Опубликовано 1 Май, 2020 - 13:04

Привет всем!

Сериал Тьма решила посмотреть только потому, что о нем слишком уж часто стали упоминать в сериальных группах ВК, до этого как-то не замечала такого ажиотажа. Описание перед просмотром не читала, знала лишь, что там происходит что-то таинственное, связанное с пещерами и перемещением во времени.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Немецкий сериал "Тьма" вышел на экраны в 2017 году на Нетфликс. 1 сезон состоит из 10 серий, продолжительность каждой около 45 минут
  • Второй сезон вышел в 2019 году и состоит из 8 серий.
  • Сериал продлен на третий сезон, съемки которого состоялись в прошлом году и предполагается, что третий сезон увидим уже летом 2020 года, но это не точно, официально дата выхода еще не была названа, но известно, что третий сезон будет последним.

Рейтинги:

IMDb: 8,7 КиноПоиск 8,1

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В центре события 4 семьи из вымышленного небольшого немецкого городка Винден, рядом с городом расположена АЭС и есть странные пещеры.

Сериал Тьма 2017
В пещерах кроются свои тайны и зрителю по ходу сериала становится все понятно, но главное, смотреть сериал нужно ВНИМАТЕЛЬНО.

Это не тот сериал, который можно смотреть на фоне... стоит отвлечься хотя бы на 10 минут и можно упустить важную нить событий и далее будет просто бесполезно смотреть, ибо вы ничего не поймете.

Главный герой — Йонас Канвальд

Сериал Тьма 1 сезон
Действие первого сезона начинается в 2019 году, в городе пропал мальчик бесследно и подростки решают сходить в пещеры, не на его поиски, а просто так... потому что в пещерах тот мальчик хранил какие-то свои штучки (наркотики, что-ли, я уже даже не помню, да и не в том суть).

Netflix сериал Тьма
Далее дождь, шум, темнота, беготня по лесу и хоба, пропал еще один мальчик (Миккель Нильсен). Вам ничего это не напоминает?)) У меня сразу же возникли ассоциации с ОСД (сериал, который мне совершенно не понравился), но далее общее с тем сериалом пропадает.

Параллельно нам показывают какой-то странный бункер, где сидит связанный первый пропавший.

Сериал Тьма
Я вроде внимательно смотрела сериал, но так и не поняла, как именно этот рыжий связан со всей цепочкой событий. К слову, сериал очень сложный для восприятия, потому что далее здесь будут показывать еще и другие временные отрезки помимо реального времени (2019 г.): 1986 г., 1953 г., 2052 г., а во втором сезоне добавится еще и 1921 г.

В каждом временном отрезке показаны все те же семьи, с которыми нас познакомили в 2019, ну т.е. логично, что в 1986 они еще были подростками, а в 2019 у них уже есть дети и т.д

Мне очень понравилась подборка персонажей, они так похожи... что зритель сразу понимает, кто есть кто, но при этом будут и такие сравнительные кадры под шикарную музыку:

Сериал Тьма
То есть нам сразу видно, как выглядел Ульрих Нильсен, кстати один из моих любимых персонажей, так жаль было его...

Шарлотта Допплер:

Сериал Тьма
И так далее, каждого персонажа покажут в 1986 и 2019 годах в сравнении.

Однако, в сериале много парадоксов. Что появилось сначала, курица или яйцо?

Сериал Тьма

Вот и в данном сериале можно поставить такой же вопрос, КТО РОДИЛСЯ РАНЬШЕ, Йонас или Миккель??? Вы поймете, к чему этот вопрос, когда посмотрите первый сезон.

Я вообще считаю, что с путешествием во времени сложно изобрести что-то логичное, вспоминаю сериал "Флеш", где создатели намутили такой бредятины с этими перемещениями по разным вселенным, что я забросила сериал довольно быстро, но с "Тьмой" вроде бы пока все более-менее понятно, хоть и не логично... не буду развивать эту тему подробнее, потому что это невозможно сделать без спойлеров.

Сериал Тьма (Dark)
Я посмотрела 2 сезона за пару дней, мне было интересно не смотря на то, что некоторые события просто не поддаются логике и смотря на все это, можно сломать себе мозг))

Тут все закручено и самое главное, что с каждой серией становится все понятнее, тайны постепенно всплывают и главное здесь НЕ ЗАПУТАТЬСЯ в персонажах, чтобы проследить всю цепь событий.

Netflix сериал Тьма
Персонажей очень много, легко запоминаются 1986 и 2019 год, а вот когда подключается 1953, т.е. здесь мы видим родителей родителей наших подростков (другими словами бабушек и дедушек) из 2019, мозг начинает знатно пухнуть.

Ну или когда показывают будущее и путешествие "Я" из будущего в тот же 2019 год, блин... тут не описать словами, как все запутано и переплетено друг с другом.

Сериал Тьма 2 сезон

Мне не понравилась концовка второго сезона, потому что сделали намек на "параллельные миры", боюсь, как бы в третьем сезоне сериал не превратился в бредятину, где уже не останется ни логики, ни здравого смысла, как бы сами создатели не запутались в происходящем и не забыли дать зрителю ответы на все накопившиеся вопросы!

Но радует, что третий сезон финальный, ибо нельзя такие "сложные" сериалы растягивать на 10 сезонов, как было с тем же "Флешем" или с сериалом "Остаться в живых".

Сериал Тьма
Хочется отметить АТМОСФЕРУ сериала, мне больше всего понравились 80-ые, там и музыка, и стиль были подобраны идеально, аж мурашки по коже от ностальгии!

МУЗЫКА → отличная, в основном все треки депрессивные, но мне такое заходит на ура, я добавила парочку песен в свой плей-лист и слушаю их каждый день, да даже песня на заставке очень вписывается в тематику и общую атмосферу сериала!

Сериал Тьма
ЗАТЯНУТЫЙ? На мой взгляд да, все сводится к какой-то петле во времени и эту тему разжевывают на протяжении двух сезонов и об этом же будет третий сезон, потому что каждый сезон является прямым продолжением предыдущего.

Больше всего меня раздражало, что У КАЖДОГО есть свои секреты и они как обычно не считают нужным этими секретами делиться со своими близкими, из-за чего происходят ссоры и недопонимание, это слишком шаблонно и уже приелось, но зато здесь нет геев и лесбиянок (хотя... написав про лесбиянок вспомнила, что будет все таки одна линия в 1952 году, кажется).

Сериал Тьма 2017
Озвучка — я смотрела перевод от "Кубик в кубе", соответственно проскальзывали маты, но лично мне такой перевод больше по душе, он как-то более реалистичен для всего того сумасшествия, что приходится переживать героям сериала.

ДРАМА. Здесь много драмы, много реально грустных моментов + актеры справились со своими ролями великолепно, ужасно было наблюдать за родителями, чей ребенок бесследно пропал, как они себе месте не находили, а под депрессивную музыку — это комбо.

Сериал Тьма
В сериале есть кое-какие неприятные моменты, в основном все это в первых сериях, когда показывают трупы детей, а еще в 2052 году будут люди с обгоревшими лицами, я садилась пить чай и когда видела такого человека, меня начинало тошнить.

В общем, кино явно не для всех, если вы любите настолько запутанные истории, где можно "сломать себе мозг", а так же научную фантастику, то обязательно посмотрите сериал "Тьма".

Сериал Тьма 2017
Для меня сериал не шедевр, до максимальной оценки немного не дотягивает, но третий сезон обязательно буду смотреть.

ОБНОВЛЕНИЕ: 3 СЕЗОН

Итак, не так давно вышел на экраны ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ третий сезон самого сложного и запутанного сериала от Нетфликс - ТЬМА.

Я никак не могла осилить эти 8 серий, смотрела уже, можно сказать, чисто ради галочки, чтобы досмотреть наконец его и забыть Smile Нет, вы не подумайте, сериал все такой же интересный, но если у вас был перерыв после второго сезона (у меня он был всего в пару месяцев), то будет очень сложно снова погружаться в сериал, снова пытаться собрать пазл, поэтому если его и смотреть, то только по порядку с первого по финальный третий сезон без перерывов.

События в нем настолько запутаны, ведь добавляются не только временные отрезки, но и параллельные миры, поначалу я вообще ничего не понимала, я сто раз успела запутаться из какого мира тот Йонос или та Марта и меня это раздражало, потому что переплетались не только миры, но и снова временные отрезки мелькали довольно часто, события развиваются во всех возможных годах, то нам показывают события из 2052 года, а спустя 10 минут уже идет повествование в 1912 и т.д. Однако, как бы все запутано не было, ближе к концу сериала НАКОНЕЦ становится все понятно, откуда вообще пошла эта временная петля, объяснили наконец, почему вдруг появились параллельные миры и если честно, это было очень неожиданно!

Напоследок отмечу, что в этом сезоне была отличная музыка, несколько треков я добавила в свой плей-лист, а так же атмосфера, она такая особенная, отличающая этот сериал от других (даже в похожем жанре).

Моя оценка "4" осталась прежней, третий сезон, на мой взгляд, получился гораздо слабее предыдущих, но зато в нем есть ответ на самый главный вопрос и его стоит посмотреть в любом случае.

Спасибо за внимание Smile

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сериалы, которые рекомендую:

Другие мои отзывы на сериалы можно найти в ⇨ ⇨ ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

ksellenaрекомендует
01.05.2020
Как показалось мне очень важно выбрать озвучку. Я не знаю какую я смотрела в 1-м сезоне, но она мне понравилась гораздо больше чем озвучки 2-го сезона, которые я видела. 1-й сезон наполнен философскими мыслями и диалогами. Он мне очень понравился. 2-й во многом из-за озвучки не понравился. Согласна с Вами полностью, что вместо того, чтобы дать ответы по персонажам 1 сезона, размножили их до бреда. Я так и не разобралась ни с Клаудией, ни с Ноа( мне так больше чем Ной нравится). 3-й боюсь ещё сильнее всё испортит, а так всё хорошо начиналось.
01.05.2020
Да, тоже думаю, что в третьем скорее всего выйдет все еще хуже, вообще не понимаю, зачем добавили эту Марту из параллельного мира, ну это явно лишнее уже, но посмотрим Smile
01.05.2020
Офигенный сериал! Помню первый сезон посмотрела за ночь, когда узнала, что есть второй решила, что организм свой больше "насиловать" не буду и растянула на несколько вечеров.
01.05.2020
Не мой сюжет, к сожалению
04.05.2020
Довольно интересно, судя по описанию, хотелось бы начать смотреть
04.08.2020
Согласна, сериал мрачный, но как только понимаешь всю цепочку событий, визжишь от восторга!
А именно. Долго не могла понять почему папа главного героя покончил с собой в начале первой серии... и потом просто бомба!
И конечно, крутой поворот с папой Михаэля...
04.08.2020
Даа) Как по мне, лучшим был именно первый сезон, а вот третий до сих пор осилить не могу, так и знала, что начнется муть с разными мирами, но все равно интересно)
04.08.2020
Я 3 сезон даже не начинала и с зимы будет сложно в голове вспомнить все нюансы.
По мне сериал интересный, но мне грустно от него- жаль всех на самом деле, особенно, Михаэля и главного героя.
Будущее у них ...🙃

Буду смотреть все сериалы, которым вы поставили 5 звёзд. Вкусы у нас похожи)👍🏻
04.08.2020
Это да, я в мае закончила смотреть первые 2 сезона, а третий вышел спустя 2 или 3 месяца, и то в памяти уже многое забыто и тяжело было снова вникать в суть происходящего, хоть бери и пересматривай все заново с первого сезона Smile

Буду смотреть все сериалы, которым вы поставили 5 звёзд. Вкусы у нас похожи)👍🏻
Smile Wink