019
кажется я его не смотрела. в закладки. спасибо
24.10.2019
Я бы с интересом такой посмотрела, беру себе на вооружение
Возможно посмотрю
Ещё не успела посмотреть
28.10.2019
Замётано! Cool
31.10.2019
Не из легких фильм, попробую посмотреть.
02.11.2019
Не очень люблю российские сериалы, за однобокие сюжеты. Здесь вроде интересно описано, можно и посмотреть)