Опубликовано 17 Июль, 2019 - 22:50

Привет!

Я очень люблю смотреть по вечерам сериалы, так я отвлекаюсь от тяжелого дня и отдыхаю и телом и мозгом. Сериалы смотрю разные: от мелодрам с вампирами до жизни серийных маньяков.
Не скажу, что я любитель архи сложных замысловатых сюжетов, но иногда хочется нагрузить свой мозг чем-то сложным и закрученным, л-логика.

Сериал "Тьма" - это вынос мозга во всех смыслах, сериал очень интересный, но безумно тяжелый и сложный на восприятие.

Кому смотреть? Определенно 18+, потому что ребенок не поймет вообще ничего. Иногда я, в свои 22 с небольшим, не понимаю, что происходит на экране.

Кому не понравится? Тем, кто хочет развлечься и отдохнуть за просмотром сериала, это не ваша остановка явно.

Кому понравится? Людям, которые любят замысловатые и закрученные сюжеты, кто фанатеет от фэнтези и темой путешествия во времени.

В какой обстановке? Никакого метро, автомобилей и тд. Только тихая комнатная сосредоточенная обстановка. Пропустите какую-то фразу или момент, и все - ничего не ясно. Вообще, я советую смотреть этот сериал неотрывно, так как за несколько дней перерыва можно что-то забыть и ниточка у вас в голове потеряется. Серий в сезоне не так много, поэтому можно поставить этот сериальчик на все выходные.

• Немного о сериале.

Оливер Мазуччи

Мориц Жан

Лиза Викари

Андреас Пичман

Актеры вообще мне не известные, да и по фильмографии у них не особо большой опыт.

На данный момент вышло 2 сезона, 3й уже начали снимать. Будет ли третий сезон конечным - никто не знает.

• Сюжет.

Уважаемые ОМ, в моем описании нет спойлеров, всю информацию можно почерпнуть из описания.
Нам показывают небольшой провинциальный городок возле электростанции. Сюжет крутится вокруг 4х семей: родители и их дети. У каждой семьи есть скелет в шкафу, у некоторых их десятки. Святых в этом сериале нет.

Каждые 33 года в городе происходит что-то неладное: падают на землю мертвые птицы, шалит электричество, толчки землетрясения и пропажа людей.

Весь замес этой истории- небольшой аномальный проход в скале, который может перенести человека на 33 года вперед или назад.

Сериал - это разные человеческие пороки и путешествие во времени.

• Актеры.

Не смотря на то, что мне неизвестен ни один из актеров, играют они на 12 из 10. Весь спектр чувств и эмоций я переживаю с ними, даже самые маленькие актеры играли без фальши и правдоподобно.

Я даже не хочу выделять каких-то своих любимых героев, потому как абсолютно все мне понравились. Кто-то внес негативный вклад, кто-то положительный, но в общей сложности все они хороши.

• Общие впечатления о сериале.

Я без ума от картинки. Мне нравится как обыграли 80е года, как прониклись 50ми годами. Ощущение, что ты действительно там побывал. Монтаж на высоте.

Когда я смотрела этот сериал, то у меня не возникало мысли, что это какая-то постановка или декорации, все выглядело ооочень правдоподобно.

Так же очень понравилась стилистика всех годов. Например, в 50е годы город и жители представлены в теплых охристых тонах, в 80е взрыв цвета и света, а в наше время все какое-то печальное, немного унылое и мокрое. За счет этой картинки ты понимаешь какое именно время тебе показывают.

Не могу не отметить актерский состав, который был подобран. Некоторых персонажей показывают в разный период времени, и актеры были просто потрясающе подобраны под свой более молодой или старый век. Ощущение, словно это и впрямь один и тот же человек.

Что касается самого сериала и сюжета.. да, тут есть небольшие недочеты, например, нельзя было вспомнить, что соседский мальчик копия твоего мужа в детстве? Мне этого не понять, слишком бросается это в глаза. В остальном сериал правда интересный, каждая серия - это вопрос, но ответ на него не дается так открыто и в лицо, т.е. тебе тоже надо подумать и все это проглотить.

Сериал раскрывается медленно, он дает просто огромную пищу для размышления и вопросов, и только через десяток серий наконец тебе становится что-то ясно.
Тьму можно сравнить с вином, который сначала тебе кажется горьким и слишком кислым, а потом в желудке дает теплоту и приятную терпкость.

Он монотонный, спокойный и бам-бам-бам там явно не будет, если что-то происходит на экране, то не так феерично как хотелось бы. Из-за депрессивного 2019 я лично словила тоже меланхолию и угнетение при просмотре, слишком много мыслей начало образовываться о скоротечности времени и самой жизни. Но эта депрессивность, мрачность - фишка данного сериала, тут нет феечек винкс, красивого мужика, который подарит тебе вечную жизнь или единорогов, тут все по взрослому.

Но все эти слова ( именно про сюжет) относятся больше к первому сезону...Второй сезон не дал мне такого ВАУ, как первый. Либо я раскусила этот сериал, либо он стал примитивным. Герои немного подслились, кое-кто воинственный и весь из себя мужественный вдруг стал размазней и маленьким ребенком, другой же эмоциональный герой стал амебным, а кто-то стал переигрывать. Я даже смогла предугадать главного злодея.

Из минусов - не сразу запоминаешь всех героев, их вываливают слишком быстро и в большом количестве. Хотелось бы, чтобы каждого героя в разный промежуток времени подписывали хотя бы именами, так было бы понятнее.

• Музыкальное сопровождение.

Очень красивая композиция играет в сериале, она передает всю сущность и таинственность маленького городка и их жителей. Не смотря на то, что играет только она музыка, она не надоедает.

• Вывод.

Первый сезон действительно шикарный, второй чуть дал слабины. Тьму я все же рекомендую к просмотру, но только тем, кто любит закрученный таинственный сюжет, остальные просто не вытерпят.

Перед просмотром рекомендую посмотреть трейлер, так как передать этот сериал словами крайне сложно.

Спасибо за внимание.

Elizaveta_murmurmurрекомендует